Карта словосочетания «дело молодое» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дело молодое»

Однако на следующий день молодой человек объявляется под окнами их дома.
На следующий день молодой офицер один явился в наш магазин и обратился ко мне с просьбой переменить бант на шляпе одной из его сестёр.
Пришлось вычерчивать карты, обучать мореходному делу молодых парней, мастерить навигационные приборы, строить надёжные каравеллы.
И вот в один прекрасный день молодой вождь орёл влюбился в прекрасную дочь ворона.
На самом деле молодой специалист совсем не похож на трудоголика-фаната, но есть ряд признаков, которые не только позволяют его распознать, но и помогают ему самому в достижении своих целей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барисфера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодые цивилизации не теряли самоидентичности, их история, культура считались неприкосновенными, никто не смел вмешиваться во внутренние дела молодых рас, если те прямо не нарушали договор с армахонтами.
В этот день молодая семья устраивала праздничное застолье у себя дома в кругу близких родственников и друзей (лат. repotia).
Настоящего дела молодому художнику революция тогда не предложила, а его энтузиазм принялась испытывать на излом новая повседневность.
На следующий день молодая женщина снова приняла суровый вид.
Первым дело молодые должны были определить местечко, где будут вить своё гнёздышко.
В назначенный день молодая девушка привела свою робкую, ничем внешне не примечательную мать в мою студию.
Благо, у меня с собой были личные дела молодых людей, и время дороги я потратила на то, чтобы изучить их.
Несмотря на хронический недосып, обычный супернасыщенный день молодой мамы и мой врождённый трудоголизм, я не ушла в разрушительный стресс.
– Война дело молодых, лекарство против морщин, – промурлыкал рядовой.
Он не отвечал на приглашения, не приходил на праздники, а если кто-то из местных слуг просил, например, отпустить на свадьбу или день молодого вина, мог и отказать.
В тот злополучный день молодой и пожилой, похожие, как две капли воды, мужчины впервые не смогли договориться.
На третий день молодая княгиня изъявила желание прогуляться.
Тренер: – Добрый день молодые люди – проснулся от скрипа половиц под нашими ногами.
Катанье по воде сделалось любимым делом молодого царя, его ревнивой исключительной страстью.
Люди соберутся на большой площадке, будут приносить жертвы, есть жареное мясо и рыбу, плоды, собранные женщинами, пить веселящий напиток, а главное – в этот день молодые мужчины будут подносить дары девушкам, с которыми они хотели бы создать пару.
Осталось передать дела молодому, предприимчивому сотруднику, который уже давно подсиживал его и даже не пытался скрыть радость от неожиданного решения начальника; организовать прощальный гяп; получить трудовую с двумя записями – принят и уволен; поискать другую работу…
Следующий день молодые супруги посвятили сборам.
И оттого они продолжают метаться, отказываясь покидать мир людей, тревожа их покой и терзая своё собственное существо бесплодными желаниями, – последовательно изложил суть дела молодой человек.
Ещё и отправим на это дело молодых девчонок, чтобы уж точно никто не сомневался в наших добрых намерениях!
Это святое дело молодого лейтенанта.
Теперь рабочий день молодого человека начинался раньше обычного.
Первым делом молодая графиня вдоволь напилась, глотая воду большими глотками.
Но истинное его предназначение в том, чтобы ввести в курс дела молодое поколение.
Убедившись, что подчинённый говорил правду и посол – на самом деле молодой орк, ставший непонятным образом горным мастером, он ошеломлённо замер.
Мести пол, чистить платье, делать нужные покупки по самой дешёвой цене – вот те занятия, которыми должен был начинать свой день молодой поэт.
На четвёртый день молодой охотник столкнулся с медведем-шатуном.
Там, где интересы бывших колониальных хозяев были особенно чувствительны, они пошли на прямое военное вмешательство в дела молодых государств.
Затем вновь перевёл взгляд на компьютер и открыл личное дело молодого учёного.
Они оказались без работы и без денег, которые бы копились на цель – трёхкомнатную квартиру в родном городе. Такое положение дел молодую семью не устраивало.
На соседней улице девка пропала, Наташка, ну думали мало ли дело молодое может закрутила с кем да в город умотала, всякое ж ведь бывает, а её нет и нет, стали искать, два дня искали в полиции заявление ж только на третий день принимают.
– А? – Первым делом молодая мать нашла глазами своего карапуза.
Весь день молодая царица проводила в домашних хлопотах и томилась в ожидании мужа.
Итак, в этот субботний день молодые невестки принимали у себя родных.
На третий день молодые отправлялись к тёще на блины, и там своё мастерство и гостеприимство проявляла уже мать молодой жены.
– На второй день молодой луны зацветает папоротник и все собираются сюда. Все здешние и все пришедшие, всё, кто уцелел. Ты всех увидишь.
То и дело молодой император с ужасом оглядывался на источающие зловоние таверны, откуда то и дело вылетали в порыве драк пьяные постояльцы.
В один прекрасный день молодая жена заглянула в отделение и застала в объятиях любимого супруга его начальницу.
Целый день молодая женщина бродила по лесу.
В доме жениха, куда приезжали после венчания, устраивался небольшой обед, на второй или третий день молодые ехали каяться к родителям невесты.
Вот девушка сидит за столом, интересуется делами молодого человека, и вот уже рыдает, не поднимая головы, и рвёт на голове спутавшиеся волосы.
Если бы кто-либо вознамерился поближе поинтересоваться делами молодого предпринимателя, то мог бы убедиться, что за короткое время он установил деловые отношения со многими предприятиями и организациями.
В огромном кабинете грузный человек в новеньком генеральском мундире листал личное дело молодого офицера госбезопасности, только ещё начинавшего свою службу.
Подумать только, в такой прекрасный летний день молодую женщину и троих мужчин, которых объявили еретиками, ожидает ужасная смерть!
На следующий день молодые уехали в свадебное путешествие.
Не дело молодой девке в мужских портах расхаживать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дело молодое»

  • Весь вечер Ленский был рассеян, // То молчалив, то весел вновь; // Но тот, кто музою взлелеян, // Всегда таков: нахмуря бровь, // Садился он за клавикорды // И брал на них одни аккорды, // То, к Ольге взоры устремив, // Шептал: не правда ль? я счастлив. // Но поздно; время ехать. Сжалось // В нем сердце, полное тоской; // Прощаясь с девой молодой, // Оно как будто разрывалось. // Она глядит ему в лицо. // «Что с вами?» — «Так». — И на крыльцо.
  • Месяца три назад хозяйственные дела молодой матери были совсем плохи. Из денег, оставленных Лонгреном, добрая половина ушла на лечение после трудных родов, на заботы о здоровье новорожденной; наконец потеря небольшой, но необходимой для жизни суммы заставила Мери попросить в долг денег у Меннерса. Меннерс держал трактир, лавку и считался состоятельным человеком.
  • Может быть, у меня было лишь желание чем-нибудь кольнуть ее, сравнительно ужасно невинным, вроде того, что вот, дескать, барышня, а не в свое дело мешается, так вот не угодно ли, если уж непременно вмешаться хотите, самой встретиться с этим князем, с молодым человеком, с петербургским офицером, и ему передать, «если уж так захотели ввязываться в дела молодых людей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дело молодое»

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дело молодое»

1. разг. что-либо свойственное молодым людям; о любовных отношениях

Все значения словосочетания «дело молодое»

Синонимы к словосочетанию «дело молодое»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «молодой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я