Карта словосочетания «тёмные своды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмные своды»

Темнеет в вокзале. Гулкие звуки шагов теряются в высоких тёмных сводах. Где-то промелькнёт фонарик, и станет ещё темнее.
Я хотел подняться, чтобы застегнуть палатку, как вдруг тёмный свод неба над лагерем разорвался, и молния, разгребая мрак ночи, осветила грозные контуры туч.
– Под тёмными сводами леса вам, дамочки, лучше положиться на мою защиту, – бросил я небрежно, с издёвочкой.
Руки с усилием раздвигали воду, из тёмных сводов черепа взгляд жадно устремлялся к желанной цели, словно приближая её.
Своим сиянием груды сокровищ озаряли тёмные своды, а когда тролль шевелился, раздавался звон золотых монет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нафискалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поздним вечером под тёмными сводами просторного, заброшенного на время войны склада собралась огромная ватага вооружённых босяков.
Вот совершенно прокопчённый тёмный свод подвала, стены, обмазанные простой глиной.
Тернистая тропа не располагала к разговору; вскоре путники миновали широкую опушку густого леса и очутились под тёмными сводами больших деревьев.
Глядя через решётку, сквозь которую когда-то, в эпоху гражданских войн, высматривали друга и недруга, можно было заметить в конце длинного тёмного свода несколько полуразбитых ступеней; они вели в сад, живописно разбросанный около древних стен укреплений, позеленевших и обросших мхом и плющом.
Из-под тёмного свода замковых ворот на подъёмный мост, а потом на дорогу, выехала пёстрая кавалькада: обитатели замка поехали на прогулку по окрестностям; вот они уже далеко.
Над ними на двадцатиметровой высоте простирались тёмные своды с огромными сталактитами, вокруг которых парили подземные птицы, похожие на орлов, только с перепончатыми крыльями.
Издалека казалось, что под тёмными сводами пещеры сияют огромные драгоценные камни.
Вверху над этими галереями нависали тёмные своды, казавшиеся звёздным небом из-за отражающихся в них огней.
Крик отразился от тёмных сводов церкви и вернулся жутким эхом. От страха заколотилось сердце.
Совершенно неожиданно из бокового прохода, который заканчивался тупиком, раздался пронзительный свист, громом прокатившийся под тёмными сводами подземелья.
Там содрогнулись тёмные своды старой часовенки, укрывшей от взглядов вход в лабиринт.
Над ним смыкался тёмный свод. Шёпот слуг и врачей казался ему дыханием звёзд.
По тёмным сводам старинного душного подземелья побежало многократное эхо, и я едва не откликнулся на него истерическим хохотом.
Их внимание было приковано к нему настолько, что они не заметили моего приближения и я мог бы с лёгкостью повернуть назад под тёмные своды ущелья, ускользнув от них.
Он толкнул негритянку под тёмный свод ворот, где ей нетрудно было скрыться благодаря своему цвету кожи, а сам спрятался за столб как раз в ту минуту, когда его стал настигать первый преследователь.
Ей было страшно так, что казалось, тёмный свод святилища вот-вот обрушится на неё, но всё её существо упрямо противилось страху и безнадёжности.
После этого девочка ушла, а раб снова так же крикнул, как в первый раз, и к брату моему подошла старуха, стащила его за ноги под какой-то тёмный свод и бросила его на груду нечистот.
Если наши чувства настолько ограничены, откуда нам вообще знать, что по правде происходит за пределами тёмного свода наших черепов?
Когда мы разместились под тёмными сводами таверны, подальше от глаз странных посетителей, которыми кишело заведение, я решил, что можно и поговорить.
Тёмные своды потолка каждому жителю метро заменили необъятное небо.
Сдержанный плач плыл вверх, под тёмные своды замка.
Оно осветило тёмные своды пещеры и указало дорогу к месту, где девица была спрятана.
Они шли вперёд, освещая путь чадящим огнём факела, и вслушивались в тишину вечного покоя, разлитую по тёмным сводам тоннелей и пещер.
Только оказавшись под высокими тёмными сводами башни, смогла расслабиться.
Маленькому мышонку совершенно не понравилось то, что он увидел, когда открыл глаза – унылые, тёмные своды норы, низкий земляной потолок.
