Карта словосочетания «тёмное золото» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмное золото»

Пышные волосы цвета тёмного золота были собраны в золочёную сетку.
Тонкая цепочка из тёмного золота причудливой вязи соединялась в центре двумя сверкающими звёздами из ярко-жёлтого электрона.
Сколько было встреч и всяких случаев – то опасных, трагических, то смешных, сколько мы наслушались рассказов, к каким богатствам народного языка мы прикоснулись, сколько было спора, смеха и осенних ночей, когда особенно писалось в бревенчатом доме, где на стенах прозрачными каплями тёмного золота окаменела смола…
Вновь вода под сквозистым лиственным пологом отливала тёмным золотом, а травяной берег был изумрудным.
Чуть смуглая кожа сияет, огромные зеленоватые глаза с длинными пушистыми ресницами кажутся нарисованными, а густые волосы, отливающие тёмным золотом, ниспадают на плечи мягкими волнами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторежим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кажется, только что ярко-оранжевое солнце сияло над кромкой гор, раскрашивая угрюмое ущелье в оттенки тёмного золота, но прошло мгновение, и оно нырнуло в туманную дымку, а со скалистых вершин вниз пополз сумрак.
Рассыпавшиеся по плечам локоны в свете магических сполохов походили на расплавленное тёмное золото.
Пальцы на его руке вдруг стали удлиняться и утолщаться, наливаться тёмным золотом.
На могиле молодой женщины был установлен аккуратный гранитный памятник с отливавшими тёмным золотом необходимыми надписями.
Она закусила губу и нахмурилась, борясь с чувством, что сеть из тёмного золота опутывает её всё крепче.
Там были слитки более тёмного золота, загораживающие отверстие галереи в глубине, где трепетали, теряясь из виду, золотые песчинки.
Браслетик был червонного тёмного золота, плоский и узкий, на девичью руку, украшенный тёмно-зелёными, тусклыми, удлинёнными изумрудами.
Стильно подстриженные волосы были любопытного светло-рыжего оттенка – на грани тёмного золота и меди.
Вдоль тяжёлых, обитых кожей дверей с именами, выгравированными чёрным на пластинах тёмного золота.
Белая дверь окрасилась розовым, завитки тёмного золота поползли вверх от мраморного пола по резной деревянной панели и медленно растворились, открывая взору золотой и железный орнамент парадного входа.
Склонила голову набок, внимательно вглядываясь в янтарные, будто жидкое тёмное золото, глаза.
Тяжёлые локоны цвета тёмного золота тянули греческий узел на её затылке книзу.
Мёрзлая чешуя ранила раскрасневшиеся пальцы, но человек бережно очищал тело дракона, пока оно не засияло тёмным золотом, словно дикий мёд на его родине.
Его волосы тёмного золота теперь слегка серебрились на висках.
Радужка его вертикальных зрачков укоризненно блеснула тёмным золотом.
Берег моря освещался низким солнцем на восходе или закате, суша, море и воздух переливались тёмным золотом, зеленью и лиловой сиренью.
Его борта тускло сияли тёмным золотом, словно бы подёрнутым дымкой, в которой можно было разглядеть причудливый глубинный узор металла.
Сапоги, мерцающие тёмным золотом сливались с обтягивающими брюками из того же материала.
Косы тёмного золота полоскались в тумане, на перекате, между серебряных струй, сплетались с водяной травой…
Его тело, крылья, топорщащиеся за спиной, и что-то вроде хламиды, складками свисающей с колен, состояло из золотистой субстанции, которая словно расплавленное тёмное золото текла, переливалась и мерцала, сохраняя форму.
А светились через неё, как золотые тонкие вены, сквозь фарфоровую кожу у женщин и плавленое тёмное золото под смуглой, у мужчин.
Девушка не обращала на него внимания, её руки вальяжно покоились на поясе комбинезона, роскошные тёмного золота волосы, собранные в хвост, водопадом ниспадали за плечи, а ткань комбинезона свободно облегала стройное, роскошное тело.
Буфетные стойки украшались поблёскивавшими закусками, пряная буженина теснилась на них среди многоцветных, как арлекины, салатов, и запечённых в слоёном тесте сарделек, и каким-то волшебством обращённых в слитки тёмного золота индеек.
