Карта словосочетания «гибкие ветви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гибкие ветви»

Садоводы рекомендуют использовать для обрезки гибких ветвей деревьев и кустарников второй тип секаторов, так как первый часто сминает место среза.
Раздвинув гибкие ветви орешника, монах достал из дупла векового дуба лук, колчан со стрелами и окованную железными кольцами дубину.
Стены были одеты молодой виноградной лозой, расстилавшей равно во все стороны гибкие ветви.
Сухие заросли камыша покрыты инеем, а гибкие ветви прибрежных деревьев скованы прозрачными льдинками.
Россыпями нетающего снега белые цветы лежали на гибких ветвях кустов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подваривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но путники ничего не находили, кроме золы, погасших головешек и срезанных гибких ветвей лиан.
Местами гибкие ветви уже поднялись, закрывая брешь в своих рядах, местами, наоборот, засохли, переломанные и вдавленные во влажный песок огромной тяжестью.
Он оплёл могильные камни гибкими ветвями, покрыл мхами, свисающими с почерневших от старости кривых сучьев.
Сверху, сквозь увитую гибкими ветвями резную крышу пробивались лунные лучи, окружая её неземным мертвенно-белым сиянием.
Спустя несколько минут сапёры действительно нащупывают гибкие ветви со скользкими листочками кустарниковой ивы.
– Банг! – шест свистнул над головой… и замер, когда похожая на щупальце гибкая ветвь обивалась вокруг.
Если продолжать преследовать его, то он прибегает к хитрости: оставаясь в середине паутины, паук начинает сильно подёргивать нити, прикреплённые к очень гибким ветвям, и мало-помалу приводит их в столь быстрое колебание, что всё смешивается и даже очертания тела самого паука становятся неясными.
Двигаясь вверх по течению, путешественники обнаружили висячий мост, сделанный индейцами из сплетённых гибких ветвей, связанных ремнями.
Витые из гибких ветвей скамейки с цветущими спинками, причём большинство из них не стояли, как положено, на земле, а висели на разной высоте на деревьях.
Эти звёзды сейчас яркими огоньками кружили над чёрной водой, ажурными гирляндами украшали тонкие камышинки и гибкие ветви могучих старых ив на берегу.
Гибкие ветви вмиг побывали во всех её карманах.
Но пробираться по берегу было очень трудно: на каждом шагу попадались гибкие ветви деревьев, нагнувшиеся к самой воде; всюду торчали лианы и колючки кустарников, которые беспрестанно приходилось сбивать палками.
Две раскидистые ивы росли у самой воды, опустив в неё длинные гибкие ветви.
Нарубленные тонкие гибкие ветви молодой поросли, поверх которых постелены не иначе как лошадиные потники!
Из двух гибких ветвей лиственницы охотники сделали волокушу, затесав полозья топором.
На пучках мёрзлых ягод пристроились белые комочки, одавили гибкие ветви рябин.
Наружная часть странной западни для птиц поднималась из воды в виде ряда круглых арок из согнутых гибких ветвей, накрытых тонкими сетями, которые образовали крышу.
Тот уже успел забраться на дерево и принялся срезать ножом гибкие ветви.
Для этого и понадобились гибкие ветви с привязанными кинжалами.
Гибкие ветви свободно стоящих раскидистых огромных деревьев, между которыми корабль казался игрушечным, давно уже расправились, закрыв небо – от нас, и нас – от него.
Колючий кустарник тесно переплёл гибкие ветви, в которых запутались полувысохшие тушки неосторожных птиц, прошлогодняя листва, клочки шерсти кого-то неповоротливого.
На балконе второго этажа стояли вазы, и оттуда свешивались гибкие ветви с целыми каскадами розовых и пурпурных цветков, служа живыми занавесами для высоких окон.
Повторяя эту неистовую молитву, он навалился всем телом на деревце, и гибкие ветви заполоскались в потоке.
Отсюда открывался чудесный вид на парк, правда, большую часть окна заслоняли гибкие ветви дерева.
В считанные мгновения он оплёл проём, закрывая вход и приглушая свет, и пустил гибкие ветви по полу – ко мне.
И лишь у самых окраин она скорей похожа на мечтательницу, скромную и тихую, особенно весной, когда в каждом дворе гибкие ветви чийны покрываются нежно-лиловыми цветами, и плывёт в тёплом воздухе томный, приторный аромат…
А когда заговорил снова, то голос его звучал тише – и тем не менее его слышали все, потому что на площади царила мёртвая тишина, и лишь усилившийся ветер громыхал флюгерами и перебирал гибкие ветви у верхушек деревьев.
Гибкие ветви глицинии нависали фиолетовой аркой, переплетаясь, как тела ненасытных любовников.
У самого берега теснился сплошной стеной густой, кудрявый кустарник, а на крутых поворотах над самой водой свисали длинные гибкие ветви ивы с узенькими листочками.
Отводил локтем гибкие ветви кустарника, медленно ставил ноги, чтобы не скрипнул снег.
По всему берегу шелестел высокий камыш и рогоз, клонили свои длинные гибкие ветви плакучие ивы.
Шурша зелёными резными листьями, тонкие и гибкие ветви берёз колышутся в порывах прохладного ветра.
Я раздвигал руками гибкие ветви, колючки цеплялись за свитер, царапали брюки, слетевшая с листьев роса, как дождь, осыпалась на лицо, я взял в губы несколько листков, пожевал, они были молодые, горчили, в первый раз по возвращении я испытывал такое: мне ничего не хотелось, я ничего не искал, ни в чём не нуждался, только бы идти вот так, сквозь шелестящую чащу, куда глаза глядят.
Над ними возвышались стройные сосны, от чего в воздухе стоял запах смолы, а вот дальше можно было разглядеть склонённые до земли гибкие ветви ив.
А прямо передо мной полыхал дом, который безуспешно пыталось потушить дерево, черпая гибкими ветвями воду из колодца, что находился чуть поодаль от крыльца.
Низкие берега вокруг заросли камышом и невысокими деревьями, опускающими длинные гибкие ветви прямо в воду.
Несколько гибких ветвей проникли и сюда, оплели часть резной решётчатой деревянной стенки.
Узкая тропинка шла к дому, закрытая плотным переплетением ветвей старых больших деревьев, оплетённых всевозможными вьющимися растениями, наглухо лишавшим солнечного света эти замшелые и от этого кажущиеся такими древними внушительные камни дорожки, по краям которой, из-под плетений гибких ветвей проглядывали небольшими фрагментами когда-то весьма прекрасные скульптуры.
Пришлось спешно ставить палатку: укладывать поперёк гибкие ветви ивняка, а на них – слой береговых лопухов, густо покрывших верхнюю часть косы.
Ветер, что врывался в расщелину с поверхности посвистывал, трепал гибкие ветви и листья.
Деревья, низко склонившись над дорожкой, больно хлестали его по лицу гибкими ветвями, и он едва успевал прикрывать рукой глаза, чтобы не лишиться их от какого-нибудь особо хлёсткого удара.
Из шатра гибких ветвей вышли двое воинов.
В вольном ветре колышутся гибкие ветви с игривой листвой, а корневища змеями переплетаются между собой.
А вот гибкие ветви серебристой ивы украшали всё больше зелёные и жёлтые полоски, просящие об удачном браке.
Осваивая природное окружение, человек научился сплетать гибкие ветви и корни, стебли и волокна, пряди волос и полоски кожи животных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гибкие ветви»

