Предложения со словосочетанием «узловатые ветви»

Узловатые ветви деревьев сплетались друг с другом и надёжно укрывали площадку.
Шея монаха была так толста и крепка, что парню показалось, будто он уселся верхом на узловатую ветвь дуба.
Огромные, в два-три обхвата, стволы терялись где-то в вышине, сплетаясь узловатыми ветвями в единое целое.
Под изогнутыми узловатыми ветвями яблонь росла высокая трава, почти скрывавшая тропинку.
Узловатые ветви рук, неправильной формы лужицы красных неоновых глаз, мощные стволы-тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгрызание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда они образуют заросли, и всадник с трудом проникает в сплетение узловатых ветвей.
Как стрела, летящая через многовековую дубовую чащу в намеченную цель, лишь чудом минуя узловатые ветви и стволы, покрытые толстой, изборождённой трещинами корой.
Олень облюбовал аккуратно подстриженный газон, над которым склоняли узловатые ветви райские яблони.
Ночью в осеннем саду темно и жутко. Старая липа скрипит на холодном ветру, растопырив узловатые ветви. Едва заметной искрой бьётся крошечный огонёк свечи.
Его узловатые ветви загибались вверх, напоминая тянущиеся к небу пальцы, а на похожем на запястье стволе висел обрывок листа бумаги, трепеща на ветру, словно желая вырваться на волю.
Посреди листвы, едва прикрывавшей узловатые ветви старого дуба, приютился гурон; он то прятался за ствол, то выглядывал из-за ветвей, желая увериться, попал ли в цель его выстрел.
Посреди листвы, едва прикрывавшей узловатые ветви дерева, устроился вооружённый гурон.
– Здесь есть фруктовый сад! – воскликнула я, заметив узловатые ветви яблонь и белые цветы грушевых деревьев: точно такие же росли у нас на ферме.
Действительно, две смыкающиеся углом стены, между которыми сохранился изрядный фрагмент пола, покрывали толстые, узловатые ветви металлокустарников, но сталтехи куда-то исчезли, вместо них в сплетении металлических ветвей виднелись прорехи, ещё сохранившие контур человекоподобных фигур.
Бледный, изжелта-серый свет луны заливал кладбище, пятнал старые склепы, увязал в голых узловатых ветвях вётел.
Мощные узловатые ветви нависали над галереей, создавая кружевную тень и сплетаясь с тонкими изящными кронами цидий с их стрельчатыми листьями, уже окрашенными в золото.
Это дерево без листвы с гладкой чёрной корой, простирало над землёй свои корявые узловатые ветви.
Даже слуги поначалу шарахались, заметив его в коридоре или в саду, среди переплетения узловатых ветвей.
Они высокие, с длинными узловатыми ветвями и зелёными листьями…
Деревья приземистые, с раскинутыми во все стороны узловатыми ветвями.
С узловатых ветвей свисали круглые, неестественно бледные ягоды размером с его голову и даже больше.
Привычное лесное колдовство приникло к коре, облизало узловатые ветви, впиталось в сырой грунт, и дерево неожиданно откликнулось.
Чахлые низкие деревца клонились под тяжестью узловатых ветвей.
На одной из толстых узловатых ветвей висел громадный цветок.
Сегодня я очнулась от своих дум только тогда, когда над моей головой плотным занавесом сомкнулись узловатые ветви гигантских деревьев, составляющих огромный лес, который простирался сразу за нашим городом.
На мгновение открыл глаза и вдруг отчётливо увидел, что ствол дерева и повисшая на нём сложно организованная архитектура узловатых ветвей растут прямо из моего лба.
Узловатые ветви касались стен и мерно раскачивались на ветру.
Острые узловатые ветви звенели при каждом извержении, скидывая с себя каскад драгоценных листьев.
Узловатые ветви старинных деревьев, повидавших бесконечные противостояния народов и магических существ, раскидисто преграждали дорогу потерявшемуся путнику, их мощные стволы вросли в землю, они не стремились к солнцу, они питались энергией земли, а путь каждого преграждали.
То вверх, то вниз – каменистые холмы и причудливая поросль, корявые деревья, тянущие узловатые ветви вверх…
И почему так отчётливо видны прорастающие из её глубин узловатые ветви старого яблоневого сада, в живом кружеве которых запутался маленький домик детства с коричневым палисадом; бурые отлоги быстрой тёмной реки, которая видна изо всех его окон; и тихий, пробившийся на самом дне оврага родник, надёжно укрытый от случайного взгляда лопухом и чертополохом.
Эти звонкие струи бегут под узловатыми ветвями поникшего, но живого ещё дерева и закручиваются в водовороты.
Будто назло, самые толстые и узловатые ветви располагались как раз на уровне моих плеч, норовя зацепиться за одежду и скрыть плотным покровом листьев и без того едва различимую тропку.
Узловатые ветви древнего вяза были толстыми и мощными.
Чёрные стволы вздымались ввысь, голые и безрадостные, их толстые узловатые ветви вились над головой и изогнутыми змеями сплетались в невообразимый клубок настолько плотно, что в лесу всегда царил полумрак.
Кто ещё из его друзей мог похвастаться, что видел вот так, своими глазами, мокрые кусты вдоль обочины, таинственные тенистые просветы между стволов деревьев, манящие неизведанным, вот эти странные пушистые деревья, покрытые вместо листьев иголками, деревья, похожие на высоченные оранжевые столбы с кроной на самой макушке, или вот эти гиганты, захватывающие пространство вокруг своими толстенными узловатыми ветвями.
Узловатые ветви поднимались на несколько метров от земли, чтобы сплестись в причудливую крону, которая создавала древесный свод над головой.
Низко клонились узловатые ветви старых шагунов.
Я вскочила, протягивая к нему руки, но сзади в меня вцепились две узловатые ветви.
Тёмные узловатые ветви вздымались к небесам, крона постепенно начинала лысеть, теряя красно-бурые и бронзовые листья, устилая ими жирную почву.
Я отвела от лица последнюю узловатую ветвь, и моим глазам открылась площадка перед оранжереей.
Массивные кряжистые стволы, перекручивались вокруг себя и росли вдоль земли, прежде чем узловатым ветвям макушек удавалось подняться вверх.
Листва на узловатых ветвях роняла тяжёлые холодные капли.
Тугие, узловатые ветви почти не шевелились от поступи лаугха.
Ближе к воротам исполинский дуб укрывает тенью половину двора, смотреть боязно на ствол в пять обхватов, весь в трещинах, наплывах и наростах, а узловатые ветви переплелись как надёжная крыша.
Упомянутый пруд, довольно большой, внезапно открывается за барьером из скальных дубов, которые сомкнутым строем стоят плечом к плечу, переплетя короткие узловатые ветви.
Ни листа, ни травинки, только чёрные обгорелые стволы вонзают в небо узловатые ветви.
Корявые узловатые ветви раскинулись в стороны, словно очерчивая некий круг, внутри которого ничего не росло: ни трава, ни вездесущий кипрей, ни даже крапива.
На высоте четырёх метров узловатые ветви расходились в стороны, образуя подобие растопыренной ладони.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узловатые ветви»