Тёмные своды уходили вертикально вверх, терялись в тенях.
Их ветви уходили в самое небо, переплетаясь между собой, образуя непроницаемый тёмный свод.
Они вошли под нависающие тёмные своды. Проход дальше был перекрыт лёгкой полупрозрачной завесой, она слегка колыхалась, и за ней ничего не было видно.
Но тут я увидел тёплый свет от огня, освещавший сырые и тёмные своды метро, покрывшиеся за пару лет грибком и какой-то прочей мерзостью.
– Ну и ладно, не очень-то, собственно, и хотелось, – сделав гордый вид, я отвернулась от озера и тролля заодно, уставившись в тёмные своды холодной пещеры.
Она ещё несколько минут стояла без движения, вглядываясь в тёмный свод арки. Дождь кончился.
Наконец, глаза привыкли к темноте, и вскоре он смог различить над головой тёмные своды большой пещеры.
Пирога из берёзовой коры, в которой сидели двое мужчин, неслась вниз по течению, и в тот момент, когда наш искатель приключений заметил её, уже скрывалась под тёмным сводом моста, так что гребцы вряд ли заметили всадника.
Как легкое крыло, мелькает белая шаль – быстрее, быстрее – молнией кружится в вышине острие, свистя, носится под темными сводами бездыханная белая госпожа.
Их настолько сближала теснота и уединённость пространства, слабо освещаемого лишь раскалёнными углями, тишина и зловещий вид тёмного свода, что сердца обоих изливались взаимными дружескими чувствами.
Вопреки общей атмосфере сдержанного волнения, связанного с прибытием и отправлением звездолётов, космический вокзал был местом безрадостным, со стенами, выложенными пыльно-коричневой плиткой, и огромным тёмным сводом.
Проведя рукой над дёргающейся в немыслимых конвульсиях сестрой, он снял заклятие – и неуместный громкий смех стих под низкими тёмными сводами пещеры.
А теперь кроны яблонь тёмным сводом нависли над зарослями сорной травы – синие сумерки придали странный голубоватый оттенок гроздьям листьев и сплетению ветвей, – дорожка к дому заросла, вдоль забора между двумя владениями обосновалась исполинская крапива.
Он вошёл под прохладные и тёмные своды городских ворот.
Небо над городом походило на раскинувшийся тёмный свод.
Мы с ним пронеслись по полевой дороге до самого леса, затем по более твёрдому грунту среди солнечных бликов и зелёных ветвей, норовящих хлестнуть по лицу, миновали развилку, свернули под тёмные своды хвойного леса, и так скакали без передышки, пока я не увидел свежие пни тянувшейся вдоль дороги вырубки.
Пол был устлан светлой мраморной крошкой, что создавало приятный контраст с тёмными сводами помещения.
Под тёмными сводами медленно проехал ещё один подвесной кран, видимо, граждане проверяли, нет ли ещё умирающих от потери крови.
Тёмные своды еле вырисовывался в скудном свете масляной лампадки.
Верёвка медленно разматывалась и исчезала под тёмным сводом канала, а вместе с ней уходила последняя капля надежды на жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмные своды»

  • Он посветил им, запер за ними дверь, ввел их по лестнице вверх, и они очутились под высокими темными сводами монастырской церкви.
  • Деревья образовали темный свод и чуть-чуть, без шума, качали ветвями.
  • На 303-й версте общество вышло из вагонов и длинной пестрой вереницей потянулось мимо сторожевой будки, по узкой дорожке, спускающейся в Бешеную балку… Еще издали на разгоряченные лица пахнуло свежестью и запахом осеннего леса… Дорожка, становясь все круче, исчезала в густых кустах орешника и дикой жимолости, которые сплелись над ней сплошным темным сводом. Под ногами уже шелестели желтые, сухие, скоробившиеся листья. Вдали сквозь пустую сеть чащи алела вечерняя заря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «свод»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «свод»

СВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (в 1, 5, 6, 7, 10 и 12 знач.). Свод леса. Свод полков в дивизию.

Все значения слова «свод»

Синонимы к словосочетанию «тёмные своды»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «свод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я