Карта словосочетания «тёмная листва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная листва»

Перед нами на фоне возвышенности, покрытой тёмной листвой деревьев, вырисовывался снежной белизной длинный ряд зданий, окружённых укреплениями.
Быстро замелькали спицы колёс, сбивая снег с тёмной листвы вечнозелёных растений.
Сообразил-таки, что проснулся не сам по себе, но из-за голоса там, за стеной тёмной листвы, из-за неяркого, невиданного зеленоватого света, который лился оттуда же.
Высокая башня завершала с восточной стороны старинное здание, зубчатые стены которого мрачно высились над тёмной листвой вековых деревьев.
На телегах, среди тёмной листвы лавров и мирт, красиво белеют цветущие ветви померанцев; стебли дикого розмарина переплетены блестящими безделушками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиголов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в голове странным образом перемешивалось всё: матушкины гусыни, лисы, тёмная листва боярышника, слабый табачный запах от отцовской свитки, волшебные огни, рябиновая вышивка, которая оживала на рукавах не-человека.
Вверху на фоне тёмной листвы деревьев светло-синее небо создаёт контраст.
Яркой стрелой взмыла та в воздух и тотчас исчезла в гуще тёмной листвы.
Толстые деревья с высокой тёмной листвой, чёрный мох под ногами, огромные круги паутины повсюду и множество поваленных стволов деревьев, старых и новых.
Спине сразу стало тепло и приятно, а глаза действительно быстрее адаптировались к темноте леса и я даже стала различать едва заметное колыхание тёмной листвы.
– Не с-с-смей покидать бал – погибнеш-ш-шь, – в тон ему шелестела тёмная листва мрачных деревьев.
Даже в разгар лета, когда все кругом уже выгорело и степь лежит бурая в белесой дымке палящего зноя, холмы с остатками старых горных работ покрыты цветами, которые вместе с зелено-голубыми выпуклостями рудных отвалов, темной листвой вишни и золотистыми колышущимися оторочками ковыля представляют собой причудливое и красивое сочетание неярких тонов.
На улице было мрачно, тёмной листвой шумели деревья, дождь стал мелким осенним. Со стволов пушек у входа в городской музей как слёзы капала вода.
Если бы не глаза тёмной листвы
В тёмной листве серо-зелёных зарослей что-то сверкало.
Светлые облака затянули всё небо, но их почти не было видно сквозь густой потолок тёмной листвы.
Яркие солнечные лучи преломлялись в толще воды и, сказочно переливались на тёмной листве водорослей, которые медленно колебались туда сюда.
Наслаждаясь порывами тёплого ветра, пробивавшегося сквозь густую тёмную листву древних исполинов, вдыхая аромат дивных трав, я двигалась по узкой тропе, извивавшейся в высоком кустарнике.
В синем лунном серебре реки отображались деревья, погружавшие тёмную листву в таинственную бездну вод.
Сквозь тёмную листву видно небо, полное звёзд.
Красные, розовые и белые цветы олеандров выделялись среди упругой тёмной листвы, под сенью кипарисов, лавров и деревьев грецкого ореха цвели лилии и алые розы.
Чтобы в тёмной листве светились маленькие лимоны и пахло домом и детством.
На фоне серых деревьев, жухлой тёмной листвы на земле и высохшей травы замок и впрямь смотрелся волшебно.
Небольшой каменный коттедж с арочной аркадой перед входом выделялся своей белизной из тёмной листвы апельсиновых деревьев.
Старая яблонька обрамляла тёмной листвой огромное небо, шелестела ветром.
Оно увидело странный сад, где преимущественно преобладали жёлто-оранжевые цветы, – они как будто распустились в мгновенье ока, покрыв тёмную листву
За тёмной листвой светлая вода прыгала с камня на камень.
Белёсые плитки на дорожке выскочили на передний план, куст у забора весь окинулся какими-то ярко-белыми цветами, затмившими ставшую невидимой тёмную листву.
Там, под мрачной тенью тёмной листвы, они могут остаться незамеченными.
Одна с синими волосами, другая с зелёными, цвета тёмной листвы.
Кроме того, трихроматическое зрение помогает находить на фоне тёмной листвы более молодые и мясистые листья (которые бывают бледно-зелёными, иногда даже красными).
Чаща, прорезанная сквозь кроны тёмной листвы бледно-золотистыми потоками света, была величественна и пуста.
Когда ребёнок умирает, не дожив до года, возникают слухи, похожие на шелест тёмной листвы под ночным ветром: мол, обряд произвели слишком поздно, а может, родители нарушили молчание во время церемонии, а может, шаман, совершавший обряд, был недостаточно искусен…
Они торчали отовсюду, свешивались с деревьев, жёсткими прутьями лезли из тёмной листвы леса, росли пучками прямо в воде.
Справа тянулся заросший берёзами овраг, слева пятнами тёмной листвы выделялись посадки облепихи.
Сквозь плотную тёмную листву я увидела блёклый свет от непонятного источника, а затем искры сверху – трамвай. В три ночи? Что за мираж?
Он мрачно уставился на светящиеся точки фонарей и тёмную листву парка.
По селу ползли длинные тени, наискось перечёркивая улицу, во дворах блеяла и мычала скотина, перекрикивались через плетни хозяйки, заглушая стоны тёмной листвы под гулякой-ветром, пахнувшим в лицо ароматом спелых яблок.
Подъезжая ближе, беглецы различали на просеке бледную зелень сахарного тростника и тёмную листву кассавы.
Он медленно начал приходить в сознание. Слышал смутный говор нескольких голосов, наконец полуоткрыл глаза и увидел над собой тёмную листву хевеа.
Мягкий золотистый свет лился из-под огромного купола, выхватывая из тёмной листвы яркие пятна цветов и невиданных птиц.
Как нежная роза в тёмной листве сияет, так сияла она середь красавиц, что с нею в том дворце обитали.
Лицо это всплыло из запаха сирени, кудрявой заверти тёмной листвы, тишины летних вечеров…
День склонялся ко второй половине, и сбоку сквозь тёмную листву проникало солнце.
Город, вокруг нас, был огромен, но его мощь легко скрывала тёмная листва.
Яркое солнце неведомого мира посылало свои лучи почти отвесно, с трудом пробивая ими плотное переплетение тёмной листвы.
Деревья стеной обступали дорогу с обеих сторон – на следующем спуске с холма и на следующем подъёме; вокруг них в тумане шумел и покачивался лес, сплошь покрывавший всю планету; и в этом лесу, где-то в самой его глубине, замерла в ожидании иная жизнь, множество жизней, множество живых существ, живая тёмная листва, шелестящая на ночном ветерке…
Возле пролома валялись спёкшиеся в глыбы обломки стен, занесённые горячим песком и оплетённые узловатой ползучей вишней с мелкой тёмной листвой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная листва»

