Карта словосочетания «тяжёлые ветви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлые ветви»

Через частоколы свешиваются тяжёлые ветви яблонь и вишен, которые со смехом пытается оборвать детвора.
С шумом проносятся над ними птицы, из-за тяжёлых ветвей дубов машут белыми платочками берёзы.
Освещённый подъезд предваряли тёмные ели, дремавшие в кружеве инея, застывшего на тяжёлых ветвях прозрачными каплями серебра.
Белые цветы, как любопытные глазки, смотрят на лесной мир: на тяжёлые ветви елей, на стволы в смоляных подтёках, на муравейники.
Над узкой грязной полосой песка, истоптанной следами козьих копыт, топорщатся колючие заросли ежевики и свисают тяжёлые ветви слив и яблонь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амнистирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тяжёлые ветви покачивал ветерок.
Придя на место, я подняла тяжёлые ветви дерева райхе, которые листвой своей скрывали узкий вход, проникла в небольшую зелёную беседку и стала ждать.
По бокам заросшие плющом арки, в середине плещется небольшой фонтан с замысловатыми бортами, над ним нависают тяжёлые ветви с яркими оранжевыми плодами.
Её тяжёлые ветви склонились к земле, заслоняя ствол, словно пряча под своей листвой нечто драгоценное.
По бокам клонились тяжёлыми ветвями сливовые деревья, кладя им на плечи продолговатые, с матовым отливом плоды, которые едва держались на ножках.
Он совсем не изменился – тяжёлые ветви низко простерлись над землёй, вуалью с них свисал испанский мох.
Оглянулся на храм, но увидел лишь монолитную каменную стену, полускрытую тяжёлыми ветвями с серебристо-зелеными листьями.
Просыпаясь от долгого сна, она медленно расправляла тяжёлые ветви, и уже очень скоро воздух вокруг наполнился неповторимым ароматом грядущего праздника.
Нырнула туда – в эту колюче-морозную прохладу, задев нечаянно палкой ближайшую тяжёлую ветвь, и лёгкая россыпь белейших снежинок полетела вниз…
На обочине, словно огромный шатёр, раскинуло над развилкой тяжёлые ветви дерево.
Лес был сумеречным, шумели тяжёлые ветви, напоминающие корни огромных растений, которые проросли сверху – из низкого серого неба.
Дерево росло у соседского забора и свисало тяжёлыми ветвями почти до земли…
Постройка полностью деревянная, скромная и наполовину скрыта кривым клёном, чья тяжёлая ветвь улеглась на изогнутую крышу.
В правой руке незнакомка несла мешок, левой она касалась тяжёлых ветвей, роняющих на землю жухлую листву.
Раздвинув тяжёлые ветви елей, девушка вошла в чащу.
Юноша поднялся к обходной дороге, ведущей к отрогам лесистых гор, и сразу нашёл дом под опадком тяжёлых ветвей старого просвирника.
Она достала зажигалку и юркнула под тяжёлые ветви каштана.
Кажется, что пахнут даже лучи света, пробивающиеся сквозь мутные окна квартир, стены домов, мокрые тяжёлые ветви деревьев, рыхлый снег, смешанный с грязью дорог и прошлогодним мусором…
Вот и сейчас принцесса устремила мечтательный взгляд к тяжёлым ветвям векового дуба и слушала о том, как доблестный рыцарь спасает свою даму сердца из лап жестокого дракона.
Яркий лунный свет высеребрил узкую тропинку, змеившуюся между искрившимися сугробами, и вела в самую чащу, к высоким, устремлявшимся в небо, елям и соснам, с обвисшими тяжёлыми ветвями.
Трещали деревья, падали тяжёлые ветви.
Порывистый ветер сильно раскачивал тяжёлые ветви сосны.
Под низкими тяжёлыми ветвями весело петляли тропинки, словно приглашая распутать их прихотливый узор.
Ночь прошла спокойно, но пару раз принимался моросить мелкий дождик, и крупные капли, скатывавшиеся одна за другой с тяжёлых ветвей кедра, громко ударяли по крыше палатки.
Наверняка он был осуществлён при помощи ветки (была найдена тяжёлая ветвь длиной 5 метров, прислонённая к стене), но не ясно, использовалось ли одновременно несколько таких ветвей.
