Карта слова «балласт» примеры предложения

Предложения со словом «балласт»

Дальнейшие события помогут сбросить ненужный балласт, всё лишнее уберётся и начнётся новый этап, полный новых планов и перспектив.
Однако, чтобы двигаться вперёд легко и радостно, нужно прежде всего избавиться от лишнего груза, подобно тому, как на воздушном шаре сбрасывают балласт, чтобы взлететь повыше.
Тот, кто хочет совершить настоящее путешествие длиною в жизнь, должен взять с собой самое необходимое, но не слишком много, главное – никакого лишнего балласта.
Вопреки распространённому мнению, они далеко не всегда являются бесполезным балластом, подлежащим безжалостной выбраковке.
Кроме того, цистерны главного балласта располагались на ней вне корпуса – в лёгких оконечностях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: купить-продать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже сейчас мы имеем колоссальную диспропорцию между потребностями экономики и рынком труда, в качестве балласта – огромную массу юристов, экономистов, пиарщиков с уровнем подготовки ниже плинтуса.
Устраняйте из пространства своей жизни всё, что стало балластом.
Если судно не полностью загружено и имеется запас надводного борта до сезонной осадки, то в некоторых случаях принимают балласт в кормовые танки, чтобы ещё больше углубить винт и перо руля.
Кроме того, он уже думает, что многие из нас являются балластом.
Добавили воды и волны, и она пошла ко дну, увлекаемая тяжёлым балластом.
Выкосит миллиарды китайцев, индусов, арабов, латиноамериканцев, славян как лишнее население, как человеческий балласт.
Не важно, отведена ли у вас под прихожую целая комната или это просто столик у входной двери с обувью под ним, вам необходимо создать зону сброса балласта, которая будет отвечать вашим требованиям.
По мнению зоологов, крокодилам нужен балласт, составляющий примерно сотую часть их веса.
Всплытие лодки на поверхность осуществлялось продуванием водяного балласта сжатым воздухом, как на современных подводных кораблях.
Таким образом, тот огромный объём информации, который вбивался в наши головы на протяжении многих лет, оказывается балластом, неспособным найти применения в нашей реальной жизни.
А когда увидела, кто возится рядом с кораблём, натягивая канаты и закрепляя на бортах балласт, радостно вскрикнула.
Помимо её природного происхождения, они выдвигали версию о том, что камни, из которых состояли остатки храма и дорога, – сброшенный с морских кораблей балласт.
Для того, чтобы судно хорошо слушалось руля необходимо принимать как можно больше балласта, в идеале практически все балластные танки должны быть полностью заполнены.
Ею, как судно балластом, держится человечество в судьбах своей истории – и сила эта столь необходима, что без неё поступательное движение вперёд становится немыслимым.
А стало быть, для увеличения водоизмещения судна потребуется балласт весом всего лишь в шесть и пятьдесят семь сотых тонны.
Большой дифферент на корму позволяет откачать балласт практически без остатков в танках.
Полная откачка балласта позволяет погрузить на судно больше груза и, следовательно, повысить эффективность коммерческой эксплуатации.
Теперь, когда 90 кг живого балласта оказались за бортом, шар устремился ввысь, как ракета, и мне пришлось потрудиться, чтобы вернуть себе контроль над ситуацией.
Лишившись двух торпед, выполнявших роль балласта, нос «U-9» резко задрался вверх, и лодка, потеряв управление, вынырнула на поверхность.
Поэтому деревянные ящики с нежными растениями считали балластом и во время шторма первыми выбрасывали за борт.
Короче говоря, никогда не было корабля так плохо оснащённого: ни такелаж, ни паруса не подходят для корабля этого класса и величины, и также у меня есть основания предполагать, что на корабле слишком много чугунного балласта, который был положен бездумно.
Третья группа немотивированных и низкоэффективных сотрудников, которых называют балластом, в начале кризиса была поставлена на сокращение (до 10% от численности персонала, во многих случаях, численность балластных людей была выше 20%).
Хотя эти науки разрабатывались часто и повсюду, – последняя из указанных наук разрабатывается ещё и поныне, – всё же эта разработка мало касалась спекулятивной стороны, а скорее повторялся тот же самый материал, который попеременно то разжижался до тривиальной поверхностности, то расширялся благодаря тому, что снова вытаскивался старый балласт, так что от таких, часто лишь совершенно механических, стараний философское содержание ничего не могло выиграть.
