Карта словосочетания «тёмные очки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмные очки»

Она снова надевает тёмные очки, утыкается носом в подушку шезлонга и продолжает загорать под лучами заката.
Один из них, невысокий невзрачный мужчина лет пятидесяти, снял тёмные очки, сунул их в нагрудный карман пиджака и протянул вялую руку.
Верхнюю часть её лица закрывали большие тёмные очки, длинные чёрные волосы были скручены в пучок и заколоты на затылке массивным позолоченным гребнем.
Миллионы людей носят тёмные очки, и не только на залитом солнцем пляже, но и в пасмурные дни.
Надувшись, девочка рывком головы скинула с кепки на глаза тёмные очки и замолчала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барсёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На нос кот нацепил огромные тёмные очки, которые то и дело съезжали набок.
Он вжимал голову в плечи и даже ухитрился нацепить тёмные очки.
Длинные волосы собраны в косички, на глазах круглые тёмные очки, на лоб низко надвинута мягкая фетровая шляпа.
В самом деле, юный детектив снял с себя куртку, перчатки и шапку-шлем, однако на носу его по-прежнему красовались тёмные очки с красными огоньками на оправе.
– Это вопрос.– Альбинос вновь нацепил на нос тёмные очки и улыбнулся: – Так глупо это или нет?
Его глаза закрывали тёмные очки в массивной роговой оправе.
– Надо тебе купить тёмные очки.
Тёмные очки делали их похожими на героев фильма про мафию.
– Вроде бы да. – Дорогие тёмные очки скрывали глаза, но в голосе звучало лёгкое удивление. – Ах, неужели я оставила своё лицо в другой сумочке?
Все они крайне неловко чувствовали себя в гражданском, как герои дешёвых сериалов, прятали глаза за стёклами тёмных очков, и мне казалось, что на их лбах всё ещё виден след от военной фуражки, снятой накануне.
– Знаешь, – сказал он, поправляя тёмные очки, – когда мы окончим школу, никто даже не вспомнит о стрельбе.
Все стоят неподвижно, мужчины в чёрных костюмах, женщины в платьях, тоже чёрных, у многих на лице тёмные очки.
Он быстро отсалютовал ей, достал из кармана тёмные очки, напялил их на нос, развернулся и зашагал прочь вниз по улице.
– Так вы целитель? – я обратилась к невысокому щуплому мужчине в узких тёмных очках.
Это как если бы тебе одели тёмные очки, и ты не снимала бы их никогда.
– Monsieur? – Я облокотилась о высокий ресепшен и, приподняв тёмные очки, дерзко взглянула на портье. – Вы ошиблись. Я не месью…
На хозяине дома под капюшоном оказались надеты чёрная шапка балаклава и широкие тёмные очки, которые обычно носят от солнца.
– Что случилось? – застыла посреди комнаты мама. Шляпа, сумка, в руках тёмные очки – я её задерживала. – Ты когда ушла-то?
Вспышка на какое-то время наполовину ослепила меня, и я принялся ругать себя за то, что не прихватил тёмные очки, которыми мне иногда приводилось пользоваться в те времена.
В его тёмных очках отражались, сливаясь в движении, деревья и обочины, и подернутое облаками небо.
Натянув тёмные очки на глаза, я наблюдал за людьми, что словно муравьи ходили по тротуарам.
Глаза закрыты тёмными очками, голова непокрыта, волосы уже седые, но густые и вьющиеся.
– Видимо, да. Я, правда, ни одного не вижу… – Щурясь против выглянувшего вдруг солнца, я спускаю тёмные очки в массивной черепаховой оправе на нос.
И тут же им на глаза были надеты тёмные очки, сквозь которые решительно ничего нельзя было разобрать.
Стильные тёмные очки надёжно скрывали верхнюю часть неподвижного лица.
Мужчина, седовласый с защищающими глаза тёмными очками сидел на террасе и просматривал журнал, который ему принесли ещё с вечера.
Прибывший прищурился, достал тёмные очки и надел их.
Девушка пожалела, что забыла взять тёмные очки и теперь сильно щурила глаза.
Тёмные очки смотрели в сторону окна, за которым была ночь.
– Анюта вертелась около своего зеркала, примеряя по очереди две пары тёмных очков: одни округлые, а вторые продолговатые.
Извлечь оттуда серых персон очень сложно. такие устали жить, отвыкли думать, мечтать и дружить… щурящиеся от яркости личностей члены серой толпы торопливо напяливают тёмные очки… в тесных железных коробках не находится места для глубокого смысла.
– Я опускаю тёмные очки обратно на нос, избегая её взгляда.
Татьяна достаёт из сумочки тёмные очки, надевает их и делает несколько шагов. Оборачивается.
На нём были неизменные тёмные очки.
Его глаза были настолько замаскированы очень тёмными очками, что я не знал даже их цвета; его голова была несколько непропорционально велика; черты его лица, красивые, но удивительно неподвижные и безжизненные, совершенно не гармонировали с его мягким и выразительным голосом так же, как и с его стройной, юношески гибкой фигурой.
Имея верхнее ж/д образование, он отвечал за качество объектов и всегда ходил, сверкая зеркальными тёмными очками и блеском хромовых сапог.
На его голове надет капюшон, под которым виднеется лицо, скрытое тёмными очками, лысина и забитая татуировками шея.
Девочка ощутила его на себе, несмотря на непроницаемые тёмные очки.
Большие тёмные очки придавали её лицу таинственность, а плотно сжатые губы говорили то ли о решимости, то ли о неуверенности.
Чтобы скрыть смущение, она достала из сумки тёмные очки, тем более что солнце в самом деле ярко сияло на безоблачном голубом небе.
Однако, когда он меня увидел, приспустив тёмные очки к носу, он испуганно раскрыл глаза, развернулся и зашагал в другую сторону, пытаясь смешаться с толпой.
В сумке у меня неизменно лежали тёмные очки и французская туалетная вода: флакон духов был выполнен из голубого кристалла и имел форму звезды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмные очки»

