Карта словосочетания «тёмная ночка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная ночка»

И только глянула из песни царевна, тёмная ночка ближе придвинулась, и месяц-царевич выплыл в остророгой ладье.
Вышла тёмной ночкой в поле без сорочки!
Поэтому тёмной ночкой, в самую так называемую собачью вахту, я во всём тёмном и не сковывающем движения пробирался к самолёту.
Причём желательно на продолжительное время, а не до первой тёмной ночки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь барон быстро сколотил команду головорезов, захватил двадцатипушечный корабль, тёмной ночкой перерезав верхушку команды – капитана, двух его помощников и боцмана.
Мечтал он, бывало: будет у меня в руках дубинка, буду в тёмные ночки похаживать по лесу – и уж только попадись мне тогда вор, грабитель!
Тёмная ночка окутала лесную поляну.
Вадька, и всё-таки ты очень хороший, ты – в тёмной ночке звёздочка.
Посреди тёмной ночки услышать поблизости рык лютого лесного зверя.
– Пришла тёмная ночка, лягу спать одна без милого дружка, без милого дружка да берёт грусть – тоска.
Не уйдёшь сам – встретим тёмной ночкой и поможем.
А белые их оплошностью воспользовались и одной тёмной ночкой коварно ухитрились спугнуть легендарного комдива в одних кальсонах в холодную речку.
Ладно, служитель бога, попадёшься ты мне ещё тёмной ночкой на узкой тропинке.
И мужья бьют своих баб смертным боем, и жены тёмной ночкой, пока благоверный спит, пускают ему кровь…
– Им больше не пригодятся. Липа, понятно, а всё лучше, чем ничего. В ночном поезде тёмной ночкой – сойдёт за гербовую. Двинули?
Поэтому, топая домой с грузом на плече, он часто останавливался, прислушивался, озирался вокруг себя в пространство тёмной ночки.
Надеюсь, это не ты грабишь прохожих тёмной ночкой?
Глаза плутовские… может, и знает тёмная ночка да куст что-нибудь, – так ведь только они и знают, чем, может быть, кончилась весёлая помочь, затянувшаяся до самой тёмной ноченьки, тёмной да звёздной, да мягкой, да пьяной.
Выждать деньков пять в замке, потом изобразить отъезд, а после этого вернуться тёмной ночкой и прирезать этого паскудника в постели.
Только тебя стыдно, то к тебе и пришла пожить, будто только чтоб старость твою утешить, а то бы уж побежала к пруду да и утопилась бы, либо к нему, касатику, тёмной ночкой пробралась бы – да и тоже, как в воду…
Встречая отпор в суховатом и нервном – от фронтовой контузии – горячем рыбнадзоре, стали мужики по пьянке стращать, а кто-то тёмной ночкой изрубил дно в сёмкинской, одной на всю деревню моторке-пукалке, как её прозвали рыбаки.
Скоро настала тёмная ночка, повстречались они на сеновале на задворках княжьего терема, возле башни-повалуши, потом были ещё встречи, были объятия, поцелуи, и был грех.
Мои бедные родители, конечно, не жаждали от судьбы такого подарка, но, когда единственное развлечение ― пыхтение тёмной ночкой под тонким одеяльцем, выбирать не приходилось.
Сейчас повсюду можно встретить самые разные варианты солнечных и перезаряжаемых батарей: начиная от панелей, которые устанавливаются на крышах, и до обычного наружного освещения, благодаря которому тебе больше никогда не придётся шарить по карманам в поисках ключей тёмной ночкой.
Кому-то из вас может прийти в голову мысль вернуть все на круги своя, кто-то посетует на себя за то, что погорячился, когда откликнулся на призыв армии, и попробует в одну из темных ночек перевалить через стены форта.
Думал я, грешным делом, на правах будущего хозяина, тёмной ночкой домой его упереть, но силёнок пока маловато.
Нашим замыслам дождаться отряда эльфов, тёмной ночкою навестить их стоянку и отправить всех по звёздному пути не суждено было свершиться.
Тогда они собирают совет и решают встретить этого парня тёмной ночкой и отметелить.
– Луэжел и его окрестности. Примерно пять километров от центральной площади. Погуляй, попробуй. Как надоест можешь меня позвать… лучше тёмной ночкой!
Ну прям фетишист-вуайерист в засаде, приманивающий одиноких барышень тёмной ночкой.
Ничего так мы прогулялись тёмной ночкой.
Полное ощущение, что он по кладбищу тёмной ночкой погулять вышел: тоже темно, тихо, деревья кругом, только луны да крестов на могилках не хватает.
Да все бы, может, и обошлось, не случись темной ночкой в подсобке двух молодых влюбленных, которые уединились здесь по причине строгих родителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная ночка»

  • А за ним, из тех же мест, выплывала в сумраке дюжая фигура какого-нибудь более или менее случайного Прошкина знакомца и товарища, с которым его свела темная ночка и общность интересов.
  • С тобой расстаться. // И затем все трое поют вместе: // Тебя мне больше не видать, // Темною ночкой вместе не гулять.
  • — Ну, уж это, — ответил он, — ты, ваше благородие, лучше оставь! Ты свое дело знаешь — ну и я свое тоже знаю… Сам по себе работал, больше ничего… Я, да темная ночка, да тайга-матушка — сам-третей!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «ночка»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «ночка»

НО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ласк. к ночь.

Все значения слова «ночка»

Синонимы к словосочетанию «тёмная ночка»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «ночка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я