Длинные волосы другого блестели знакомым тёмным золотом.
Вот прошли внизу зубьями расчёски причалы, медленно вплыл тёмным золотом церковный купол, а затем над морским простором хлынуло чистое, свободное солнечное золото и поглотило всё.
Этот цвет отражался в зеркальном покрытии какого-то продуктового киоска и тёмным золотом слепил глаза.
Уставшая, пережившая тяжёлый бой, потерявшая почти все свои силы, она притягивала его взгляд: прекрасные черты, чистая, нежная кожа, чуть вьющиеся каштановые с проблеском тёмного золота волосы, изящная шея.
В густой собачьей шерсти запутались соринки и веточки, но всё равно она сияла в солнечных закатных лучах тёмным золотом.
Парчовое блио тёмного золота с коричневыми орнаментами обтягивало грудь.
Поражённая увяданием земля в тусклой прохладе последнего своего дыхания, туманом скопившегося под поредевшими кронами деревьев, застывших в глухом сиянии омрачённого меланхолией неба, была покрыта тёмным золотом опавшей листвы.
Снаружи последние лучи солнца омыли мир тёмным золотом.
Выполнив все необходимые приготовления и заплетя косу, переливающуюся при свете ласкового огонька тёмным золотом, девушка, не замечая своего отражения, уже привстала и хотела было направиться к кровати, но что-то остановило её.
Цвета тёмного золота шёлковые кудри тяжёлой волной струились по спине почти до самой попы.
Вышла тёмным золотом на волосах.
Волосы у мужчины были того самого цвета, который она видела лишь однажды: тёмного золота весовой монеты.
На вид ей не более 40 лет: волосы цвета тёмного золота собраны в высокую причёску, серое, воздушное платье и колье на шее, зелёные камни которого гармонировали с цветом её глаз, в которых просматривались мудрость и прожитые годы.
К тому же пряди значительно отличались оттенком: одни отливали яркой медью, другие бронзой, а третьи тёмным золотом.
Её волосы, свободно спускались чуть ниже талии, отсвечивая тёмным золотом на солнце, это сильно выделяло её среди почти поголовно темноволосых местных.
Знаки вспыхивали тёмным золотом, особенно ярким в сгущающейся мгле, и тут же растворялись, не давая видимого эффекта.
Порыв ветра растрепал волосы, пригоршнями щедро осыпал мелкими сухими самолётиками семян клёна; взъерошенные пряди тёмного золота закрыли глаза и липли к губам.
И наконец – волевой профиль седоватого человека, на плечах которого горели тёмным золотом генеральские погоны.
Туч как не бывало, замок сверкал после дождя, как драгоценный камень в оправе тёмного золота осенних садов.
Толстые, короткие косички тёмного золота были нарядными, как у куклы.
В тусклом свете низкого торшера мрачно поблёскивали тёмным золотом рамы картин на стенах, грустно перемигивались лики святых на иконах.
Жёлтый свет от них на мокром асфальте, напоминал блеск тёмного золота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмное золото»

  • Ночь тихая спускается, // Уж вышла в небо темное // Луна, уж пишет грамоту // Господь червонным золотом // По синему по бархату, // Ту грамоту мудреную, // Которой ни разумникам, // Ни глупым не прочесть.
  • Но уж темнеет вечер синий, // Пора нам в оперу скорей: // Там упоительный Россини, // Европы баловень — Орфей. // Не внемля критике суровой, // Он вечно тот же, вечно новый, // Он звуки льет — они кипят, // Они текут, они горят, // Как поцелуи молодые, // Все в неге, в пламени любви, // Как зашипевшего аи // Струя и брызги золотые… // Но, господа, позволено ль // С вином равнять do-re-mi-sol?
  • По небу, изголуба-темному, как будто исполинскою кистью наляпаны были широкие полосы из розового золота; изредка белели клоками легкие и прозрачные облака, и самый свежий, обольстительный, как морские волны, ветерок едва колыхался по верхушкам травы и чуть дотрогивался до щек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «золотой»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Синонимы к словосочетанию «тёмное золото»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я