  • Среди них бросаются в глаза колючий элеутерококк, красноягодник с острыми листьями, лесная калина с белыми цветами, желтая жимолость с узловатыми ветвями и с морщинистой корой, лесная таволожка с коротко заостренными зубчатыми листьями и вьющийся по дереву персидский паслен.
  • Дальше за кустами на фоне темного неба, усеянного миллионами звезд, вырисовывались кроны больших деревьев с узловатыми ветвями: тополь, клен, осокорь, липа, все они стали теперь похожи друг на друга, все приняли однотонную, не то черную, не то буро-зеленую окраску.
  • Около речки росли: душистый тополь с приземистым стволом и с узловатыми ветвями, рядом с ним — вечно трепещущая осина, а на галечниковых отмелях, как бамбуковый лес, — тонкоствольные тальники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узловатый»

  • УЗЛОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. Имеющий узлы1 ( в 1 знач.), узелки. Узловатая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЛОВАТЫЙ

Значение слова «ветвь»

  • ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «узловатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узловатый»

УЗЛОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. Имеющий узлы1 ( в 1 знач.), узелки. Узловатая веревка.

Все значения слова «узловатый»

Значение слова «ветвь»

ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения.

Все значения слова «ветвь»

Синонимы к словосочетанию «узловатые ветви»

Ассоциации к слову «ветвь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я