Всё вокруг казалось волшебным: склонившиеся над тропинками тяжёлые ветви деревьев, густые колючие кусты с кислыми ягодами, мягкий ковёр из зелёного мха, плеск прозрачной воды в ручье, пение птиц и шорох опавших листьев.
Древние стены замка увиты тяжёлыми ветвями дикого винограда и плюща.
Над ней нависли тяжёлые ветви хвойных деревьев.
Их тяжёлые ветви опускались к стеклянной поверхности, образуя вокруг воды непроницаемую зелёную стену.
В безоблачном небе на головокружительной высоте порхали жаворонки, разбрасывая вокруг переливчатые трели, ветер шелестел в листве берёз, опустивших тяжёлые ветви к самой земле, над дорогой клубился разогретый воздух, с солидным жужжанием проносились мимо шмели, пахло травами.
Под голову его положили тяжёлые ветви лапника, чтобы он мог хоть на время сменить позу: в благодарность он несколько раз кивнул и снова прикрыл глаза, но уже не от боли, – видно было, что ему немного полегчало.
Вокруг тенистый лес с ароматом хвои, тяжёлые ветви хватают, обволакивают своими цепкими лапами.
Тяжёлые ветви черёмухи свешивались на крышу.
Лес как будто придвигался всё ближе и ближе: вот-вот сомкнёт тяжёлые ветви над головой.
Там вековой дуб задумчиво раскинул тяжёлые ветви над обрывом, там рыжий плёс открылся на изгибе реки, а вот зелёная поляна на опушке лесных великанов.
Не споткнуться или не задеть телом тяжёлые ветви и стволы было невозможно.
За окошком сиял голубым серебром снег, тяжёлые ветви мощных елей склонялись до земли под белыми шапками; солнце гладило щёку тёплой лапой.
Глядя на них, старые грабы важно и чинно подставляют свои тяжёлые ветви солнечному свету, чтобы прогреть их.
Тяжёлые ветви пальм сгибались под тяжестью раскидистых листьев.
Пальцы гладили шершавую кору елей, босые ноги проваливались в мох и пожелтевшую хвою, и малейший шорох был исполнен смысла и значения, и ветер, вдруг продиравшийся сквозь плотные тяжёлые ветви откуда-то сверху, приносил облегчение и обещание тепла и солнца.
А на тяжёлых ветвях восседало невидимое множество птиц.
А наутро она, с трудом поднявшись из-за пронзающего её холода, стала рубить буртасской саблей длинные тяжёлые ветви елей, связывая их вместе оставшимися полосками материи.
Под низко нависшими над землёй тяжёлыми ветвями бесшумно скользнула серая тень.
Тяжёлые ветви висят над водой.
Сухое и кряжистое, оно росло почти над самым обрывом, свесив вниз тяжёлые ветви, увешанные страшными плодами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые ветви»

  • Он упал вместе с деревом, придавлен тяжелою ветвью к земле и, разинув широко пурпуровую пасть, судорожно бился и отчаянно кричал.
  • А через два дня он, поддерживаемый ею и Тиуновым, уже шёл по улицам города за гробом Хряпова. Город был окутан влажным облаком осеннего тумана, на кончиках голых ветвей деревьев росли, дрожали и тяжело падали на потную землю крупные капли воды. Платье покрывалось сыростью, точно капельками ртути. Похороны были немноголюдны, всего человек десять шагало за гробом шутливого ростовщика, которому при жизни его со страхом кланялся весь город. Гроб — тяжёлую дубовую колоду — несли наёмные люди.
  • Между деревьев, под тенью их ветвей, стояли памятники из мрамора и гранита, неуклюжие, тяжёлые, плесень покрывала их бока.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «ветвь»

  • ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «ветвь»

ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения.

Все значения слова «ветвь»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлые ветви»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «ветвь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я