Карта словосочетания «густые ветви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густые ветви»

Яркие лучи восходящего солнца золотили верхушки высоких пальм, но под густыми ветвями деревьев ещё царил полумрак.
Стволом штуцера осторожно раздвигал густые ветви, заходил почти за каждый кустик, но тигрицы нигде не обнаружил.
Я как раз разглядывала девушку, прячась за густыми ветвями кустарника с бело-розовыми цветами, когда та посмотрела в мою сторону.
Она пошла по топкому бережку, в тени густых ветвей, которые пусть и скрывали солнечный свет, зато защищали от полуденной жары.
Но когда он поднял голову и взглянул на безоблачное утреннее небо, сквозившее то там, то здесь из-за густых ветвей вековых деревьев, светлые глаза его, показавшиеся ребятишкам угольями, блеснули мягко и привлекательно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: периастр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На берегу потока, с тихим ропотом катившего свои холодные воды у подножия каменистого холма, пылал костёр, и дым, поднимаясь столбом, расплывался под навесом переплетавшихся густых ветвей многовековых лесных великанов.
Они стояли у его подножия, а тяжёлые густые ветви заслоняли всё вокруг.
Я притаил дыхание; скрываясь за деревьями, зашёл неприметно с другой стороны и пораздвинул бережно густые ветви.
Кукушка закуковала в зелёной гуще ветвей.
Глядя, как она скачет по густым ветвям ели, покрытым шапками снега, я часто представляю себя на её месте и гадаю, каков её мир.
Нас скрывали густые ветви лимонных и апельсиновых деревьев, и ещё каких-то – работал бы мозг, чтобы сообразить!
Солнечные блики, проникающие через густые ветви сосен, блуждали по его длинному аристократическому лицу.
Палатки расставлены беспорядочно, кучками теснясь там, где гуще ветви над головой, лошади привязаны поблизости, а не как положено – к кольям.
Густые ветви опускались до земли, создавая шатёр, в котором можно было прятаться, не боясь ни дождя, ни любопытных взглядов.
Увидев в глубине двора скамейку, над которой свисали густые ветви акации, я решил тут дождаться чернобородого.
Открыв глаза, я с огромным удивлением узрела над головой густые ветви деревьев, сквозь которые пробивались косые солнечные лучи.
Толстый ствол и низкие густые ветви создавали ощущение скрытности и защиты.
Просёлок перебегает с одной стороны дороги на другую и чаще всего вьётся под густыми ветвями ив; одинокие ивы разрослись и опустили чуть не до земли свои тревожно треплющиеся по ветру ветки; проезжий мужичонко нарочно прилёг к телеге, чтобы не хлестнуло его; ветка не хлестнула, но тихо прошумела, пропуская между своими листьями и тощую клячу, и тощую телегу, и мужика.
Под густыми ветвями старого дуба, бросавшими далёкую тень на траву, стояла скамья.
В лесу было немного сумрачно, кое-где густые ветви могучих деревьев закрывали их от лучей солнца.
Среди густых ветвей высоких деревьев эхом пролетел голос филина.
Последние его лучики пробивались сквозь густые ветви раскидистых сосен, цеплялись за камыши и причудливо играли на мелкой ряби озера.
Густые ветви сомкнулись в том месте, куда они ушли.
При свете их казалось, что нет и конца зелёной глубине между густыми ветвями ёлки, а вокруг дерева лежали все подарки.
Вход в пещеру скрывали густые ветви небольшой рябины, ягоды которой в те дни уже налились соком и гроздьями краснели среди длинных листьев, растущих по стеблю парами в двойных рядах.
Деревья, свежие и зелёные, величественно возвышались, закрывая голубое небо густыми ветвями.
Чуть поодаль, в густых ветвях орешника, что-то зашевелилось.
Он уже представлял, как они сидят в тени под густыми ветвями клёна и едят вкусную похлёбку из корней лопуха, запивая её клюквенным морсом.
