Карта словосочетания «тяготы жизни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяготы жизни»

Молодой организм легко переносил тяготы жизни простой крестьянской девочки, но вот мой разум бунтовал против всего, что меня окружало.
Случилось ли нападение другой группы, отражал ли он простую потребность в пище или же был обычным способом почтить память тех, кто скончался, не выдержав тягот жизни.
Какова истинная цель моего появления на свет, ради которой я мог бы с достоинством, мужеством и надеждой выносить тяготы жизни?
Прошедшие военную службу обладают образованием и подготовкой, ключевыми сильными сторонами, силой духовной воли и чувством миссии – всем необходимым для того, чтобы стойко переносить тяготы жизни предпринимателя.
Порой ведут с чистильщиком беседу о повседневных тяготах жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаготный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая семья жила неподалёку от городских стен в небольшом довольно ветхом доме на краю села, терпеливо несла тяготы жизни и, отличаясь трезвым рассудком, на лучшее не надеялась.
Тяготы жизни тащила уже в одиночку.
У них сохранилась позаимствованная из XIX века старомодная уверенность в том, что машина поможет человеку облегчить тяготы жизни, что она останется средством достижения цели.
Как все дворянские дети тех лет, болтал по-французски, но, кроме своего военного ремесла, не знал ничего, очутившись в эмиграции, растерялся, и все тяготы жизни легли на плечи матери.
От нас ждут терпения и понимания, доброты и красоты, мы должны быть готовы разделить тяготы жизни с любимым, сохраняя при этом радостный подход к жизни.
Поиск смысла не только помогает вам переносить неизбежные тяготы жизни и боль, но также вносит вдохновение и энергию в повседневность.
Вы не умеете сносить тяготы жизни и быть надёжными товарищами своим мужьям.
В силу отсутствия мудрости, здоровье и энергичная деятельность скрывают тяготы жизни.
Здоровые и не обременённые тяготами жизни люди, как правило, не ищут ответа на вопрос – почему смерть?
Едут познавать тяготы жизни, дружбу, предательства, пьянки, зарабатывание первых денег, суициды не выдержавших натиска проблем, однокурсников, и великое множество ещё глупостей, находящихся в изрядно концентрированном состоянии больших городов.
Тяготы жизни ещё не коснулись её розового личика, детская жизнерадостность сверкала в синих глазах, по-детски удивлённо смотревших на мир.
Его отец погиб по причине, которая мне неизвестна, а ставшая одинокой мать предпочла тяготам жизни петлю на шее.
В моих исторических романах, которые я читала, герои нередко оказывались на улице и им приходилось терпеть тяготы жизни.
Но всё равно, находились те, кто плевал на все россказни и тяготы жизни здесь.
Во всяком случае, она не была готова плечом к плечу с ним преодолевать тяготы жизни.
Познавая прошлое, осознаешь ценность настоящего. Тот, кто не испытал тягот жизни, никогда в полной мере не оценит по истине радость грядущих дней.
Лицо её светлело, словно солнце скользило по нему своими лучами, в измученных тяготами жизни светло-синих глазах появлялся огонёк, но он скоро сменялся горестными слезами.
Он не узнает тяготы жизни, я не дам его в обиду никому.
Она понимала, что головой отвечает за доверенного ей ребёнка, и принимала тяготы жизни как должное.
По их мнению, девочкам полезно пожить несколько лет как мальчики, прежде чем для них начнётся другая, полная тягот жизнь, связанная с рождением собственных детей.
Он плакал, потому что очутился в безнадёжном положении, потому что стал никем, потому что незнаком с тяготами жизни обычного человека.
Это был маленький занюханный мужичок, работавший на заводе, согнутый обстоятельствами и придавленный тяготами жизни.
И если бы план осуществился полностью, то на фоне вымирающего от тягот жизни населения страны мы наблюдали бы фантастически богатеющих предателей, ставших наместниками своих западных господ.
Иногда это походило на несчастный случай, иногда – на банальное самоубийство сломавшегося от тягот жизни подростка.
Не с бывшим, а с единственным, рыцарем в белых доспехах, с тем, кто спасёт её от опасности и от всех вообще тягот жизни, которые неотступно преследовали её в последние годы.
Странно, но издали он производил впечатление усталого и печального человека, с трудом переносящего тяготы жизни.
Ведь смотреть трезвым взглядом на тяготы жизни простого люда так грустно.
Улыбка, блуждающая на его лице, говорила о нём, как о человеке, не обременённом тяготами жизни.
В этом случае защитным механизмом от тягот жизни становятся гипералиментация (переедание) и увеличение массы тела.
На нём отражались тяготы жизни и бедность, но в то же время железная твёрдость.
К ним навстречу шла немолодая, уставшая от тягот жизни женщина, тащившая влажный ком только что постиранных тряпок.
Излишняя забота оградить детей от тягот жизни воспитывает людей, как раз к жизни не готовых.
Тяготы жизни показали ему обратную сторону эгоизма, и он осознал, что нужно нести людям добро, зарабатывать деньги, но не забывать о родном городе, помогать его жителям.
Вьюга яблонь превратилась в вьюгу, обозначающую тяготы жизни.
Выжили только самые суровые и решительные семьи, научившиеся переносить невообразимые тяготы жизни.
Но привлечение добровольных переселенцев, которые мирились бы с тяготами жизни фронтира и жарким, влажным и нездоровым климатом региона, заняло бы существенно больше времени.
Они довольно часто говорят о тяготах жизни православного священнослужителя, который должен отстаивать, по их мнению, непомерно долгие службы, знать наизусть множество текстов.
Все тяготы жизни отец нёс на себе, но вносить их в семью не хотел; и, не выдержав тяжести одинокого несения труда, и горя, и неприятностей жизни, ради того, чтобы семья была избавлена от них, он надломился и, когда увидел неосуществленность своей жизни, потерял равновесие и телесное, и духовное.
Вот только большие натруженные руки да обветренная кожа на загорелом лице не могли скрыть ежедневные тяготы жизни.
Не ведал он и прочих тягот жизни семиклассника.
Указания на особенности менталитета, сформированного тяготами жизни и трагической историей российского пограничья, вероятно, имеют основания.
– Некоторые старики до сих пор не могут пережить поражения. Они привязаны к старым временам, когда мужчины были воинами и не боялись тягот жизни.
Неуверенность в будущем и тяготы жизни поощряли в правителях безответственность.
Бездонные голубые глаза, омрачённые тяготами жизни, острый, словно вылепленный лучшими скульпторами мира, нос, тёмные волосы под смешной шапкой.
Не выдержала она тягот жизни офицерской жены и сбежала, не прожив с мужем и трёх лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяготы жизни»

