Карта словосочетания «тягучая масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тягучая масса»

Открыв крышку, я увидела зелёную тягучую массу, которая бурлила и выкипала пузырями.
А если в горячую рисовую кашу положить ломтик сыра, он там смягчается и превращается в такую приятную тягучую массу, что, смешиваясь с рисом там, во рту создаёт что-то необъяснимое!
Казалось, она сейчас бухнется в обморок и расплывётся на этом ворсистом зелёном ковре у ног своего господина тягучей массой в ожидании новых ласк.
Оно ничем не отличалось от других, но оказалось неизмеримо плотней, какой-то вязкой тягучей массой, если подобные термины допустимы при описании аналогичных свойств нематериальной сферы.
– Разведай, что там, – прошептала, протягивая руку и ссаживая со своей ладони чёрную тягучую массу, что недавно была браслетом на запястье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мирмекофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ощущала, как по венам тягучей массой неслась кровь, обжигала.
И я практически видела, как боль из ушибленной головы густой тягучей массой перетекает через руки – к нему.
Она топталась и пиналась, гребла и молотила руками, ощущая, как тягучая масса медленно растворяется, выпуская сначала левую ногу, затем правую руку.
Вскоре мои поиски увенчались успехом – с потолка вновь спустилась тягучая масса, оказавшаяся ещё одним экземпляром пустого множества.
Порой в этой тягучей массе навеки увязали древние насекомые.
Капнула в тарелку немного тягучей массы, закрыла банку и убрала её обратно в холодильную камеру, поставив точно так же, как она стояла до этого.
Включились аварийные гравитационные гасители, превращая воздух кабины в липкую тягучую массу, с последующей полимеризацией не уступающей прочной пены, фиксируя варвара-аса в позе коряги, с воткнутым в ноздрю тумблером.
Воздух казался плотной тягучей массой, разрывающей лёгкие.
Но сить лежала не дыша и без движения, только кровь медленно вытекала тёмной тягучей массой из её левого глаза.
Мозг стала заполнять какая-то тягучая масса, наполненная чудесными голосами.
Для меня же всё вокруг словно замирало, становясь медленной тягучей массой. А в своём временном пространстве я двигалась совершенно обычно.
Здесь время словно застыло тягучей массой, засасывающей в себя любого, кто осмелится зайти.
Застыв в позе жонглера-неудачника, она раздавила в ладонях первые два яйца. Противная тягучая масса стекала по лицу…
Теперь время тянулось прозрачной тягучей массой.
По их мнению, времени было достаточно, чтобы серебро полностью расплавилось и приняло единую тягучую массу.
Она принесла кусочек ароматной яблочной пастилы и, облизываясь, стала скармливать свежую тягучую массу степлеру.
И вдруг он снова ощутил неведомо откуда взявшуюся силу, выталкивающую его из этой обволакивающей тягучей массы.
Командир корабля, понимая всю высокую ответственность, уже был готов дать команду на открытие огня по неприятелю на поражение, но пакет всё-таки успел упасть в районе корабельной трубы, и разорвавшись на части, разбрызгал и разметал по свежеокрашенным поверхностям, тягучую массу суриковой краски бордового цвета.
Подчиняясь центробежной силе, мёд расплёскивался по стенкам бочки и постепенно тягучей массой сползал вниз.
Железными щипцами он вынул тягучую массу, похожую на расплавленный сыр, и опустил в железный отсек над моей рукой.
Когда он, наконец, превращается в коричневую тягучую массу, я переливаю её в тарелку, и ем ложкой как суп.
Все они слились в какую-то бесцветную тягучую массу, словно потерявшую вкус жевательную резинку.
Страх предстал серой тягучей массой, похожей на болотную жижу.
От сотрясения пола стоящий рядом с ним открытый термос упал, и из него на бланк протокола тягучей массой полился тёмный сливовый кисель.
По мере возвращения вглубь рынка воздуха становилось всё меньше. Казалось, ещё немного, и жара расплавит мои кудри в клейкую тягучую массу.
Супруга частенько покупала её у аптекаря, посоветовавшего мазать этой тягучей массой ноющие ревматизмом суставы хозяина.