Специалисты по управлению персоналом говорят, что, избавляясь от «кадрового балласта», около 70 % работодателей допускают нарушения.
Когда воздушный шар снижался ниже 9 км, по электрическому сигналу от высотомера пиропатрон отстреливал определённое количество балласта.
Перестаём бросать балласт, шар медленно опускается.
Известен один медицинский факт, что после многолетнего употребления табака человеку, если он принял твёрдое решение оставить данное мероприятие, требуется минимум два года (в зависимости от стажа и тяжести заболевания), чтобы все токсические вещества (любого происхождения) и различные накопившиеся балласты полностью удалились из организма, а повреждённые системы вернулись к возможно нормальному уровню функционирования и состояния, на клеточном уровне.
Освобождение от чуждого времени балласта в архитектуре и оформлении продукции, развитие художественных идей, переход к новым, соответствующим веку формам с нетерпением ожидались не только художниками, но и широкой общественностью [81].
Для соревнований грузовых автомобилей (автопробеги, кроссы) балласт может выполнять функции коммерческого груза, перевозимого в обычных условиях.
Аварийное всплытие осуществлялось путём отдачи твёрдого балласта.
Вначале ничего не произошло, но спустя миг аэроплан стал падать, будто у него нос нагрузили тяжёлыми камнями, будто он, как подводная лодка, принял на борт тонны балласта и теперь ждёт, когда же ему наконец дадут возможность искупаться в облаках, что плыли под ним, так похожие на пенные буруны на кончиках морских волн.
Я думаю, что может и должна иметь, потому что цена всякого знания определяется его связью с нашими нуждами, стремлениями и поступками; иначе знание становится простым балластом памяти, пригодным для ослабления житейской качки разве только пустому кораблю, который идёт без настоящего ценного груза.
Девчонка эта – не просто балласт, но ещё и ответственность дополнительная.
– Главмех! Продуть балласты, поднять оба горизонтальных руля – всплытие!
Попытались скинуть балласт, но не успели, земля стремительно приближалась.
Зачем толковым членам подпольной группы рисковать, когда можно от балласта избавиться и полезное дело сделать.
Затем, смачно выругавшись, он выразил надежду, что я смогу быть полезен в качестве дополнительного балласта.
Современная молодёжь считает скромность никому не нужным балластом!
По крайней мере, хорошо уже то, что удалось полностью убрать весь мёртвый балласт – его роль будут выполнять машины и котлы.
Благодаря такой переработке первые шесть частей освободятся от излишнего балласта, многие пробелы заполнятся и сгладятся, а некоторые общие места отольются в определённые мысли и приобретут законченную форму.
Достигнув глубины 6120 метров, сбросили часть аварийного балласта и всплыли на поверхность.
Современный человек, если он собирается строить мир будущего, должен быть сильным, иметь высокую самодисциплину и как можно быстрее отказаться от негативного балласта прошлого.
Вчерашний ужин состоял из невкусного тушёного цыплёнка, клецок, которые могли бы служить балластом на корабле, пережаренных овощей и непропеченного пудинга.
Потом ещё балласту придётся добавить до достижения нужного результата.

Цитаты из русской классики со словом «балласт»

  • Балласту подсыпали, подровняли, шпалы пересмотрели, костыли подколотили, гайки подвинтили, столбы подкрасили, на переездах приказали желтого песочку подсыпать.
  • Между тем корабль давно уже стоит на мели и балласт грузно лежит внизу.
  • О чем-то меня спрашивали — какой вольтаж взять для пускового взрыва, сколько нужно водяного балласта в кормовую цистерну. Во мне был какой-то граммофон: он отвечал на все вопросы быстро и точно, а я, не переставая, — внутри, о своем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «балласт»

  • БАЛЛА́СТ, -а, м. 1. Специальный груз для обеспечения правильной осадки и остойчивости корабля, а также для регулирования высоты полета аэростата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛЛАСТ

Цитаты со словом «балласт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «балласт»

БАЛЛА́СТ, -а, м. 1. Специальный груз для обеспечения правильной осадки и остойчивости корабля, а также для регулирования высоты полета аэростата.

Все значения слова «балласт»

Синонимы к слову «балласт»

Каким бывает «балласт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я