Предложения со словосочетанием «тянуться к звёздам»

Люди всегда тянутся к звёздам, хотят прикоснуться к успеху, как к талисману, хотят разделить славу и сделать её хотя бы частично своей.
Нам словно говорят, что не нужно тянуться к звёздам, чтобы опустить их на землю, ибо всё в порядке, всё уже присутствует, по крайней мере в виде потенциальных возможностей для актуализации.
Тем не менее именно незнание, неосязаемость будущего побуждает нас вечно искать – вечно тянуться к звёздам.
– Я дал тебе шанс найти специалиста, который что-то изменит, но ты только потратила время и деньги. Как долго ты собираешься тянуться к звёздам?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коксовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я с детства тянулась к звёздам и луне, увлекалась астрономией, и мне хотелось верить, что кроме нас, во вселенной есть ещё кто-то.
Её пик тянулся к звёздам, точно силясь коснуться одной из них.
На его фоне выделялась фигура человека, который одной рукой тянулся к звёздам.
Сгустком тьмы тянулась к звёздам молитвенная башня.
–Человечество тянется к звёздам, порой забывая о том, что стоит по колено в болоте из собственной глупости.
Кучка со временем становится горой. Потому что ничто не способно остановить человека всё время тянуться к звёздам.
Какой смысл тянуться к звёздам, если там нет ничего нового?
Башня в зубчатой короне тянулась к звёздам – сторожевой корабль шёл с важным грузом…
Планеты тянутся к звёздам, а звёзды согревают их своим теплом.
Погоны тянутся к звёздам и нравятся женщинам, но портят характеры.
Острые башенки тянулись к звёздам, которые одна за другой выходили на прогулку по небесным просторам.
О морских катастрофах мы болтали так увлечённо, что замедлили шаг и на полпути остановились у большого фонтана, в центре которого бронзовые фигуры космонавтов тянулись к звёздам.
Для мальчишки куда как захватывающе красться по лесной глуши и вступать в стычки с воображаемыми дикарями; взрослея, он начинает тянуться к звездам и в то же время узнает, что настоящие чудовища гораздо тише и смертоноснее.
Металлические нити тянутся к звёздам и по сторонам света; закручены в спирали, спутаны в мистический колтун – загадочная антенна шлёт сигналы родственным душам?

Ассоциации к слову «тянуться»

Все ассоциации к слову ТЯНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тянуться к звёздам»

  • Лето было тогда, ночи жаркие, а здесь — прохладный сумрак, кое-где лампады мелькают, перемигиваются; синеватые огоньки тянутся кверху, словно хотят взлететь в купол и выше — в небо, к летним звёздам.
  • И вдруг Я увидел, что весь воздух пронизан напряженно дрожащими струнами, они тянутся от звезды к звезде, разбегаются по земле, соединяются — и все проходят через мое сердце… как телефонные провода через центральную станцию, если ты хочешь более понятных сравнений!
  • Дома Катя ушла одна в сад. Верхушки кипарисов и пирамидальных акаций острыми языками черного пламени тянулись к ярким звездам, дрожавшим мелкою дрожью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуться»

  • ТЯНУ́ТЬСЯ, тяну́сь, тя́нешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где-л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, 441 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬСЯ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «тянуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуться»

ТЯНУ́ТЬСЯ, тяну́сь, тя́нешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где-л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, 441

Все значения слова «тянуться»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «тянуться к звёздам»

Ассоциации к слову «тянуться»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я