  • Не зная, что делать с собою, Клим иногда шел во флигель, к писателю. Там явились какие-то новые люди: носатая фельдшерица Изаксон; маленький старичок, с глазами, спрятанными за темные очки, то и дело потирал пухлые руки, восклицая:
  • Заплакали дети, отчаянно закричала беременная тетка Наталья; моя мать потащила ее куда-то, взяв в охапку; веселая рябая нянька Евгенья выгоняла из кухни детей; падали стулья; молодой широкоплечий подмастерье Цыганок сел верхом на спину дяди Михаила, а мастер Григорий Иванович, плешивый, бородатый человек в темных очках, спокойно связывал руки дяди полотенцем.
  • Валерьян был принят в число братьев, но этим и ограничились все его масонские подвиги: обряд посвящения до того показался ему глуп и смешон, что он на другой же день стал рассказывать в разных обществах, как с него снимали не один, а оба сапога, как распарывали брюки, надевали ему на глаза совершенно темные очки, водили его через камни и ямины, пугая, что это горы и пропасти, приставляли к груди его циркуль и шпагу, как потом ввели в самую ложу, где будто бы ему (тут уж Ченцов начинал от себя прибавлять), для испытания его покорности, посыпали голову пеплом, плевали даже на голову, заставляли его кланяться в ноги великому мастеру, который при этом, в доказательство своего сверхъестественного могущества, глотал зажженную бумагу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «очки»

  • ОЧКИ́, -о́в, мн. 1. Оптический прибор из двух стекол на дужках, употребляемый при недостатках зрения или для защиты глаз. Очки для близоруких. Защитные очки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧКИ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «очки»

ОЧКИ́, -о́в, мн. 1. Оптический прибор из двух стекол на дужках, употребляемый при недостатках зрения или для защиты глаз. Очки для близоруких. Защитные очки.

Все значения слова «очки»

Синонимы к словосочетанию «тёмные очки»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «очки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я