Предложения со словосочетанием «тёмное вещество»

Затем есть вопрос о природе тёмного вещества и вопрос о появлении вещества как такового.
Возможно, тёмное вещество состоит из частиц, одна из идей – это так называемые суперсимметричные частицы.
Как в алмазе весомое и тёмное вещество углерода облеклось в лучезарное световое явление, так в пении соловья материальный половой инстинкт облекается в форму стройных звуков.
Астрофизики говорят нам, что если мы хотим понять, как не распадаются галактики и, для начала, как вообще сформировались галактики, нужно учесть, что невидимого слабо взаимодействующего тёмного вещества должно быть больше, чем того видимого вещества, из которого состоят звёзды и состоим мы.
Клубы какого-то тёмного вещества, похожего на жидкий дым, струйками расходились в разные стороны и ползли по полу к ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размешиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идея питается тёмным веществом, некогда именовавшимся жизнью, берёт из него энергию и начинает идти в рост.
Полосы тёмного вещества – не знаю, были это волосы или потемневшие нити паутины – свисали через край балки.
А дабы не продолжать затянувшееся представление, принц поднялся и, создав в ладони шар из вибрирующего тёмного вещества, направил его в сверкающую парализующую сеть.
Тусклый свет маломощной лампочки настолько бледно освещал комнату, но и в нём отчётливо было видно, как капли тёмного вещества капали на холодный пол.
Здесь найдены признаки недавней активности – вершина горы покрыта тёмным веществом – свежий лавовый поток.
Появилось тёмное вещество (космического холода), внутри которого электромагнитное поле не имело препятствий.
Внутри свёртка находился комок тёмного вещества величиной с кулак младенца.
Через пару часов наш герой набрёл на дорогу, покрытую тёмным веществом и свежими трещинами на нём.
Он, как и его воины, мог телепортироваться, создавать тёмные вещества и материи практически из ничего, разрушать целые планеты просто по желанию, и его нельзя было убить ничем.
Она поглощалась каким-то тёмным веществом.
На растрёпанных прядях засохло какое-то тёмное вещество – кровь? – и, войдя в комнату, он замечает, что в крови перепачкано и её розовое платье, подол разорван и почти до самых колен забрызган грязью.
Часть холодного тёмного вещества осталась внутри, большая же вытекла, как только стекло треснуло.
Точнее, не пролезающих, а переваливающихся – чудовища больше походили на сгустки тёмного вещества, имевшего несколько несформировавшихся рук, которые то тонули в огромном теле, то вновь появлялись из него.
Песок, пусть даже чёрный, никакой тревоги не вызывал, в отличие от плёнки тёмного вещества, которое осталось на ладонях.
Рот трупа полуоткрыт, в правом уголке рта видны следы запёкшегося тёмного вещества, с левого угла рта свисает засохшая нить слюны со следами бурого вещества.
Вот поэтому тёмное вещество называют тёмной материей, а энергия, которая не взаимодействует с веществом, а проявляется только благодаря гравитации, называют тёмной энергией.
А может, самый воздух, что служит чувствам гальваническим раствором, теперь содержит больше, чем прежде, первобытных тёмных веществ.
Огонь – процесс генерирования массы антивещества, посредством извлечения тёмной энергии и зарядки ею земного вещества, во время которого полученная в процессе генерирования антиматерия, для удержания её в стабильном состоянии, "приклеивается" к пластинке тёмного вещества (толщиной 0,3-0,15 мкм. в зависимости от мощности огнестрела) извлечённого из тёмного пространства замкОвой частью орудия.
При контакте огнестрела с целью, пластина тёмного вещества, удерживавшая антивещество в стабильном состоянии, "соскальзывает" назад в тёмное пространство.
Вскоре вернулся, неся частички тёмного вещества, прилетевшего после взрыва.
Я не космолог, но подозреваю, что геомагниум как-то связан с тёмным веществом вселенной.
Потом обнаружили тёмное вещество, потом ещё тёмную энергию, и плотность оказалась на самом деле раз в сто больше, чем тогда получалось.
Это расчёты распределения масс тёмного вещества в конфигурационном… прошу прощения, я увлёкся…
Там и там плавали гроздья более тёмного вещества.
Даже не тени, а сгустки какого-то тёмного вещества.
Он полагал, что тёмное вещество состоит из субатомных частиц, таких, как аксионы, фотино и массивные нейтрино.
– Я считаю, что тёмная материя представляет собой холодное тёмное вещество – слабо взаимодействующие массивные частицы, – продолжает своё выступление профессор.

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «тёмное вещество»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я