Карта словосочетания «сияние звёзд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сияние звёзд»

Моё зрение, как и слух, с каждым днём становились всё острее, и в призрачном сиянии звёзд я видел всё не менее отчётливо, чем при ярком свете солнца.
Полное торможение внезапно сменяется частичным растормаживанием, и образы, возникающие в этот момент в мозгу, напоминают сияние звёзд на небе – то вспыхнут, то погаснут, а то вдруг засверкают снова.
Её тонкий шпиль отчётливо виден в нежном сиянии звёзд, усеявших небесную ткань.
К счастью, небо было чистое, и сияние звёзд позволяло нам ориентироваться, но я начал опасаться, что мы уже прошли наш стан.
Посвящается всем, кто верит в сказки и волшебство, кто любит маленькие тёплые истории, которые греют душу и наполняют сердце сиянием звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рудоносность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под холодным сиянием звёзд, в лунных кратерах располагались великолепные города, постепенно объединившиеся в огромный мегаполис, а под ними ветвилась сеть подлунных коммуникаций, где по-прежнему жили и работали миллионы людей.
Было, наверное, часов одиннадцать вечера, по небу бежали громадные, похожие на боевых коней тяжёлые чёрные тучи, затмившие бледное сияние звёзд; и, однако, в причудливых отсветах устилавшего землю снега сумерки совсем не казались глухими.
– Все эти годы, в нём вижу я лишь сияние звёзд небесных.
Ведьма открыла глаза, надеясь увидеть себя парящей в воздухе на звёздной дорожке по направлению к своей мечте, и взвизгнула от злости: она по-прежнему стояла по колено в снегу, а сияние звезды исчезло, как и сама звезда.
Аромат всё шире разливался и, в соединении с серебристым сиянием звезды, действовал опьяняюще.
И хотя эти расстояния невообразимы, мы уверены, что знаем причину сияния звёзд: всё дело в ядерной энергии, скажет астроном, выделяющейся в результате трансмутации, в ходе которой один химический элемент преобразуется в другой (главным образом – водород в гелий).
Да ишшо из сияния звёзд наплетут, на лоб налепят.
Сияние звезды продолжало усиливаться.
Хуже того: сияние звезды привело их вовсе не в город, оно остановилось на краю дороги, перед какой-то жалкой пещерой.
Сумерки плавно переходили в тёмный осенний вечер, когда так хочется увидеть сияние звёзд, но осень навсегда останется осенью.
В небе, затмевая сияние звёзд, появились огненные росчерки необычного метеоритного дождя, который то усиливался, то ослабевал.
Здесь было светлее, оттого что деревья, расступившись, образовали небольшую поляну, освещённую сиянием звёзд и мерцанием воды.
То, на что он показывал, представляло собой просвет в теле туманности, очерченный в форме извилистой, усмехающейся пасти в профиль, подчёркнутый ярким, величественным сиянием звёзд, наполнявших его.
Но даже тогда меня не потянет ночью в окрестные долины, и уж во всяком случае я не отправлюсь туда при зловещем сиянии звёзд.
Они уже давно утратили бдительность и ехали, сонно покачиваясь в сёдлах и молясь о приходе вечера, посеребрённого сиянием звёзд.
От неё исходит целомудренное сияние звёзд и совершенство форм монументального алебастра.
Сияние звёзд ласкало кожу девушки, навевая столь приятный покой и прохладу, что к глазам подступали слёзы.
В его глазах появилось сияние звёзд, и они стали цвета ночного неба с вертикальным зрачком.
Видно его не было, но в рассеянном сиянии звёзд и ещё не поднявшейся луны угадывалась его тёмная гладь.
Заворожённая красотой этой ночи, я подняла взгляд к небу и увидела там сияние звёзд.
Пишется легко, а брошенный взгляд через расштореное окно на ночное небо, помогает глубже вникнуть в замысел задуманной идеи книги, и сияние звёзд благотворно влияет на это.
Мы попросту не увидим яркого сияния звёзд в мирном небе, чёрный дым сражений, хранящихся в нашей памяти, всегда будет затмевать его.
