Предложения со словосочетанием «раскидистые ветви»

Мы залезли по скале, что была со стороны моря, и наконец добрались до леса. Дождь не переставал, но теперь нас укрывали раскидистые ветви деревьев.
Она вышла из придорожной рощи и улеглась прямо посреди дороги под тенью раскидистых ветвей платана.
Раскидистые ветви яблони сплелись с бузиной по ту сторону забора.
Она брела по берегу вверх по течению, пока не нашла высоченное дерево, склонившееся над рекой так, что его огромные раскидистые ветви почти что касались верхушек деревьев на другом берегу.
Мы по-прежнему сидели под раскидистыми ветвями каштана, ожидая доставку багажа и наслаждаясь приятной тишиной, нарушаемой лишь беспрерывной трескотней цикад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моноза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроны фамильных древ сомкнулись, раскидистые ветви причудливо переплелись.
Его раскидистые ветви расходились от ствола во все стороны.
Небо – молочное, голубое – было чистым и спокойным, в раскидистых ветвях дуба пели птицы о своей любви, мир был наполнен спокойствием и окутан мягким полотном чувств, ароматы нежности витали в воздухе.
Под раскидистыми ветвями старого дерева не было ни намёка на присутствие в особняке ребёнка.
Длинные, густые, раскидистые ветви ивы опускались так низко, что даже зимой, когда листья уже опадали и ветви были голыми, сквозь них почти ничего невозможно было рассмотреть.
Некоторое время ничего не происходило, потом под раскидистыми ветвями огромной ели шевельнулось нечто тёмное.
На поляне, куда мы только что вышли, стояло огромное красивое дерево с толстыми раскидистыми ветвями, склоняющимися, словно раскрытый веер.
Когда окна тёткиного дома окончательно скрылись за низкими раскидистыми ветвями, я замедлила шаг и принялась перебирать в голове всё, что узнала.
В его центре росло низкое дерево с широкими раскидистыми ветвями.
Если бы мы просто летели над лесом, вряд ли бы заметили демонов в густой дремучей чащобе, под раскидистыми ветвями вековых елей.
Не забыли и восковые свечи – почти сотню привязали к зелёным раскидистым ветвям лентами и мишурой.
Волшебные мохнатые занавеси длинных раскидистых ветвей цвета морских волн словно бы приоткрывали путникам другой, затерянный мир.
Молодые люди остановились под раскидистыми ветвями древнего дуба.
На общем фоне наступающей осени яркой вспышкой выделялись раскидистые ветви кустарника, с длинными, побелёнными листочками, будто подёрнутыми колючим инеем по краям.
Что до могучего дерева, осенявшего своими раскидистыми ветвями дом, то оно, казалось, ничуть не страшилось заморозков, – да и что могло сделаться его голым сучьям!
Когда проснулся, вокруг уже никого не было, я спал под раскидистыми ветвями кедра.
Там, среди причудливых раскидистых ветвей, покрытых нежной майской зеленью и первыми бутонами, едва заметно перемещалась серая тень.
Перед ним был огромный дуб, широкий, с большими раскидистыми ветвями, нижние аж касались земли, и в высоту тот дуб был повыше пятиэтажного дома.
С двух сторон нависали лапы елей, а раскидистые ветви клёнов покачивались на ветру, шелестя листвой.
Раскидистые ветви пальм поджидают на выходе из аэропорта, демонстрируют свой пышный наряд и пробуждают радостное настроение.
Раскидистые ветви могучих деревьев унизали грачиные гнёзда.
Они были высокие, раскидистые ветви создавали тень на тротуарах.
Зимою снег заносит и лесные тропинки, и поляны; тяжёлыми хлопьями ложится он на раскидистые ветви сосен.
Под раскидистыми ветвями кустов виднелись трупики животных и птиц.
К берегу под раскидистыми ветвями цветущей чёрной вишни прибыли уже затемно – звёзды густо укрывали почерневший небосвод.
Каким-то невероятным, очень быстрым образом они вскарабкались по ним наверх и исчезли в густых раскидистых ветвях.