Но более странным оказалось то, что в тот момент кто-то, кого король не разглядел в переплетении густых ветвей кустарника, росшего здесь повсюду, выстрелил в правителя.
А из-за забора над скамейкой и двориком нависали густые ветви, обвешанные желто-оранжевыми плодами.
Путникам часто приходилось раздвигать руками густые ветви и пробираться через сплетения лиан.
Лица коснулся мертвенный холод, и лишь открыв глаза, девушка обнаружила себя в странном месте, где под ногами раскинулась серая земля, над головой – кусочек серого неба, скрытого густыми ветвями чёрных деревьев с кроваво-алыми листьями.
Аппарат пронёсся по инерции сквозь густые ветви ещё метров 20, прежде чем полностью остановится.
Будь они на открытом пространстве, то не замедлили бы выпустить стрелы, но здесь мешали густые ветви, и приходилось ждать другую добычу.
Он вспомнил, как впервые любовался ею спящей на втором свидании, когда она уснула на его плече под утро на парковой скамье под тусклым фонарём в густых ветвях тополя.
Деревья стали расти и увеличиваться в размерах. В густых ветвях прятались дриады. Их шелковистые волосы развевались на ветру и колыхались вместе с листвой.
Эту часть леса пламя не тронуло, и густые ветви переплетались над их головами, закрывая небо.
Чтобы воспользоваться этой случайностью, если она представится, я взобрался на изгородь в том месте, где густые ветви бука прикрывали её, сел и стал ждать.
Густые ветви раздвинулись во второй раз, и перед путешественниками предстали два странных существа.
Она ускорила шаги; ей было невыносимо душно под сводами густых ветвей.
Птица, просвистев крыльями, скрылась где-то в густых ветвях ближайших елей. Наверное, ей тоже стоило огромного труда летать в таких зарослях.
Забираюсь на дерево и из-под густых ветвей наблюдаю за ним.
Густые ветви вскоре расступились, выглянуло солнце.
Мокрые и продрогшие, они уселись на песок под густыми ветвями вечнозелёного раскидистого и могучего дерева ши.
Я повернул голову и под густыми ветвями каштана увидел кучку парней.
Справа сквозь густые ветви проглядывали белые стены больницы.
Высокая ива, свесила густые ветви с сильно напухшими, но ещё не раскрывшимися молодыми, приятно пахнущими, светло-зелёными листочками, почками над землёй на уровне трёх – четырёх метров.
Так, по сей день, говорят, висит он на дубу, ещё выше с той поры поднявшемся, ещё гуще ветви раскинувшем.
Полуденное солнце нещадно прожигало лёгкую ткань, и только густые ветви разросшихся вдоль тракта деревьев, спасали путников от безжалостного зноя, в это время года.
Вместе с солнцем в него устремились густые ветви кустов – видимо, они росли вплотную к двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густые ветви»

  • Я с простодушным детским любопытством слушал, притаившись в густых ветвях, проявления этих незнакомых мне еще бурных чувств.
  • Стоя под ее низкими, густыми ветвями, я мог хорошо видеть, насколько позволяла ночная темнота, что происходило вокруг; тут же вилась дорожка, которая мне всегда казалась таинственной: она змеей проползала под забором, носившим в этом месте следы перелезавших ног, и вела к круглой беседке из сплошных акаций.
  • Заметя, что хозяйка внимательно прислушивается к его словам, он почувствовал себя так же просто и свободно, как в добрые часу наедине с Евгенией, когда забывал, что она женщина. Сидели в тени двух огромных лип, их густые ветви покрывали зелёным навесом почти весь небольшой сад, и закопчённое дымом небо было не видно сквозь полог листвы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «ветвь»

  • ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «ветвь»

ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения.

Все значения слова «ветвь»

Синонимы к словосочетанию «густые ветви»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «ветвь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я