Тьма окутала всё и вся и, лишь далёкое сияние звёзд бездыханно оставляло след жизни.
Древний колодец сказочным образом отражал сияние звёзд.
И когда планета вновь возродиться, начнётся новая эра, и, находясь на орбите, можно будет увидеть серебристо – голубое сияние звезды, имя которой – Земля!
Теперь главное – найти убежище, чтобы дождаться желанного вечера и снова идти под холодным ночным сиянием звёзд.
Я не слышу музыку в воздухе , я больше в пламени заката, в сиянии звёзд ночью не слышу рифмы слов!
Над нами возвышалось ночное, холодное, чёрное небо, а сияние звёзд освещало нас.
Наблюдение арктического зорнице станет для вас незабываемым приключением, поскольку вы окажетесь вдали от шумных городских огней и сможете насладиться сиянием звёзд и яркими полосами света, заполняющими всё небо.
Сияние звёзд ослепляло своим великолепием.
Небо, наверное, посветлело, хотя округлый облик небесного тела – луны, скорее всего, ещё продолжил царить на небосводе, а сияние звёзд уже померкло в предрассветном сером небе.
Круглый диск луны освещал путь, проливаясь блестящей дорожкой, но даже яркое, пульсирующее сияние звёзд не могло сравниться со светом испускающим стебельком и цветами гороха.
Прохладный ночной ветерок едва заметно шевелил длинную тёмно-зелёную траву у большого, полностью стеклянного трёхэтажного дома, в окнах которого отражалось сияние звёзд.
Но как говорится, надежда умирает последней, и чудо всё-таки произошло – внезапно деревья расступились, и я вышел на небольшую полянку, на которой в тусклом сиянии звёзд можно было различить тёмные очертания избушки.
Сияние звёзд скрывал всепроникающий туман.
Сквозь сияние звёзд вдали виднеется силуэт проплывающего корабля.
Ночь стояла в осеннем вечере, а он шёл в своё общежитие в одиночестве под вечным сиянием звёзд.
Спустя час они уже шли по берегу, освещённому тихим сиянием звёзд и луны, в сопровождении двух красивых молодых эльфов из конфедерации и одной местной эльфийки.
Но вот сияние звёзд потускнело, как будто невидимое облако преграждало путь свету.
Дело в том, что энергетическая составляющая в некоторых предметах, которые находились в логове дракона, была настолько сильна, что даже пробивалась сквозь общее сияние звезды энергии, которая создавалась пересечением энергетических линий.
Будто хищные гарпии, кружились надо мной разрозненные кадры далёкого прошлого, затерянного в блеске полихромного сияния звёзд, укрытых муаровой дымкой междумирья.
Они подняли головы, заслоняясь ладонями от искусственного, успевшего снова померкнуть света, и увидели вдруг сияние звёзд.
Изредка видневшееся сияние звёзд сменила кромешная тьма.
Лучи света некогда рождённые издавна обращены в сияние звёзд находящиеся на мириады от первоисточника.
Сияние звезды пронзает тьму!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сияние звёзд»

  • Теперь, когда он думал о ней, — она уже не представлялась ему с развеянными кудрями, в сиянии звезд, — он видел ее сидящей на скамейке, видел, как она разом сбрасывает с себя шляпу — и глядит на него так доверчиво… и трепет и жажда любви перебегали по всем его жилам.
  • Слобода скрылась совсем, и только далекий город мерцал и повторялся в реке огоньками, такими живыми и теплыми, так не похожими на безжизненное сияние звезд.
  • В кротком сиянии звезд на небе, в чистом морозном воздухе и в беззвучном движении воды в полынье — всюду царило невозмутимое спокойствие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сияние»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «сияние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сияние»

СИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Яркий, сильный свет, излучаемый или отражаемый чем-л.

Все значения слова «сияние»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «сияние звёзд»

Ассоциации к слову «сияние»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я