Предложения со словосочетанием «холодные звёзды»

В сгустке тумана тёмные впадины глазных ям стали глубже и чернее, проглянуло жуткое небо, во мне застыла кровь, когда я увидел далёкие холодные звёзды.
Он бежал при свете луны, а когда луна зашла – при свете холодных звёзд.
Тонкая линия огибала её и уходила дальше, в бездонную россыпь холодных звёзд
Секции телескопического обзора наполнились иной чернотой: непроглядная тьма гиперсферы истончилась, исчезла, вместо неё появилась бездна, сияющая мириадами холодных звёзд, а на их фоне явственно проступили очертания космической станции, озарённой неистовыми, шквалистыми вспышками.
Красные гиганты – это огромные холодные звёзды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заготовительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только холодные звёзды блестели в вышине.
Безмолвное небо смотрит на происходящее внизу глазами холодных звёзд, словно маня и принимая в свои объятия души умирающих воинов…
Выше, в неровных разрывах облаков, изредка мерцала холодная звезда.
Вместе плавали в волнах, лежали на песке и нежно шептались под яркими холодными звёздами.
Отсюда как на ладони была видна вся долина – бескрайняя белизна под усыпанным холодными звёздами небом.
Бриллиантовые эдельвейсы горели холодными звёздами и переливались всеми цветами радуги.
Над их головами, сквозь дыру в ледяном потолке, сияли холодные звёзды.
Остаток ночи они провели наверху, в угрюмом молчании наблюдая за бесстрастным мерцанием холодных звёзд.
Тем временем становилось всё темнее, высоко в чёрном небе зажглись холодные звёзды.
В нос ударял острый запах нечистот, от реки несло сыростью, холодные звёзды равнодушно мерцали на чёрном небе, горячий летний воздух обволакивал лицо влажной паутиной.
В ночном небе приветливо сверкали холодные звёзды, перевёрнутый диск луны напоминал безумную улыбку.
Принцесса взяла холодную звезду двумя пальцами, поднесла к глазам.
Как смотрят холодные звёзды на любого проигравшего.
Крупные холодные звёзды уставились с небосвода, будто чего-то ожидая.
Под ногами хрустел снег, под белым солнцем он вспыхивал холодными звёздами.
Искры в глазах постепенно померкли, теряясь на фоне холодных звёзд.
И холодные звёзды светят на небе.
Потом она стала смотреть на небо, усыпанное миллиардами мерцающих холодных звёзд, и думать о сегодняшней странной переписке.
Там под холодными звёздами поблёскивал чудной громоотвод.
Улица встретила взглядом холодных звёзд, цепью заключённых из соседнего блока, рёвом сопел и скользящими к земле тенями челноков.
Вздрогнули и лениво шевельнулись кроны высоких сосен на фоне неподвижных холодных звёзд, подобно задумчивой красавице перед старым зеркальцем, что, сидя на лавке в хате с низким потолком при свете лучины, проходит резным гребешком по чёрной волне волос.
Вокруг не было ни души, и лишь тёплый свет из окон, да поблёскивающие в бесконечной пустоте холодные звёзды освещали эту спокойную ночь.
Чёрные громады многоэтажек скрывали фонари дальней дороги и девочке светили только белые холодные звезды.
По мере перехода ко всё более холодным звёздам на определённом температурном рубеже возникает внезапный резкий спад скорости вращения.
Это был настоящий дворец, о котором когда-то пели пустынные ветры, шептали по ночам холодные звезды жарких степей и тихо, раскачиваясь в такт, напевала родная бабушка.
С безоблачного неба смотрели на землю холодные звёзды, навевая мысли о вечности....
Холодные звезды еще четче проявили свой рисунок.
Прежде чем портал захлопнулся, из сияющей холодными звёздами бездны в трактир проскользнуло существо имевшее вид большого летающего пузыря неопределенно-коричневого цвета.
В холодной ночи снег неустанно мерцал, острые пики точно радостно сияли белыми коврами при взоре холодных звёзд (которые очень редко выглядывали сквозь облака), а ущелья были завалены непроходимыми сугробами.
Вперёд! – и холодные звёзды уже угадываются в голубой оптической обманке дневного неба.
Может среди бесчисленных мириад холодных звёзд найдётся хоть одна звезда с тёплым сердцем, подаст какой-нибудь знак, подскажет, где у этого мира начало, где у него исток?
Сквозь окно мансарды на меня смотрели первые холодные звезды.
Пройдёт тысяча лет, не останется даже праха от ярких цветов и промчавшегося по ним оленёнка, а горы будут всё так же вздыматься к чёрному, усеянному холодными звёздами небу, и леденеть под луной, и молчать, равнодушные, всезнающие, одинокие…
Невысокое пламя, лёгкое потрескивание веток в огне, равнодушные холодные звёзды в чёрном весеннем небе.
Насмешливо свистели помехи, вкрадчиво шептали холодные звёзды, грозно ревел прибой.
Космические звуки наполнили зал какой-то густой непроницаемой тьмой, в которой точечное приглушённое освещение показалось блеском холодных звёзд.
В глубине телевизора на фоне усыпанной холодными звёздами угольно-черной бездны замелькали огоньки.
На весь этот бедлам через дымку защитного поля безучастно взирали холодные звёзды.
По обе стороны трапа светились холодные звёзды.
Щупальца тумана ползали у подножия двуглавого холма, холодные звёзды отражались в стоячей воде озера, над которым не проносилось даже слабое дуновение ветерка.
И можно было сказать, что на вас глядели из окна холодные звезды, что свет уличных фонарей призрачно раздвигал бестелесные шторы мрака, и что капала на кухне вода из незакрученного крана, отсчитывая теченье вашего времени.
И там, где оно было совсем низким, и казалось, что до него можно дотянуться рукой, и там, где холодные звёзды исчезали в дальней дали, презрительно взирая на мелких букашек, смотрящих на них снизу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодные звёзды»

  • Я стал усердно искать книг, находил их и почти каждый вечер читал. Это были хорошие вечера; в мастерской тихо, как ночью, над столами висят стеклянные шары — белые, холодные звезды, их лучи освещают лохматые и лысые головы, приникшие к столам; я вижу спокойные, задумчивые лица, иногда раздается возглас похвалы автору книги или герою. Люди внимательны и кротки не похоже на себя; я очень люблю их в эти часы, и они тоже относятся ко мне хорошо; я чувствовал себя на месте.
  • На самом краю слободы стояла небольшая юртенка. Из нее, как и из других юрт, поднимался высоко-высоко дым камелька, застилая белою, волнующеюся массою холодные звезды и яркий месяц. Огонь весело переливался, отсвечивая сквозь матовые льдины. На дворе было тихо.
  • В веригах, изможденные, // Голодные, холодные, // Прошли Господни ратники // Пустыни, города, — // И у волхвов выспрашивать // И по звездам высчитывать // Пытались — нет ключей!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «холодные звёзды»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я