Карта слова «гирька» примеры предложения

Предложения со словом «гирька»

Мы живём в такое время и в такой стране, где расправа чинится без суда и следствия, и человеческая жизнь – всего лишь маленькая гирька на весах, мерящих судьбы целой провинции.
Один из портных взобрался на самую верхнюю ступеньку и спустил на шнурке свинцовую гирьку, чтобы определить, какой длины должен быть пиджак.
Грубые башмаки нещадно тёрли у щиколоток, хлопали по пяткам и сидели на ногах неудобными тяжёлыми гирьками.
Современная жизнь пульсирует слишком сильно, чтобы можно было в настоящее время поддерживать мировое равновесие теми мелкими гирьками, которыми располагала старая политика, клавшая их то в одну, то в другую чашку весов.
Чёрными гирьками с них падали двадцатифунтовые бомбы и крохотные пехотные гранаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымараться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над входом устроен шатёр с висячими гирьками.
Он её называл "моя стограммовая гирька".
Например, он может легко замерить и отличить в памяти такие два предмета, как 10-килограммовую гирю атлета и 10-граммовую аптекарскую гирьку.
Приходится ловить и гирькой повисать на шее.
В углу стояли массивные механические весы с двумя гирьками, большой и маленькой, которые нужно было передвигать по шкалам, пока стальной стерженёк не придёт в равновесие.
Ещё в первый день освоения на постоялом дворе я выпросил у конюха небольшую гирьку кистеня, кожаный ремень и так нашёл в лошадиной упряжи, и тренировался.
Поэтому, время от времени кладя на чашу весов гирьки чужого опыта, мы быстрее приходим к необходимым выводам.
Каждое слово небольшой гирькой становилось на весы её сомнений, уравновешивая.
Для их, как она выразилась, фиксации были использованы раскопанные в груде металлолома бронзовые гирьки неизвестного назначения.
И весы с крохотными гирьками – для взвешивания особенных сортов и редких пряностей.
Время неуклонно тянулось из осени в зиму, и этот день – мутный с самого утра – был, наверное, последней гирькой на весах природы, клонящихся к зиме.
Напротив стоял изящный секретер с гнутыми ножками, а над ним висели часы с золотыми гирьками в виде еловых шишек.
Гирька легла ровно между глазами, волчий череп костяно хрустнул, волк упал, перекатился по земле, лягнув воздух лапами.
Он опять встал на весы. Эллису не пришлось передвигать гирьки. Стержень сохранил равновесие на двухстах двенадцати фунтах.
Веки тяжелели и опускались, будто на них пудовых гирек подвесили.
Согласитесь, знание о приближении противника, когда он убеждён в том, что невидим, является лишней гирькой на твоих весах.
Только выражена она не в килограммах или граммах, а в атомных единицах, где гирькой служит нуклон.
Её новое сердце угомонилось и лишь негромко пощёлкивало время от времени – такой звук издаёт цепь настенных ходиков, когда опускается на одно звено под тяжестью гирек.
Он провёл рукой по старому лаку на корпусе, открыл дверку, подтянул гирьку наверх, увидев под циферблатом какой-то ключик, конечно же, повернул его – это произошло как-то машинально.
Потом, достав из чемоданчика небольшую, но увесистую гирьку на прочном шнуре, ловко отправил её в дымоход.
Три набора гирек в массивных коробочках – один ряд, особо мелких, был закрыт стеклянной пластиной; к каждому набору прилагался пинцет.
Жителей невозможно было удивить трубочистом, которого запросто можно было встретить на улице города, с небольшой чугунной гирькой или ёршиком в руках.
Можно было нарваться на проблемы с человеком, уважающим реальный мужской труд снабженца, а не блестящие гирьки в спортзале, куда хаживали девушки и недевушки, пока настоящие мужики впахивали и поднимали экономику родной страны.
Доставая вещи, ребята раскопали набор бритвенных принадлежностей, хромированные слесарные инструменты в кожаном кляссере, тут же молоток и клещи, упакованные весовые гирьки и запчасти иных механизмов.
Глаза сами закрылись, как будто кто-то навесил на них килограммовые гирьки и они медленно, сопротивляясь, опустились.
Перелетев через балку, гирька упала вниз, потянув за собой шнур.
Ещё старые, механические, по которым нужно двигать гирьки.
На левую он клал золото, а на правую – металлические гирьки.
Закрыв чемодан на сверкающие хромом замки, он посмотрел на часы с кукушкой, подумал о том, что скоро гирька опустится до пола и мерное тиканье в этой квартире прекратится.
Долго вглядывался в путаницу балок и, наконец, примерившись, метнул гирьку вверх.
Великое множество табличек, счетовых камешков и гирек лежало на столе, внушительных размеров, занимавшем почти половину комнаты.
– Конечно, на другую чашу весов вы положили весомую гирьку – «хорошо заплачу», – хмыкнул он.
Соседка эти часы не любила, но исправно заводила их, при помощи гирек.
Тот лежал в другом кармане другой одежды, оттого никакой путаницы с ключами не произошло, когда хозяин, допрыгнув до временно полюбившегося ему жилища и, обхватив доски, вроде ходулей, стоял у ржавой двери каюты и открывал навесной замок в виде гирьки.
Кто-то выбрал себе затейливый подсвечник или его часть, кто-то глиняную солонку, кто-то свинцовую фигурку, кому-то глянулась глянцевая малярная кисть, лишившаяся волоса, кому-то половинка песочных часов, кому-то лекарская склянка, кому-то оловянная гирька для рыночных весов, кому-то старое огниво, кому-то ещё что-то.
Стрелки – в боки, гирьками поигрывают, да маятником грозно помахивают! Здоровый глаз жаждой победы горит!
Настенным часам-ходикам постоянно поправляла висевшие на цепочке гирьки.
Зато вот уж гирька этого кистеня была с небольшую дыньку.
Так вот, на одноручный кистень у него гирьки различные припасены, на разные случаи.
Средних лет господин в цивильной тройке с ничем не выделяющейся внешностью, затрещал цепочкой, поднимая медные гирьки.
Поднимать гирьки руками, подтягиваться на турнике, висеть на балках и кольцах у неё получалось ужасно.
Продавщица зачерпывала конфеты совочком из картонной коробки, высыпала их на правую мисочку весов, а на левую ставила гирьки разной величины.
Сверху послышался тихий шорох. В следующее мгновение небольшая круглая гирька упала прямо на бутылку и разбила её в дребезги.
Замелькали дубины, засвистели железные гирьки кистеней.

