Карта словосочетания «трудная жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трудная жизнь»

Так началась жизнь, – большая, сложная и, в конце концов, трудная жизнь человека, которому коварная, но благосклонная фея положила в колыбель театральный бинокль и гримировальный ящик.
Она потратила кучу сил, чтобы привести велосипед в нормальный вид, но облупившаяся красная краска предательски бросалась в глаза, а механизм от долгой трудной жизни скрипел и дребезжал.
Годы трудной жизни, видимо, научили эту женщину ничему не удивляться и сделали её сердце добрым.
Но радость была горькой, было понятно, что мальчика ждёт трудная жизнь.
Человек, проживший большую трудную жизнь, он научился не судить людей за их поступки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микросоциальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если женщина во сне увидит себя с бакенбардами, то её ожидают трудная жизнь и много проблем.
Некоторые мои родные, друзья и знакомые прожили гораздо более трудную жизнь и раньше времени покинули этот мир, не оставив почти никакого следа.
В то время как все горожане следовали строгим правилам, много трудились и заботились о благочестии, представителям этого цеха полагалось скрашивать трудную жизнь обывателей и при этом иметь дурную славу, слыть «пьяницами и мошенниками».
Они не понимали сокровенного смысла трудной жизни лётчиков; их восторги извращали самое существо приключения и принижали людей.
Глядя на них, можно было с уверенностью сказать, что человек прожил трудную жизнь и перенёс немало бурь как в физическом, так и в духовном смысле.
Его душа мягко перенеслась в особое исцеляющее место, чтобы очиститься от эмоциональных отпечатков, которые эта невероятно трудная жизнь на ней оставила.
Судьба сия – суть понятие живое, вот что прекрасно, даже если жизнь человека, земная трудная жизнь, юдольная, – прервалась рано, или же, в срок, отпущенный, завершилась.
Ему выпала очень трудная жизнь, в ней несомненно бывали моменты гнева, тревоги и печали, а в молодости он обладал исключительной физической силой, и его пышные каштановые усы на фотопортрете более чем сорокалетней давности, которые просто восхищали меня и казались не то генеральскими, не то вообще чуть ли не императорскими, – на самом деле в те времена, когда они были в моде, назывались всего лишь фельдфебельскими…
С тех пор у мальчика началась трудная жизнь, ведь он ел то, что ему не нравилось, слушал музыку ту, которую не любит, смотрел фильмы те, которые смотреть не хочет и главное, сразу выполнял все просьбы одноклассников.
Он не боялся, что на баркентине придётся вести трудную жизнь, терпеть грубое, хуже, чем с собакой, обращение, долгие часы проводить в промокшей насквозь одежде, довольствоваться скудной пищей и несколькими часами сна в сутки; это жизнь настоящего мужчины и, несмотря на необходимость с утра до вечера подчиняться чужим приказам, вольная жизнь.
Изгнаннику из рая предстоит трудная жизнь, познание добра и зла, поиск смысла.
Посмотрел «Пэна» (яркий, насыщенный визуальными эффектами фильм для мальчишек 8—11 лет) и «Достали!» (драма о трудной жизни подростков в большом городе).
Трудная жизнь выпала мне.
Я видела трудную жизнь женщин, видела, насколько они несчастны сами по себе и в отношениях.
И чем была обусловлена его первая ранняя женитьба, и сразу после уход из дома родителей к жене: наверняка у него дома условия выглядели намного благоприятнее, однако почему-то он выбрал трудную жизнь с большими материальными сложностями, с которыми опять-таки непонятно как справлялся.
Они писали различные повести, стихи, в которых описывали трудную жизнь простого трудового народа.
Ушёл глава всей семьи, опора их довольно трудной жизни: шесть женщин были на его попечении.
На вид ему нельзя было дать больше двадцати лет, но рассказы его были рассказами прожившего трудную жизнь и состоявшегося в профессии человека, чей успех был абсолютной заслугой его самого, а не отца, сидевшего в противоположном конце стола в костюме за несколько десятков тысяч.
Когда-то её можно было назвать красивой, но трудная жизнь наложила свой отпечаток – шеки впали, кожа приобрела болезненный оттенок, светлый цвет коротко стриженных волос не мог скрыть появившуюся преждевременную седину.