Посреди дворика, занимая чуть ли не треть его площади стоял котёл, в котором двое кирщиков в грязных майках, загорелые почти до черноты кира, орудовали специальными длинными железными лопатами, перемешивая кипящую тягучую массу в котле и непривычно тихо переговариваясь.
Пёс подрагивал в судорогах, из его пасти текла кровавая пузырящаяся тягучая масса, бок его тяжело вздымался и опадал.
Горячее варево тягучей массой прошло по пищеводу.
Тягучая масса поглотила ослабевшее тело.
Секунды тягучей массой падали в пустоту.
Выяснять мне было некогда, поэтому я просто хлопнул ладонью по донышку банки, и густая белая краска тягучей массой залепила лицо незадачливого подмастерья.
Было почти безветренно, и оттого казалось, что однородная тягучая масса серых облаков будет висеть над горами вечно, безлико отражаясь в зеркальной глади неприветливого моря.
Время потекло тягучей массой, как и пот по моей спине.
Она изготавливала какие-то пилюли из вываренной тягучей массы зеленовато-бурого цвета.
Теперь и я, словно американский скаут, посасывал тягучую массу, похожую по вкусу на рахат-лукум, и ловил себя на мысли, что много потерял, столько лет пренебрегая заграничной сладостью.
Мне представилось, как чёрная, вязкая, тягучая масса проникает в мои лёгкие, через них впитывается в кровь и разносится по всему организму, заполняя собой моё тело.
Рамен остыл, но ты продолжаешь жевать, смахивая крошки с лица и с силой проглатывая, словно давясь, заставляя себя глотать холодную тягучую массу, бывшую когда-то лапшой.
В подземелье словно липкая тягучая масса хлынула кромешная тьма.
В какой именно момент, трудно оценить, но будучи в дымке состояния предзасыпания, волнение потекло вниз от плеч, вдоль туловища и спины, к животу тягучей массой, освобождая внутренние мышцы от накопившегося напряжения.
Скоро будут грохот, взрывы, землетрясения и уничтожающая тягучая масса злости.
Ей же грезились великие катастрофы, огромные и прекрасные катаклизмы, которые внесли бы оживление в скучную и вялую жизнь столичного города, с трудом толкающего по своим венам тягучую массу озлобленных людей, каждое утро пытающихся попасть на работу, чтобы к вечеру заработать денег на дорогу домой…
Или наполняла металлические круглые вазочки на трёх закруглённых ножках ребристой тягучей массой мороженного, похожей на толстую верёвку.
Она без труда нашла карамельный соус, который я прятала для особых случаев, и, недолго думая, пустила его в дело, поливая меня сладкой, пахнущей ванилью тягучей массой, и слизывая её, покусывая самые чувствительные зоны моего тела.
Окропив губы, тягучая масса опускалась ниже, стекая на грязную, бело-серую ночную рубашку, в которой меня схватили полицейские.

Ассоциации к слову «тягучий»

Все ассоциации к слову ТЯГУЧИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тягучая масса»

  • Осмотрев больного, Иван Семенович заставил его сесть, набрал в гуттаперчевый баллон теплой воды и, введя наконечник между зубами больного, проспринцевал ему рот: вышла масса вязкой, тягучей слизи. Больной сидел, кашляя и перхая, а Иван Семенович продолжал энергично спринцевать: как он не боялся, что больной захлебнется?.. С каждым новым спринцеванием слизь выделялась снова и снова; я был поражен, что такое невероятное количество слизи могло уместиться во рту человека.
  • Через месяц из жесткого куска резины получалась тягучая черная масса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тягучий»

  • ТЯГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Способный растягиваться, увеличиваться в длину, в ширину, не обрываясь, не ломаясь. Тягучая кожа. Резина тягуча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГУЧИЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «тягучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тягучий»

ТЯГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Способный растягиваться, увеличиваться в длину, в ширину, не обрываясь, не ломаясь. Тягучая кожа. Резина тягуча.

Все значения слова «тягучий»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «тягучая масса»

Ассоциации к слову «тягучий»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я