Карта словосочетания «пышная листва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пышная листва»

Музыка, особенно когда не видно исполнителя, вызывает у нас удовольствие, смешанное с удивлением, и напоминает пение птиц, скрытых от взора пышной листвой.
Боковые стороны арок декорированы пышной листвой, скручивающейся крупными завитками.
В тени лилейник произведёт более пышную листву, напоминающую декоративные травы.
Место это было очень приятное: оно находилось в излучине речки, и здесь росли четыре больших явора, которые прикрывали своей пышной листвой мрачные стены дома, построенного из тёмно-красного камня.
Восемь или десять великолепных ореховых деревьев находились в конце фруктового сада; их пышная листва возвышалась почти на восемьдесят футов вышины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свихнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лимонное дерево с плодами и с пышной листвой предвещает ревность к любимому человеку; однако имеющиеся доказательства должны убедить вас в абсурдности собственных предположений и обвинений.
Нежные рыже-золотые лучи слегка пробивались на шарики сквозь пышную листву деревьев и отскакивали радужными бликами, освещая тусклые стены и пол.
Я сидела на каштане, который уже покрылся пышной листвой и мягкими золотистыми колосками, там можно было спрятаться.
Покрытые пышной листвой, они целеустремлённо тянулись к бородатому ночному эльфу, а тот, стоя в их окружении, глядел вверх и только улыбался.
Справа деревья зеленеют молодой и уже летней пышной листвой, слева – алеют осенними листьями, а позади сверкают морозным инеем.
Улица встретила нас вечерней прохладой, яркие живые изгороди весело зеленели пышной листвой, а ветер доносил тонкий аромат роз, цветущих в саду особняка напротив.
Весна в этом году запаздывала, и вместо того, чтобы окутаться пышной листвой, деревья лишь подёрнулись зеленоватым пухом, который едва мог пробиться сквозь серость пасмурного дня, чтобы заявить о себе.
Между тем мы выбрались на полянку, укрытую со всех сторон пышной листвой.
Было начало сентября, и деревья ещё сохраняли пышную листву, хотя уже начинали терять её.
Над всей землёй висел прозрачный туман, мягкое сияние лежало на водах, и на пышную листву октябрьских лесов с вышины пала радуга.
Краса здешних лесов – дубы и клёны – растеряли пышную листву, и теперь их голые стволы навевали лишь тоску и уныние.
В темноте она всё же разглядела божественную красоту: на вершинах ряда гор лежал белый снег, прикрывая пики, будто шапкой; ветви деревьев шумели пышной листвой, природа дышала полной грудью; трава шелестела на ветру.
Это был небольшой, чисто выбеленный домик с зелёным крыльцом; возле него, так же как и под окнами, вытянулись тонкие коричневые стебли вьющихся растений, ещё совсем голые, но обещавшие одеться к лету пышной листвой и цветами.
Ухоженные деревья шелестели пышной листвой в порывах лёгкого ветерка.
Ослепительно белыми кажутся его массивные колонны и стены в ярком, причудливом освещении заходящих июньских лучей; сверкающей снежной громадой высится он среди изумрудного моря пышной листвы.
В тени пышной листвы зацепленная верёвками висела небольших размеров лавка, исполненная разного вида резными узорами, доставлявшая зрительное удовольствие любому кто на неё смотрел.
Солнце заливало теплом дачный посёлок, радостно бликовало на крышах и окнах, румянило круглые бочка яблок, весело проглядывающие из пышной листвы садовых деревьев.
В самом низу, в альпийских долинах, – весна: во всей красе зеленеют поля и пышная листва толстоствольных каштанов, цветут цветы, пестреет роскошная растительность.
И молодой человек вовсе не ошибся, между пышной листвы вдруг промелькнуло маленькое изящное существо, тоненькое, почти прозрачное, лишь лёгкими очертаниями похожее на человека.
Обрумяненные мягким светом, льющимся из окошек усадьбы, они синели пышной листвой и тянулись продолговатой тенью к неподвижной калитке.
А во дворе величественный вяз, трогательно переплёл рядом высокую сосну, обнимая ветвями с пышной листвой шишкастые колючки, будто заботливо укрывая и уберегая от жары и засухи.
И впрямь, среди пышной листвы низких деревьев едва просматривался чуть заметный просвет.
Фруктовые деревья своей пышной листвой погружали в полумрак одинокие кустарники, которые были разбросаны кое – где.
Щебет птиц, просыпающихся в пышной листве растущих внизу деревьев сливался в сплошной гомон, отзываясь внутри чистыми вибрациями.
Позади танцоров я едва различал в зыбком свете от языков пламени вершины конических травяных хижин на фоне пышной листвы и ясного ночного неба.
Немного отступив от каменных оград, живописными группами стояли деревья с пышной листвой контрастных оттенков: лаковое дерево, канадская туя, американский клён, зелёный ясень, белая ива и южный каркас, над которыми возвышались две или три лиственницы.
Шуршала за пределами дворца пышная листва недалёких джунглей.
Две или три тысячи десятин земли, принадлежащие ферме, представляют собой обширную равнину, окружённую лесом; в середине расстилается красивая долина, и среди зелёных лугов и пышной листвы разнообразных деревьев виднеются дома, наполовину ею скрытые; от них поднимаются синеватые клубы дыма.
Пышная листва монотонно шумела под упругими струями.
Однако при ближайшем рассмотрении среди его пышной листвы обнаруживается коллекция ярких луковичных цветов.
Высокие деревья окружали меня, закрывая своей пышной листвой свет солнца, которое только начинало свой путь по бескрайнему, безоблачному небу.
Среди источающих тягучий запах смолы елей и сосен красовались белоствольные берёзы, поднимавшие к солнцу упругие, покрытые пышной листвой ветви.
Великолепие сада свидетельствовало о роскоши южной империи: древние сады, украшенные пышной листвой и каскадными водопадами.
Пышная листва дубов и грабов вокруг словно исчезала.
Подобные прогулки особенно хороши в сентябре, когда пышная листва старых деревьев только трогается желтизной, дни тёплые, но уже подёрнутые лёгкой дымкой.
Сквозь пышную листву возвышавшихся у самого крыльца деревьев било жаркое солнце.
Жаворонки журчали подобно небесному ручейку, голуби неустанно гулили, скрытые среди пышной листвы криптомерий.
Когда она изрядно запыхалась и собралась было передохнуть, сквозь пышную листву тропического леса показались первые дома деревни.
И это неправда, что всегда выживает сильнейший… – она кивнула на чахлый стебель плюща, будто из последних сил карабкавшийся по стволу дерева и распустившийся пышной листвой на его вершине.
Деревьев тут тоже росло немало, и их пышная листва роняла благодатную тень от палящего солнца.
Он сразу же определил, что там, за плотной завесой пышной листвы, гоняют мяч не его друзья, а малышня.
Они с весёлыми криками и гиком бегали друг за дружкой по просторным, затенённым пышной листвой дорожкам, катались на сдававшихся напрокат детских автомобилях, визжа от восторга, прыгали и кувыркались на большом надувном батуте, раскинувшемся чуть поодаль, на краю сквера.
Он немного терялся в густой тени подступавших к нему сзади огромных деревьев, частично покрывавших его своими раскидистыми, усыпанными пышной листвой ветвями.
Мы остановились передохнуть в тенистом местечке, куда путь солнцу преграждала пышная листва.
Хочется быть частью всего этого,– я взглянула на крупные ветви над головой, на небо, проглядывающее сквозь пышную листву голубыми пазлами, на овальные камешки под ногами, словно выточенные и отполированные один к одному,– но… боюсь, что не принадлежу ему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пышная листва»

