Предложения со словосочетанием «тёмно-зелёное сукно»

Начиная с деревянных панелей стен и заканчивая тяжёлыми портьерами тёмно-зелёного сукна.
За столом, крытым тёмно-зелёным сукном, сидел человек лет пятидесяти на вид и таращился в монитор стоящего на столе компьютера.
На нём был полностью застёгнутый, как положено при исполнении, мундир тёмно-зелёного сукна, перетянутый портупеей с револьвером и шашкой, – ни дать ни взять олицетворение правопорядка.
Дорожное платье из тонкого тёмно-зелёного сукна село настолько хорошо, что даже подшивать не пришлось.
Массивный стол обитый тёмно-зелёным сукном, стул, с высокой спинкой, тяжёлый двустворчатый шкаф у стены, и несколько стульев вдоль неё, вот пожалуй и вся мебель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откозырнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив входа, у окна, находился письменный стол, покрытый тёмно-зелёным сукном.
У каждого рядом с кроватью на стуле висел отутюженный кафтан тёмно-зелёного сукна с алым подбоем и золотым позументом по борту.
Студент был с большим, ровным носом, весь как будто деревянный, прямоугольный, высокий, носил длинный широкоплечий сюртук тёмно-зелёного сукна, узкие (совсем военные) панталоны со штрипками, щегольские николаевские ботинки.
Владелец отеля разместил его под «Ирисами», на круглом столике, накрытом тёмно-зелёным сукном.
– Слушаю тебя дочка, – сказал появившийся в углу низенький по колено взрослому человеку крепко сбитый мужичек с окладистой белой бородкой и угольками глаз в кафтанчике тёмно-зелёного сукна, тёмных холщовых портках и лыковых лопаточках.
Мундир тёмно-зелёного сукна выдавал в нём студента.
Неподалёку от плотно сдвинутых гардин громоздился письменный стол явно родом из шестидесятых годов двадцатого века: две тумбы с ящиками, а на них дубовая доска, обтянутая тёмно-зелёным сукном.
Кафтан из тёмно-зелёного сукна безукоризненно отглажен, стоячий воротник с оранжевым кантом стянут шерстяным галстуком военного образца.
На человеке был сюртук из выцветшего тёмно-зелёного сукна и шляпа в тон.
В дальнем конце библиотеки без дела томился бильярд, тёмно-зелёное сукно напоминало заросший тенистый пруд.
Вошедший – чем-то озабоченный мужчина лет сорока пяти – был одет довольно строго, а по меркам шестнадцатого века, даже по-деловому: в узкий и длинный кафтан добротного тёмно-зелёного сукна почти безо всяких украшений, кроме шитого золотом пояса.
Обыкновенная, сколоченная из досок, конструкция, сужается как к части нижней, так точно и к верхней; снаружи она оббита мрачным тёмно-зелёным сукном, на крышке украшена чёрным крестом, грубо обрезанным по каждому краю; к основанию, на поперечных осях, крепятся целиковые маленькие колёсики, общим количеством насчитывающие ровно четыре; обод, для смягчённого сцепления с почвой, оборудован прочной резиновой оболочкой; между составными элементами оставлен едва заметный зазор, через который просачивается дьявольское сияние (оно наполняется зеленовато-голубоватым оттенком и сумрачным дуновением); оси слегка поскрипывают и наводят гораздо больше кошмарного ужаса.
Заросли орешника раздвинулись, и на поляне возник (именно возник, незаметно просочась сквозь кусты – сразу видно прирождённого воина!) поджарый высокий парень в крытом тёмно-зелёным сукном стегаче и таком же шеломе.
Белых отметин, что обычно появляются в процессе игры, на тёмно-зелёном сукне практически не наблюдалось.
Один носил накидку из дешёвого тёмно-зелёного сукна, плечи другого укрывал поношенный чёрный плащ.
– Наклонись вперёд и возьмись руками за подлокотники, – и вот я уже смотрю на тёмно-зелёное сукно кресла, в ожидании того, что же будет дальше.
На тёмно-зелёном сукне здесь были развешаны разнообразные сабли и мечи.
Для полноты отражавшейся в зеркале картины ратман накинул на плечи шикарный шёлковый плащ и надел на голову круглую – тоже с куньим мехом – шапку доброго тёмно-зелёного сукна.
– Ваше превосходительство, – начал комендант, глядя в спину генерала, прикрытую тёмно-зелёным сукном полевого мундира; погоны генерал-лейтенанта плотно, не топорщась, лежали на широких плечах.
Пожилой, но ещё крепкий урядник, в шубе, крытой тёмно-зелёным сукном, и в высокой смушковой шапке, выглядел весьма импозантно.
Но какая-то его часть ложилась на длинный резной стол, покрытый тёмно-зелёным сукном.
Поверх строгого костюма из тонкого тёмно-зелёного сукна на плечи незнакомца была наброшена длинная накидка вроде мантии.
За круглым столом, накрытым тёмно-зелёным сукном, сидели трое.
Пять совершенно разных людей сидели за длинным столом, покрытым тёмно-зелёным сукном.
В мирное ли время, пешком, перед строем, на церемониальном марше или при занятии лагеря – высокий, статный, худощавый, в длиннополом армейском кафтане тёмно-зелёного сукна, с расстёгнутыми у ворота пуговицами, с белым шёлковым галстухом на шее, повязанным широким бантом, туго стянутый в талии золотом обшитым ремнём со шпагой, в чулках и щиблетах, в чёрной шляпе с тремя загнутыми полями, обшитой золотым галуном, в голубой, василькового цвета епанче, изящно наброшенной на плечи, в пудреном парике, красиво обрамлявшем сухое, загорелое, всегда чисто выбритое лицо, с трёхаршинным партазаном с золотой кистью у копья в руке – он был на голову выше своих гренадер и шёл впереди них легко и смело, как подлинный вождь, ведущий полк.
Полки, обитые тёмно-зелёным сукном, запорошил снег осколков, крошечных, как песчинки.
– Следователь поднялся, отряхнув утеплённый двубортный вицмундирный сюртук тёмно-зелёного сукна, с отложным, бархатным воротником.
На нём мундир тёмно-зелёного сукна, с красным суконным воротником и красными обшлагами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмно-зелёное сукно»

Значение слова «сукно»

  • СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУКНО

Значение слова «тёмно-зелёный»

Афоризмы русских писателей со словом «сукно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сукно»

СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне.

Все значения слова «сукно»

Значение слова «тёмно-зелёный»

1. зелёный с тёмным оттенком

Все значения слова «тёмно-зелёный»

Синонимы к слову «тёмно-зелёный»

Синонимы к слову «сукно»

Ассоциации к слову «сукно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я