А дождь тем временем стал ещё сильнее, и даже нависающие над головой раскидистые ветви деревьев перестали защищать.
Под тенью раскидистых ветвей стоял человек в чёрном плаще с накинутым на голову широким капюшоном.
И всё это под сенью раскидистых ветвей невиданных тропических великанов – могучих хлопковых деревьев, достигавших нескольких десятков метров высоты.
Ветлы опускали свои раскидистые ветви прямо в воду, которая цвела зеленью, дружно квакала лягушками, мельтешила жуками – водолюбами, лужанками, прудовиками – и какой-то быстроходной насекомой мелочью.
Там, по обеим сторонам дороги, по которой ездят машины к дачам, стоят великаны-ели, заслоняющие раскидистыми ветвями небо, вросшие мощными корнями в изумрудный мох почвы.
Меня окружали раскидистые ветви вековечных дубов, стройных клёнов и ещё не успевших одеть свои яркие осенние наряды красавиц осинок.
На дороге, за годы запустенья выросло дерево, преграждая своими раскидистыми ветвями путь.
На его раскидистых ветвях лежал развёрнутый свиток, исписанный древними письменами.
Действительно, ствол в несколько человеческих обхватов, корявые раскидистые ветви – весь его облик говорил, что за несколько столетий (по моим предположениям ему было не меньше пяти сотен лет, а то и больше) он впитал в себя немалое количество космической и земной энергии, испытал множество бурь, жарких засух, суровых зим…, вместе со своими пернатыми квартирантами наслаждался сказочно прекрасными восходами и закатами, свежестью весенних дождей, теплотой летнего дня…, был свидетелем большого числа несчастных и счастливых человеческих судеб, в общем, видел как горе, так и радость жизни во всём её разнообразии.
Росистые лужайки и раскидистые ветви елей сверкали тысячами алмазов.
Молодые, но уже весьма внушительные секвойи, и старые, огромные пихты, раскидистыми ветвями нависали прямо над дорогой, словно пытались загородить своими величественными руками свинцовое небо.
Сверху лаз прикрывали раскидистые ветви двух склонившихся к реке плакучих ив, коих по берегу было немало.
От возможного дождя его защищали раскидистые ветви грабового дерева.
Наверху эти лианы, поднятые к солнцу раскидистыми ветвями деревьев, были усыпаны алыми ягодами.
Прямо над собой он увидел раскидистые ветви огромного дуба.
Девочка помогала двум женщинам накрывать на «стол», устроенный ими под раскидистыми ветвями берёзы, а мужчины в это время жарили шашлык.
Дуб за футбольным полем, с комлем будто из камня, а не из дерева, так не похожий на компактно сложенную ель: его раскидистые ветви простирались над лесной подстилкой прозрачным лиственным балдахином – столь лёгким, что, глядя на него, невозможнобыло поверить, что между тонкими веточками и тяжёлым комлем есть хоть какая-то связь, что они – его порождение и продолжение.
Ствол в пять обхватов, изъеденный глубокими широкими морщинами и обрамлённый мощными раскидистыми ветвями, простирался ввысь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскидистые ветви»

Значение слова «раскидистый»

  • РАСКИ́ДИСТЫЙ, -ая, -ое; -дист, -а, -о. 1. Широко разросшийся (о ветвях), с широко разросшимися ветвями (о деревьях); развесистый. Раскидистые ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКИДИСТЫЙ

Значение слова «ветвь»

  • ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «раскидистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскидистый»

РАСКИ́ДИСТЫЙ, -ая, -ое; -дист, -а, -о. 1. Широко разросшийся (о ветвях), с широко разросшимися ветвями (о деревьях); развесистый. Раскидистые ветви.

Все значения слова «раскидистый»

Значение слова «ветвь»

ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения.

Все значения слова «ветвь»

Синонимы к словосочетанию «раскидистые ветви»

Ассоциации к слову «ветвь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я