  • Было тихо; только вода все говорила о чем-то журча и звеня. Временами казалось, что этот говор ослабевает и вот-вот стихнет; но тотчас же он опять повышался и опять звенел без конца и перерыва. Густая черемуха шептала темною листвой; песня около дома смолкла, но зато над прудом соловей заводил свою…
  • Старик и мальчик легли рядом на траве, подмостив под головы свои старые пиджаки. Над их головами шумела темная листва корявых, раскидистых дубов. Сквозь нее синело чистое голубое небо. Ручей, сбегавший с камня на камень, журчал так однообразно и так вкрадчиво, точно завораживал кого-то своим усыпительным лепетом. Дедушка некоторое время ворочался, кряхтел и говорил что-то, но Сергею казалось, что голос его звучит из какой-то мягкой и сонной дали, а слова были непонятны, как в сказке.
  • Я пошел тихо и часто оглядывался, ожидая, что Валек меня догонит; однако я успел взойти на гору и подошел к часовне, а его все не было. Я остановился в недоумении: передо мной было только кладбище, пустынное и тихое, без малейших признаков обитаемости, только воробьи чирикали на свободе, да густые кусты черемухи, жимолости и сирени, прижимаясь к южной стене часовни, о чем-то тихо шептались густо разросшеюся темной листвой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «листва»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «листва»

ЛИСТВА́, -ы́, ж., собир. Листья растения, дерева, куста.

Все значения слова «листва»

Синонимы к словосочетанию «тёмная листва»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «листва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я