Карта слова «кила» примеры предложения

Предложения со словом «кила»

Он лежал на ровном киле, поэтому разведчики смогли хорошенько рассмотреть и исследовать пробоину.
Сорт хорошо удаётся на разных почвах, но на кислых поражается килой.
Хорошо растёт на плодородных почвах с нейтральной реакцией. На кислых – заболевает килой.
С некоторыми мы неплохо знакомы, например с дождевыми червями, о других знаем понаслышке, например о нематодах или грибах, вызывающих такие болезни, как серая гниль земляники или кила капусты.
Если заболевание килой обнаружено у взрослых растений, то применяют подкормку раствором коровяка или навозной жижи, разбавленных в три – четыре раза с добавлением 0,02 %-ного молибденово-кислого аммония.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стейк-хаус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для рассады капусты необходим стерильный субстрат, точнее – не содержащий спор килы и чёрной ножки.
Участок не должен быть заражён килой, возврат капусты на прежнее место культивирования допускается в среднем лишь через 5 лет.
Оно было оборудовано примитивным устройством, с помощью которого можно было закрепить пороховой заряд на киле предполагаемой жертвы.
Образование кочана зависит от степени поражения килой, при сильной степени поражения кочан не образуется, листья розетки засыхают.
Для предупреждения килы вносят известь или золу в лунки перед посадкой.
Во избежание поражения капусты болезнями, особенно килой, на прежнее место капусту нельзя возвращать ранее, чем через 3–4 года, а лучше – через 5 лет.
При посадке следует внести в почву кальциевую селитру, чтобы избежать килы, но не рекомендуется вносить свежий навоз.
Потому что надо убить споры гриба килы, а для этого надо почву сделать слабощелочной как минимум.
Нет ничего важнее для этой культуры, чем профилактика килы, а на стадии рассады – защита от чёрной ножки и мучнистой росы.
Что-то разладилось в выдвижном киле его лодки, заело в корпусе, и он не выдвигался до отказа.
Так, многолетнее возделывание на одном и том же месте капусты и родственных ей растений (редьки, брюквы, редиса, репы) приводит нередко к закилению почвы, т. е. к заражению её килой капустных растений.
Как профилактическое средство против килы можно положить в лунку листья сныти.
Абсолютно устойчивых к киле сортов (иммунных) не существует, это объясняется биологическими особенностями растения и паразита.
Нельзя класть в компост корни овощей, заражённых килой.
Если моё сообщение станет важным сюрпризом, расплачусь за помощь с тремя килами членов его клана.
Я же ушёл в состояние кил’са, полностью контролируя свои действия на ментальном уровне.
Несчитанные килы, отпустите мои жилы, забери мои глаза, змей утробный.
В несущем киле шелхов были вставки, так что, забравшись под него, я мог открыть люк и изучить камень, что находился в вырезанном проёме киля лодки.
Глубокие корни традиции производства тканей у евреев уходят корнями в их религиозные ограничения и требование избежать т.н. ша‘атнеза – частный случай запрета кил’аим.
Они строят дома прямо в огромных деревьях кил, которые достигают десяти метров в диаметре.
Складные крылья, какие были у всех прочих моделей, заменялись в нём раздвижными с законцовками, нос более обтекаем, на киле красовалось дополнительное оперение.
Пару сотен кил арбузов.
Мы летели на очень большой высоте: макушки килов остались внизу, отсюда лес не выглядел гигантским, а напоминал маленький сад.
На крыльях и киле самолёта можно было различить красные звёзды, а на фюзеляже белый номер 84.
Крейсер на ровном киле белой лебедью послушно удерживал заданную глубину погружения.
Нас окружали всё те же огромные килы, но на высоте около двадцати метров начинались хитроумные сплетения зелёных мостов, сделанных из дерева и лиан.
Чтобы избежать заражения таких рассадников килой, или чтобы уменьшить количество вредителей из числа насекомых, надо ежегодно устраивать гряды на разных местах.
– Того! Кто по ветру килы пускал?
Внутри киля находится технологическая шахта, через которую проходит лестница, установленная в киле постоянно и предназначенная для осмотра внутреннего каркаса киля.
Начинать надо прямо с внесения небольших доз извести в рассадные ящики, по мере роста рассады надо дважды её полить известковым молочком (одна чайная ложка без верха извести на литр воды) – дело в том, что рассада капусты сделает запас извести в тканях и это убережёт её от заражения килой.
А неблагодарных старуха могла и наказать: отнять молоко у коровы, напустить килу, послать ползуна на дом или огород.
Кила соскочил с коня и стремительно взбежал на холм.
Кила крутнулся на месте и стремглав побежал вниз, глухо топая ногами.
На киле предусмотрены резервные механические нерегулируемые упоры, ограничивающие перемещение стабилизатора.
На ровном киле вертикально вверх.
На киле эсминца маячила фигура матроса, лавирующего по красному днищу и хлопающего рукавицами.
Я проследил за её взглядом, моментально заметив серую шестерёнку на киле приземляющегося «антонова».
Самолёт с характерным триколором на киле повиновался капитанской руке и легко взмыл ввысь.
Третьего дня взяла в сельпо два кила чернослива, пряников, конфет, ну и припрятала, – подальше спрячешь, поближе возьмёшь, – так нет же, нашёл…
Перед атакой, взяв «Су-24» в клещи, итальянцы с интересом рассматривали самолёт серо-голубого окраса с непонятным знаком на хвостовом киле и бело-синим крестом на крыле.

Цитаты из русской классики со словом «кила»

  • Она написала, что на шестом году от рождения ее посылали из Киля в Сион (в Швейцарии), потом снова возвратили в Киль через область, управляемую Кейтом [Ганновер?], что о тайне рождения ее знал некто Шмидт, дававший ей уроки, и что в детстве помнит она еще какого-то барона фон-Штерна и его жену, и данцигского купца Шумана, который платил в Киле за ее содержание.
  • Прежде всего, даже легкое приткновение что-нибудь попортит в киле или в обшивке (у нашего фрегата действительно, как оказалось при осмотре в Портсмутском доке, оторвалось несколько листов медной обшивки, а без обшивки плавать нельзя, ибо-де к дереву пристают во множестве морские инфузории и точат его), а главное: если бы задул свежий ветер и развел волнение, тогда фрегат не сошел бы с мели, как я, по младенчеству своему в морском деле, полагал, а разбился бы в щепы!
  • — Да, революция — кончена! Но — не будем жаловаться на нее, — нам, интеллигенции, она принесла большую пользу. Она счистила, сбросила с нас все то лишнее, книжное, что мешало нам жить, как ракушки и водоросли на киле судна мешают ему плавать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кила»

Цитаты со словом «кила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кила»

КИЛА́, -ы́, мн. ки́лы, дат. -а́м, ж. 1. Прост. То же, что грыжа. — Живот у меня надорванный… ---

Все значения слова «кила»

Синонимы к слову «кила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я