Карта словосочетания «белая масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая масса»

Тофусы достигают размеров сливы и могут самопроизвольно вскрываться, при этом из них выделяется густая белая масса, похожая на зубную пасту, и на их месте образуются язвы.
После удаления воды остаются концентрированные нерастворимые в воде рыбные белки – плотная белая масса, лишённая специфического рыбного вкуса и запаха.
Мёд с вытянутыми из кожи шлаками преобразуется на подушечках пальцев в липкую белую массу, которую потом легко смывают водой.
Первое, что он извлёк из него, был комок какой-то белой массы.
Белок яйца, сваренного таким способом, не затвердевает, сгущается в нежную белую массу, желток остаётся полужидким.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фовист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За станциями снова начиналось снежное царство, в котором, казалось, даже ели были вылеплены из прочной клейкой белой массы.
Старинную медную кастрюлю с жидкой белой массой осторожно снимают с плиты, няня перекрестится и медленно выливает творожную массу в пасочницу, накрытую белой тряпкой…
Сплошная белая масса мёртвого льда покрывала море.
Бесформенная белая масса проскользнула в дверь и исчезла.
Она выливалась из него огромной белой массой, устремляясь в разные стороны и преграждая путь их преследователям.
Маленькие снежинки тихонечко опускались с неба, чтобы навсегда раствориться в общей белой массе, стать частью снежного великолепия, пусть и ненадолго.
Он запускал руки в вязкую белую массу, плавающую в беловатой непрозрачной воде, отрывал кусок, скручивал в тугой мячик и бросал в рядом стоящую ёмкость.
В подставленный котёл потекла белая масса – размолотый картофель.
Пикты, увидев это существо, не успели даже удивиться, как следом за ним из-под земли начала выползать бесконечная белая масса.
В белой массе бинтов была широкая щель – глаза – и узкая – рот.
– Что это? – указывая на рыхлую белую массу, спросила девочка-кошка.
Питерское небо как всегда затянуто плотной белой массой облаков.
Выбраться из-под обрушившейся холодной белой массы почти невозможно.
Он обернулся, со стоянки медленно выезжала белоснежная «Камри» его руководителя: она плавно и не спеша продвигалась к выезду с парковки, черпая облипшими со всех сторон белой массой колёсами снежную кашу.
– Быстро! – указал я рукой на выход с поворотного круга, так как заметил, что частота ряби усилилась, и на поверхности клейкой, белой массы стали появляться десятки тонких щупалец, тянущихся вверх.
Что до собственно звона, то он представлялся мне традиционно, как и большинство звуков – движение белых масс, в данном случае на фоне образа большого колокола.
Вдруг пустоты границ начали заполняться белой массой.
Оглянувшись, он обнаружил лишь расплывчатые очертания белой массы людей и рыжее нечто посреди неё.
Подобно изготовлению творога, единая белая масса разделяется на плотную (творог) и жидкую (сыворотку), благодаря нагреванию, ферментации и перемешиванию.
Движущаяся за мной по пятам густая белая масса напомнила живой хищный организм, вознамерившийся выследить и загнать меня в смертельную ловушку.
– Он раздавил вилкой узелок мягкого сыра, и подхватив томат, щедро погрузил его в тягучую белую массу, а потом протянул мне.
Агент «Викинг» растерялся, не успел отступить, и белая масса поглотила его.
Теперь белая масса показалась ей сладкой, нежно-сладкой.
Единственное, что от вас требуется, – не пожалеть времени на тщательное перемешивание миксером этих составляющих до однородной белой массы густоты хорошей сметаны.
Если поле сжать до определённой величины и затем закрутить, придав ему вид вращающегося тороидального вихря, оно, так же, как и слепленный из пушистой белой массы замёрзшей воды снежок, останется в «сжатом», устойчивом состоянии – таким образом, фактически из поля, можно получить элементарную частицу, например, протон или нейтрон.
– Он вскрыл банку и принялся поглощать густую белую массу ложками.
Затем послышался глухой шум, какой могло бы произвести тяжёлое тело при падении, и лужайку медленно пересёк крупный лев, державший в пасти какую-то белую массу.
Солнце по времени давно взошло, но свет его не в силах пробить белую массу тумана, прорваться сквозь неё.
Отдельные снежинки растворились в огромной белой массе замёрзшей земли с редкими чёрными точками опустевших строений.
Среди этой белой массы глаза сразу выхватывают пальчики.
Принесли упаковку с мясом – полиэтиленовый цветастый пакетик, в котором ещё оставалась половина брикета мороженной белой массы с красными разводами.
Из-под простреленной одежды тоже валила белая масса.
Я взяла вилку и поковыряла белую массу. Интересно, что это? На вкус похоже на мокрую вату, с виду сильно смахивает на пену для бритья.
Сплошная белая масса снега.
Проплывающая белая масса постепенно меняла форму, превратившись в летающего дракона.
– Дети есть? – рявкнул он, глядя мне в глаза, а у меня полный рот белой массы, как я ему отвечу? Я только и могла лихорадочно кивать, как китайский болванчик.
Желтки взбейте с сахаром до образования белой массы, затем поставьте на водяную баню и продолжайте взбивать, медленно вливая вино, не более 5 мин, охладите.
К верхнему концу другой прикреплена круглая белая масса, вдвое больше нашей головы.
Он перерубил тварь почти пополам, но белая масса тут же соединилась, защёлкала зубами и полезла дальше.
Вода вливалась сквозь щели орудийных люков, намерзала на орудиях, вынуждая усталых и измученных людей счищать лёд с орудийных замков и прицелов, только для того, чтобы уже через несколько минут снова вернуться к той же работе, поскольку белая масса восстанавливалась с поразительной быстротой.
Я мог ясно различить белые массы пара на противоположных краях освещённого диска, которые являются туманами его рассветов и вечеров.
Муку смешивают с водой до получения липкой непрозрачной белой массы.
Последнее, что я помню, – это размытая белая масса, как будто все окрестные могилы разверзлись и выпустили на волю призраков в погребальных саванах, которые наступали на меня сквозь пелену града пополам с дождём.
Взбиваются яйца с сахаром до пышной белой массы, или взбиваются отдельно белки с сахаром и желтки с частью сахара, далее вводятся вручную сухие ингредиенты.
Быстро закатать рукава мантии, тихонько взвыть и утопить руки в кишащей белой массе, предположительно скрывающей наш приз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая масса»

  • Лампа, плохо освещая просторную кухню, искажала формы вещей: медная посуда на полках приобрела сходство с оружием, а белая масса плиты — точно намогильный памятник. В мутном пузыре света старики сидели так, что их разделял только угол стола. Ногти у медника были зеленоватые, да и весь он казался насквозь пропитанным окисью меди. Повар, в пальто, застегнутом до подбородка, сидел не по-стариковски прямо и гордо; напялив шапку на колено, он прижимал ее рукой, а другою дергал свои реденькие усы.
  • Какой изумительный сад! Белые массы цветов, голубое небо…
  • Когда мы подходили к биваку, я увидел, что нависшей со скалы белой массы не было, а на месте нашей палатки лежала громадная куча снега вперемешку со всяким мусором, свалившимся сверху. Случилось то, чего я опасался: в наше отсутствие произошел обвал. Часа два мы откапывали палатку, ставили ее вновь, потом рубили дрова. Глубокие сумерки спустились на землю, на небе зажглись звезды, а мы все не могли кончить работы. Было уже совсем темно, когда мы вошли в палатку и стали готовить ужин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «белая масса»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я