  • Или бить ее, долго, сильно, длинными гибкими ветвями?
  • Там всё было хмуро, неподвижно и пропитано суровой важностью, а здесь — грациозные берёзы качали гибкими ветвями, нервно дрожала серебристая листва осины, калинник и орешник стоял пышными купами, отражаясь в воде; там желтел песок, усеянный рыжеватой хвоей; здесь под ногами зеленела отава, чуть пробивавшаяся среди срезанных стеблей; от разбросанных, между деревьев, копен пахло свежим сеном.
  • Рябина обнялась с кленом, а широко раскинувшийся куст орешника протягивал над могилой свои гибкие ветви с пушистыми, шершавыми листьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гибкий»

  • ГИ́БКИЙ, -ая, -ое; ги́бок, гибка́, ги́бко; ги́бче. 1. Способный легко гнуться, сгибаться, изгибаться. Гибкий стан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИБКИЙ

Значение слова «ветвь»

  • ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гибкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гибкий»

ГИ́БКИЙ, -ая, -ое; ги́бок, гибка́, ги́бко; ги́бче. 1. Способный легко гнуться, сгибаться, изгибаться. Гибкий стан.

Все значения слова «гибкий»

Значение слова «ветвь»

ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения.

Все значения слова «ветвь»

Синонимы к словосочетанию «гибкие ветви»

Ассоциации к слову «гибкий»

Ассоциации к слову «ветвь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я