Цитаты из русской классики со словом «гирька»

  • Старый, маленький, красноносый боцман прилаживал к правому борту кормы какой-то медный цилиндрический инструмент с циферблатом и стрелкой. В левой руке у него был бунт из белого плотного шнура, свернутого Старый, маленький, красноносый боцман прилаживал к правому борту кормы какой-то медный цилиндрический инструмент с циферблатом и стрелкой. В левой руке у него был бунт из белого плотного шнура, свернутого правильными спиралями и оканчивавшегося медной гирькой с лопастями по бокам.
  • Это обыкновенные двухрублевые часы с белым квадратным циферблатом, разрисованным по углам розанами, с медными гирьками, к одной из которых подвязаны веревкой камень и железный болт, с избитым от времени, точно изжеванным, медным маятником.
  • Он взял фунт золота и фунт серебра и свесил их просто на весах, а потом свесил их в воде. Фунт золота в воде потянул на одну гирьку меньше, чем прежде, а фунт серебра на две гирьки меньше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гирька»

Цитаты со словом «гирька»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гирька»

ГИ́РЬКА, -и, род. мн. -рек, дат. -рькам, ж. Уменьш. к гиря; маленькая гиря, гиря небольшого веса.

Все значения слова «гирька»

Синонимы к слову «гирька»

Ассоциации к слову «гирька»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я