В душе я хорошо понимал: раздавать зерно и деньги – это только продлевать горькую и трудную жизнь бедняков, и этого недостаточно, чтобы уберечь их от смерти.
Используя архивные данные разных уровней, мы хотели передать будущим поколениям подробности трудной жизни наших предков.
И эволюция, чтобы мы не сгинули на очень и очень недружелюбной планете, решила настроить наш организм иначе, но перед этим миллионы моих предков прожили ужасную, неимоверно трудную жизнь и приняли не менее страшную смерть.
Таким образом, несмотря на то, что главы конгломератов получали практически неограниченную власть внутри конгломерата, а тринадцатый конгломерат во всём городе, жизнь правителей была труднее жизни рядового члена конгломерата.
– Ты изменилась за эти годы. Трудная жизнь там, наверху. Верно?
– Ну, у меня не такая уж трудная жизнь – относительно, конечно.
Только год сумел он прожить новой трудной жизнью, крутясь между больной мамой и молчуньей женой.
О трудной жизни бывшего заключённого в условиях узаконенной несправедливости.
Мама, живущая во вдовстве, но не обделённая мужским вниманием, гордилась своей самостоятельностью и свободой, но вместе с тем, при случае, жаловалась на трудную жизнь матери-одиночки.
Этому её научила трудная жизнь.
Эта проблема занимала мой ум, поэтому при очередном столкновении с женской противоречивостью я предполагал, что либо сам чего-то недопонимаю, либо у этой женщины слишком трудная жизнь, либо это женское создание, которое я пытался проанализировать – единственное ошибочное среди множества удачных.
Кончалась для него трудная жизнь русского воина, отгремели давнишние битвы, уже не болят старые раны, и боевые знамёна никогда уже не прошумят над его сединами.
Она была, естественно, верующим человеком, но жила каждодневными заботами, поэтому не делала из церковных заповедей культа, а адаптировала их к обычной трудной жизни.
Только что производитель органайзеров запустил масштабную рекламную кампанию, делающую особый упор на универсальность нового прибора, позволяющего даже страдающим амнезией, глухонемым или слепым пользоваться им и вести менее… менее трудную жизнь.
Выпили, закусили, соседу полегчало, он поведал мне о трудной жизни газовиков типа: «трудная судьба бурильщика в очередной раз занесла меня в болота».
Хорошо ещё обошлось всё более или менее, но всё равно неприятно, – продолжал он меня посвящать в подробности трудной жизни местного программиста.
Тематические рассказы описывают трудную жизнь непонятого извращенца.
Искренний неподдельный азарт – взять трудную жизнь «на слабо».
Описывать трудную жизнь мамы не хватит слов.
Я невольно думал о трудной жизни народа, который выращивает чудесные фрукты, богатейшие виноградники и пышные цветы, искусственно орошая землю.
Кто-то вполне мог перебраться в отдалённые горные районы, предпочтя трудную жизнь войнам и экономической эксплуатации, характерной для пришедших тогда в упадок прибрежных городов.
И уж совсем необычное лицо, неподвижно печальное, без тени улыбки, утомлённое заботами трудной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудная жизнь»

  • Вновь съежился он, вновь принялся вести трудную жизнь, вновь ограничил себя во всем, вновь из чистоты и приличного положения опустился в грязь и низменную жизнь.
  • — Вы для возбуждения плоти, для соблазна мужей трудной жизни пользуетесь искусствами этими, а они — ложь и фальшь. От вас, покорных рабынь гибельного демона, все зло жизни, и суета, и пыль словесная, и грязь, и преступность — все от вас! Всякое тление души, и горестная смерть, и бунты людей, халдейство ученое и всяческое хамство, иезуитство, фармазонство, и ереси, и все, что для угашения духа, потому что дух — враг дьявола, господина вашего!
  • Снились ему такие горячие сны о далеких странах, о необыкновенных людях в латах, и каменистые пустыни Палестины блистали перед ним своей сухой, страшной красотой: эти пески и зной, эти люди, которые умели жить такой крепкой и трудной жизнью и умирать так легко!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудный»

  • ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «трудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудный»

ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен.

Все значения слова «трудный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «трудная жизнь»

Ассоциации к слову «трудный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я