Карта словосочетания «масса вещества» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса вещества»

Масса вещества системы определяется совокупностью масс молекул, из которых она состоит.
Только в случае, когда мелкие организмы могут реально дать в биосфере большую массу вещества, они будут, согласно общим принципам энергетики, поставлены в ней в более выгодное положение, чем организмы крупные.
Холерный вибрион и bacterium coli могут дать эту массу вещества в 1,60—1,75 суток.
Едва ли можно сомневаться, что жизнь в течение года путём размножения создаёт количества неделимых и отвечающие им массы вещества порядка 1025 г и, вероятно, в очень большое количество раз бóльшие.
Присутствие гелия меняет среднюю молекулярную массу вещества, что, в свою очередь, сказывается на скорости звука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белявый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С помощью этих лучей можно рассмотреть только те процессы, которые происходят в коре головного мозга, в морщинистой массе вещества, составляющей поверхность мозга.
За первооснову сущего он принял неопределённую и беспредельную субстанцию, то есть бесконечную массу вещества, из которой возникли все вещи и в которую они возвращаются после своей гибели.
Катализатора в химической реакции и не должно присутствовать много, а действует он на всю массу вещества.
Метод интерферометрии позволяет определить сухую массу веществ в живых или фиксированных объектах.
Это и понятно, так как притягивать друг друга могут лишь массы вещества, а пустота ничего притянуть к себе не может.
Основное его свойство – количественная беспредельность, бесконечность по объёму и по массе вещества.
Ответ: всё дело в массе вещества и его моменте вращения.
Извлекать определённые элементы можно с помощью ферментов, которые, в отличие от химических катализаторов, способны ускорять реакции при обычных условиях, однако требуются в незначительных количествах даже при катализе большой массы вещества, и хелатных комплексов (от греч. χηλή – раздвоенный; такие молекулы структурно похожи на клешни, которые прочно удерживают ионы металлов).
Полярные молекулы ориентируются в массе вещества так, что противоположные по знаку заряда участки притягиваются, создавая устойчивую систему, в которой действуют электростатические силы.
В толще этой «жидкости» постоянно происходят чрезвычайно медленные, но немыслимо мощные движения колоссальных масс вещества, с которыми связаны вулканизм, горообразование, горизонтальные перемещения континентов и т. д. – их закономерности мы будем обсуждать в следующей главе.
Наукой доказано, что течение времени и протяжённость тел зависят от скорости движения этих тел, что структура или геометрические свойства четырёхмерного континуума (пространство – время) изменяются в зависимости от скопления масс вещества и порождаемого ими поля тяготения.
Однако сказать, что всё обладающее массой вещество есть, по сути, связанная энергия, было бы неверно.
Кроме того, общий размер облака переноса ограничивается массой вещества внутри его границ.
Скорость не только определяет течение времени, но и изменяет массу вещества.
Ведь даже если такая частица и даст нам понимание того, как формируется инертная масса вещества, то это ничуть не приблизит нас к разгадке тайн гравитона и эквивалентности тяжёлой и инертной массы.
Неуправляемая термоядерная реакция деления атомов происходит мгновенно с резким увеличением температуры и вовлечением всей массы вещества в процесс ядерного горения.
При взрыве атомной бомбы высвобождается всего несколько процентов заключённой в массе вещества бомбы энергии.
Количество вещества меньше критического значения устойчиво и безопасно, в то время как в случае массы вещества больше критической в ней возникает прогрессирующая реакция расщепления, вызывающая колоссальной силы взрыв.
Большие планетезимали, размером в несколько километров, стали аккумулировать на себя основную массу вещества.
Если теперь взять ядро атома, в коем и сосредоточено 99,9 % массы вещества, то мы увидим, что оно состоит из более мелких частичек – протонов и нейтронов.
Оно имеет такую же форму, как и физическое тело, но состоит больше из энергии, чем из имеющего массу вещества.
Отсюда видно, что масса вещества состоит из энергии и обладает большим потенциалом энергии, если её извлечь.
