Карта словосочетания «тяжесть веков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжесть веков»

Под тяжестью век глаза постоянно норовили закрыться, но она им не позволяла.
– Мы называем это измерением тяжести век постоянных клиентов.
С трудом, преодолевая тяжесть век, ставших вдруг неподъемными, парень открыл глаза.
Стоя на краю этого мрачного провала, как никогда ясно осознаёшь и быстротечность времени, и чудовищную тяжесть веков, формировавших традиции нашей современной культуры.
Она лежала с налитыми свинцовой тяжестью веками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: губиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже легенды и сказания были давно утрачены под непомерной тяжестью веков и тысячелетий.
Неожиданно тяжесть век значительно уменьшилась, и они начали постепенно подниматься.
Аквамарин глаз померк, не в силах сдерживать тяжесть век. Сон расщепил сознание и вывел его на новый уровень.
Но, откинув тяжесть век снова, он цепляется за черноту коротких волос на фоне бесцветного мира и хрипит в попытке поднять тысячи тонн камней, чтобы выбросить руку из собственного тела.
Но какого же было моё удивление, когда я почувствовала приятную тяжесть век.
Она поняла, что возвращается, вновь ощутив тяжесть век и боль в горле.
Несмотря на ужасную усталость, она лежала с закрытыми глазами, чувствовала тяжесть век и мучилась воспоминаниями.
Сил бороться с налившимися тяжестью веками уже не оставалось.
Я, как ребёнок, снова распоряжаюсь маленьким промежутком времени, отделяющим первое изменение тяжести век, первое посоловение от начала настоящего сна.
Волосы, как перья златые, глаза нездешнего разреза, влажная тяжесть век и ресниц, а зрачок – жерло вулкана…
Тот в самом деле под тяжестью веков погружается в твёрдую землю, как в вязкое болото, и скоро придёт час, когда скроется даже его заострённый верх.
А когда приподнял тяжесть век, изумлённому взору открылась… такая восхитительная картина, какой парень за всю свою недолгую жизнь никогда и нигде не видал!..
Я уже было потянул руку, чтобы самому ощутить священный трепет перед древней тяжестью веков, проведя подушечками пальцев по желтоватой твёрдости пергамента, осязая шероховатую выпуклость краски в затейливой вязи рукописной строки, да колдун мой строго поднял палец, как бы призывая к тишине и смирению.
Глаза не открылись, тяжесть век никак не проходила, но разум уже не спал.
Через тёмное стекло очков мир становится сумеречным, и я не выдерживаю тяжести век.
Сонная тяжесть век сменилась пощипыванием в вытаращенных глазах, голова зудела, но на душе было легко.
Так вот, лекции я записывал очень аккуратно, превозмогая тяжесть век, но… потерял.
Поддавшись тяжести век, он заснул.
Слева от меня была жена, только утром я видел её искрящиеся любовью глаза, а теперь они закрыты тяжестью век и ничто их больше не откроет.
Лев обессиленно повернул морду к мужчине и женщине: в его еле сдерживающих тяжесть век глазах читалась благодарность и прощение за то, что представители именно человеческого рода обрекли его стаю на такое убогое существование – окружённое бесплодными землями и непроходимой радиацией; терравостановительные вышки едва ли могли воспрепятствовать этой разрушительной мощи.
– Не мне, девочка, – сказала старуха так, словно тяжесть веков разом легла ей на плечи, и голос её был занозистым, как неструганое дерево.
Глаза стали слипаться, однообразие ночной дороги лишь усугубляло тяжесть век.
Изнутри казалось, что на это место давит тяжесть веков, превосходящая заметный снаружи возраст здания, как будто здесь, наверху, время текло иначе.
Улыбнувшись, хотел продолжить фантазировать, но накатилась тяжесть век и не дала сделать этого.
Его карие глазки довольно быстро спрятались под сонливой тяжестью век.
– Выбираю постоянных клиентов. Может, я просто привыкла наблюдать за весами измерения тяжести век, не знаю. Всегда приятно видеть знакомые лица.
– Она даже слабо ухмыльнулась, ощущая тяжесть век и вымученность собственной улыбки.
Не успеешь соскучиться, как я уже вернусь с необходимым, и ты почувствуешь себя лучше, – куратор положил мою голову на твёрдую поверхность и встал на ноги, закрыл ладонью мои глаза и я почувствовал свинцовую тяжесть век.
Мне вскоре подали, судя по всему, успокаивающий напиток, нежели бодрящий, так как испив его, почувствовала тяжесть век, а мягкий пушистый плед, на который пал мой взгляд, как магнит притягивал, «тонко» намекая на сон.
Едва открываю глаза, преодолевая непомерную тяжесть век, и понимаю, что нахожусь не в своей комнате с тёмным зеркальным потолком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжесть веков»

  • Вскоре в столовую через буфет вышел Николаев. Он был бледен, веки его глаз потемнели, левая щека все время судорожно дергалась, а над ней ниже виска синело большое пухлое пятно. Ромашов ярко и мучительно вспомнил вчерашнюю драку и, весь сгорбившись, сморщив лицо, чувствуя себя расплюснутым невыносимой тяжестью этих позорных воспоминаний, спрятался за газету и даже плотно зажмурил глаза.
  • Егорушка приподнялся и посмотрел вокруг себя. Даль заметно почернела и уж чаще, чем каждую минуту, мигала бледным светом, как веками. Чернота ее, точно от тяжести, склонялась вправо.
  • В голосе Андрея Николаевича звучал ужас, и весь он казался таким маленьким и придавленным. Спина согнулась, выставив острые лопатки, тонкие, худые пальцы, не знающие грубого труда, бессильно лежали на коленях. Точно все груды бумаг, переписанных на своем веку и им, и его отцом, легли на него и давили своей многопудовой тяжестью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжесть»

  • ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЕСТЬ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «тяжесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжесть»

ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести.

Все значения слова «тяжесть»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к слову «тяжесть»

Синонимы к слову «век»

Ассоциации к слову «тяжесть»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я