  • Чаще всего (и в данном случае) здесь можно видеть: довольно высокую охотскую хохлатку с мелкими желтыми цветами, нежные розовые цветы донтостемона, у которого и стебель, и верхние листья покрыты тонким пушком, и цепляющийся за ивняки схизопепон переступенелистый с выемчатыми сердцевидными листьями; затем звездчатку водяную с характерными для нее бледной листвой и узловатым стебельком и пышный белокопытник, образующий большие заросли громадных жирных листьев, напоминающих лопасти рогов сохатого.
  • Как-то днем он долго гулял с Веркой по Княжескому саду. Уже сильно опустошенный осенью, этот чудесный старинный парк блистал и переливался пышными тонами расцветившейся листвы: багряным, пурпуровым, лимонным, оранжевым и густым вишневым цветом старого устоявшегося вина, и казалось, что холодный воздух благоухал, как драгоценное вино. И все-таки тонкий отпечаток, нежный аромат смерти веял от кустов, от травы, от деревьев.
  • Бледно-зеленая листва деревьев еще не распустилась, свернута в пышные комки и жадно пьет теплые лучи солнца. Вдали играет музыка, манит к себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пышный»

Значение слова «листва»

Афоризмы русских писателей со словом «пышный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пышный»

ПЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий.

Все значения слова «пышный»

Значение слова «листва»

ЛИСТВА́, -ы́, ж., собир. Листья растения, дерева, куста.

Все значения слова «листва»

Синонимы к словосочетанию «пышная листва»

Ассоциации к слову «пышный»

Ассоциации к слову «листва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я