Так вот, в момент гибели сверхмассивных и гипермассивных звёзд вся эта масса вещества, разогретая до многих миллионов градусов и летящая с огромной скоростью, разлетается во все стороны…
Долгое время люди были уверены, что масса веществ, участвующих в химической реакции, в процессе реакции изменяется.
Поэтому, не повторяясь лишний раз, скажем, что отдельные плотные массы вещества сливаются, точнее, группируются в одну общую массу.
А очень просто нейтрино начнёт больше притормаживать отклоняясь от прямой своего курса, она как бы начинает раскручивать свою спираль отдаёт энергию постепенно проходя через различные массы вещества в основном через газы, пыли и планеты разгоняя их.
В случае контакта массы вещества или поглощались большей массой, чуть меняя её орбиту, или, разлетаясь, создавали новые орбиты и так до следующего направления движения или удара.
Сжимаясь, масса вещества материи будет переходить от одних значений плотности к другим, более высоким.
Здесь Q – масса вещества в слое, q – удельная плотность.
Стали пересоставляться ткани организма экс-аллигатора, перераспределяться количества массы вещества в теле, некоторые ткани качественно изменились до неузнаваемости, в конце концов – стал переформировываться, т.е. метаморфизироваться (простите мне, как говорится, т.е. как сказал поэт, невольный прозаизм), видимый облик.
В результате, плотность вещества материи и скорость сближения разрозненных масс вещества, достигнут максимальных значений.
А значит есть некоторый предел массы вещества или количества протонов в атоме, когда их общая скорость приближается к субсветовому барьеру и готов её пересечь в сторону снижения, при этом возникнут мощные электромагнитные силы трения, которые разорвут наш атом на более мелкие части, и каждая из них например атом гелия начинает снова вращаться с громадным ускорением.
Согласно этому закону массе вещества в один грамм соответствует энергия 21,5 миллиарда килокалорий.
Действие расширения оболочки космического пузыря взрывом выносит содержимое массы вещества на периферию его оболочки.
Физические условия могут существенно изменяться, ибо даже в пределах одной физической зоны электроны иногда вращаются в сторону, противоположную вращению более крупных масс вещества.
Для дублирования громадных масс вещества было необходимо просто колоссальное количество энергии.
Добавим здесь, что под массой вещества, мы подразумеваем собственно вещество материи и связанную в массе вещества энергию.
Знаешь, в ядерной физике существует понятие критической массы вещества, когда в нём начинается цепная реакция.
Это значит, что переход материи из состояния энергии в состояние массы вещества, будет осуществляться дискретно, т.е скачкообразно.
Совокупная масса вещества в «месторождении» не превышала тонны, но этого хватило для перехода от ракетных к аналоговым космическим двигателям.
To eсть, имеются порядки дальнейшего неразрушения, а только подразделения на условно обозначенные получастицы критических масс веществ.
Через некоторое время появилась масса вещества.
Про выстрел после накопления критической массы вещества.
В этом случае масса вещества распадается до гравитонов, а антивещества (антиматерии) до простонов.
Абсолютный объём – объём, занимаемый единицей массы вещества.

Ассоциации к словосочетанию «масса вещества»

Все ассоциации к словосочетанию МАССА ВЕЩЕСТВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса вещества»

  • Часть, а быть может, и вся масса веществ, уносимая реками в океан, ежегодно возвращается материку обратно в виде периодической рыбы.
  • — Я — эстет, — говорил он, укрепляя салфетку под бородой. — Для меня революция — тоже искусство, трагическое искусство немногих сильных, искусство героев. Но — не масс, как думают немецкие социалисты, о нет, не масс! Масса — это вещество, из которого делаются герои, это материал, но — не вещь!
  • Папа очень радовался моему намерению изучать медицину. Он привел в порядок и расширил свою лабораторию, выписал от Феррейна массу новой химической посуды, колб, реторт, бюреток, разных химических веществ и реактивов. Я усиленно изучал английский язык и брал уроки у англичанки, жившей в Туле в одном богатом семействе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «масса вещества»

Ассоциации к словосочетанию «масса вещества»

Какой бывает «масса вещества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я