  • Сомнения! — разве совместима речь о сомнениях с мыслью о вечно ликующих детях? Сомнения — ведь это отрава человеческого существования. Благодаря им человек впервые получает понятие о несправедливостях и тяготах жизни; с их вторжением он начинает сравнивать, анализировать не только свои собственные действия, но и поступки других. И горе, глубокое, неизбывное горе западает в его душу; за горем следует ропот, а отсюда только один шаг до озлобления…
  • Вообще мать-протопопица была женщина глупая и неряшливая, что еще более усиливало тяготу жизни отца Василия; как бы то ни было, впрочем, она уразумела, наконец, чего от нее требует муж, и убрала со стола водку и другие съедомые предметы.
  • Ночью Меркулов не спал и несколько раз выходил на улицу. На всей Стрелецкой не было ни одного огонька, и звезд было мало на весеннем затуманенном небе; черными притаившимися тенями стояли низенькие молчаливые дома, точно раздавленные тяготой жизни. И все, на что смотрел Меркулов: темное небо с редкими немигающими звездами, притаившиеся дома с чутко спящими людьми, острый воздух весенней ночи, — все было полно весенних неясных обещаний. И он ожидал — трепетно и покорно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тягота»

  • ТЯГОТА́, -ы́, мн. тя́готы, ж. 1. обычно мн. ч. (тя́готы, -гот). То же, что тягость (в 3 и 4 знач.). Тяготы войны. Тяготы пути. Душевные тяготы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГОТА

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тяготы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тягота»

ТЯГОТА́, -ы́, мн. тя́готы, ж. 1. обычно мн. ч. (тя́готы, -гот). То же, что тягость (в 3 и 4 знач.). Тяготы войны. Тяготы пути. Душевные тяготы.

Все значения слова «тягота»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «тяготы жизни»

Ассоциации к слову «тягота»

Ассоциации к слову «жизнь»

Какими бывают «тяготы жизни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я