Карта словосочетания «тёмной медью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмной медью»

Лицо у старика было цвета тёмной меди, а глаза словно выгорели от солнца.
А на моём плече змеёй разлеглась коса цвета тёмной меди
Она думала об этом, когда смотрела, как зачарованная в огромные, круглые, отливающие тёмной медью глаза гигантского паука.
– Вы разденьтесь, – сказала девушка, отжимая свои мокрые, отливающие тёмной медью волосы. – Пусть одежда подсохнет на солнце. Как вас зовут?
– Нет, этой… Милораде только чёрный. А вот её подружке справа да, тёмный каштан… Нет, пожалуй – тёмная медь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постаивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наискосок от окна письменный стол с моделью подводной лодки и письменными принадлежностями из тёмной меди.
Вскоре он обзавёлся и другом – это был мальчик его возраста с волосами цвета тёмной меди и светло-коричневыми глазами, такими же, какие были у той, кому посвящались его записи в заветной тетради.
– Одна из дверей открылась, выпуская наружу коротко стриженного широкоплечего мужчину с волосами цвета тёмной меди и карими глазами.
А высокая стрельчатая дверь с двумя створками находилась передо мной и вроде бы казалась близко, но всё равно пришлось сделать с десяток шагов, прежде чем я смогла коснуться холодной ручки из тёмной меди.
Она стоит спиной ко мне, её гладкие длинные волосы цвета тёмной меди спадают на спину. Мой взгляд скользит по её прядям вниз к изгибу бёдер.
Я исследовала взглядом мощные лапы, оканчивающиеся чёрными когтями, клюв, напоминающий тёмную медь, и снова возвращалась к дивным глазам, которые неотрывно следили за мной.
Она падала с красиво развевающимися волосами цвета тёмной меди, густыми и пышными, а когда он поймал её на лету, подивился лёгкости её тела.
Вдоль крепостной стены стояли в ряд орудия, отливая на солнце тёмной медью.
Дверь распахнулась, и девушка ступила на мягкий ковёр цвета тёмной меди.
Блестящие волосы цвета тёмной меди были собраны в аккуратный – скучный! – пучок на затылке.
Он был высок ростом и хорош собой, тёмную медь волос трепал осенний ветер, открытый взгляд и мягкая улыбка на чувственных губах, волевая линия подбородка с небольшой ямочкой посередине.
Когда-то они были цвета тёмной меди, как осенние листья, освещённые вечерним солнцем, а теперь при виде её волос и бесцветных глаз мужчины в удивлении пятились назад.
Волосы, как всегда взлохмаченные, по-прежнему были всё того же насыщенного рыжего цвета оттенка тёмной меди.
Обе фигуры отлиты из тёмной меди, хотя весь памятник выполнен из камня.
И так хочется сесть рядом, пропустить сквозь пальцы её разметавшиеся по подушке волосы цвета тёмной меди; неспешно провести пальцами по обнажённому плечу, проверить, так ли нежна её кожа, как кажется…
Но тут мой взгляд наткнулся на небольшой перстень с синим камнем. Кажется, тёмная медь, и стиль под старину, симпатично.
Скрипнула тяжёлая парадная дверь особняка, выпуская на крыльцо девушку с волосами цвета тёмной меди.
Загорелую кожу обветрило постоянное общение с ветрами и лучами светила, волосы отдавали в рыжину сквозь тёмную медь.
Она была похожа на амазонку, какими я их себе представлял: собранная и подтянутая молодая девушка, загорелая кожа цвета тёмной меди, лёгкие каштановые локоны, беспорядочно размётанные по плечам, слегка заметные натренированные мышцы и прямой открытый взгляд огромных зелёных глаз, обрамленных густыми естественными ресницами.
Да, надо признать он её волновал, высокий, худощавый, но крепкий, с трогательной белой кожей, рыжими волосами, цвета тёмной меди, веснушками.
Цвета тёмной меди волосы и синие глаза говорили о твёрдом, но романтичном характере.
В комнату вошёл кто-то. Мужчина. Он тоже подошёл к окну, и его волосы блеснули в свете луны тёмной медью. Тот самый незнакомец, напавший на них на вокзале.
Мои крылья – бронзовые. А кожа – тёмная медь, и никаких пятен.
Даже на лестницу посмотрел иначе, сейчас это не приспособление, чтобы взбегать наверх, а произведение архитектуры, если не вовсе искусства: посреди мраморных ступеней пролегает красная дорожка, перила широкие, тоже мраморные, балясины вычурно резные, на каждом пролёте массивные вазы из тёмной меди.
Её глаза цвета тёмной меди неотрывно смотрят на меня.
У той, что села слева, были волосы цвета меди, тёмной меди, отливающие золотым блеском; они были схвачены на затылке чёрной бархатной лентой, завязанной перекрещённым узлом.
Её длинные, цвета тёмной меди, волосы, ещё не успели обсохнуть после морского купания, а нежная детская кожа была тронута лёгким загаром.
Всё же внешность у него была необычная, отметила девушка: лицо почти как у местных, только кожа посветлее, не такая смуглая, глаза не чёрные, золотисто-карие, но раскосые, а волосы полыхают на солнце тёмной медью.
Её длинные, отливавшие тёмной медью волосы, обычно струившиеся по плечам блестящим волнистым потоком, сейчас, будто танцуя, весело подпрыгивали в такт шагу.
На чуть вздёрнутом носике россыпь очаровательных веснушек, полные губы слегка приоткрыты, а растрепавшиеся от ветра каштановые локоны, отливают на солнце тёмной медью.
В глаза бросились длинные локоны волшебного цвета – тёмная медь с отблесками червонного золота.
Их основной цвет тёмной меди смешивался с прядями, окрашенными в огненный закат.
Теперь настал момент рассмотреть правую стену, свободную от мебели, только через стекло узкого шкафа тёмно-красного дерева можно было разглядеть раскачивающийся маятник и циферблат с ползущими стрелками из тёмной меди с белыми римскими цифрами.
Вообще-то были изготовлены три варианта медалей – из серебра, светлой меди и тёмной меди.
Волосы цвета тёмной меди были убраны в короткую косу, а зелёные болотные глаза были как будто стеклянные.
Его волосы цвета тёмной меди были аккуратно уложены.
На мне длинное чёрное платье с открытыми плечами, а тощая косица превратилась в копну волос цвета тёмной меди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмной медью»

  • Стекла наваленных кучами оконниц горели; зеленые фляжки и чарки на столах у шинкарок превратились в огненные; горы дынь, арбузов и тыкв казались вылитыми из золота и темной меди.
  • Я сидел долго-долго, наблюдая, как он скоблит рашпилем кусок меди, зажатый в тиски; на картон под тисками падают золотые крупинки опилок. Вот он собрал их в горсть, высыпал в толстую чашку, прибавил к ним из баночки пыли, белой, как соль, облил чем-то из темной бутылки, — в чашке зашипело, задымилось, едкий запах бросился в нос мне, я закашлялся, замотал головою, а он, колдун, хвастливо спросил:
  • Кое-где сукно было побито молью, а на одном мундире оказалось даже вывороченным; шитье потемнело и отдавало запахом меди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «медь»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «медь»

МЕДЬ, -и, ж. 1. Металл красноватого цвета, вязкий и ковкий.

Все значения слова «медь»

Синонимы к словосочетанию «тёмной медью»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «медь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я