Предложения со словосочетанием «трудности жизни»

Нам самим бывает очень трудно преодолеть трудности жизни, будь то влечения страстей, искушения плоти или тяжёлые обстоятельства внешней жизни.
С помощью психотерапевтических техник происходит обучение новым стратегиям поведения, формируется способность, которая помогает легче противостоять трудностям жизни.
И горюшка я хлебнула сполна, и с трудностями жизни хорошо знакома – а кто из нас с ними не знаком?
О, если бы только это было единственной трудностью жизни с ними, но это ведь только самое начало!
Без трудностей жизнь становится пустой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотожурналистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Справляться с трудностями жизни тяжело в любом возрасте.
Когда говорят, что существует только один мир, имеют обычно в виду сферу наших практических интересов, за пределами которых трудности жизни настолько ограничивают ви́дение людей, что художественные, религиозные, чисто теоретические содержания представляются им только более или менее изолированными единичностями.
Когда он понял, как выгодно применять заострённый камень, которым во многих случаях можно было, зажав его в руке, разбить голову добыче или врагу, добыть из земли какой-нибудь клубень, легко разбить кость и достать оттуда мозг, неандерталец тотчас же осознал, что это поможет ему превозмогать трудности жизни.
Радостная душа, ещё не вкусившая трудностей жизни, ещё не прошедшая школу житейских забот и не возросшая в двусмысленной мудрости опыта, говорит всем сердцем: да! этому чаянию; ведь она чает победы во всём, во всех битвах и искушениях, или, точнее, она чает победить без борьбы.
Психотерапевтические техники – это специальные приёмы и упражнения, с помощью которых сам пациент или с помощью психолога направляет работу мозга в нужное русло, осваивает новые стратегии поведения, формируя способность легче сопротивляться трудностям жизни.
Однако и ум не является конечной инстанцией для преодоления трудностей жизни.
И тебе нужно серьёзно обдумать и взвесить, выдержишь ли ты неизбежные трудности жизни с таким мужем, его длительные отлучки по своим делам и придирчивый характер.
На барельефе изображён сломленный трудностями жизни ослепший старик, сидящий в кресле.
Внешняя способность воина эффективно добиваться своей цели руководствуется внутренней мудростью, которая культивируется путём принятия трудностей жизни и поиска духовного равновесия.
Большинство людей расходует массу сил на обыденные трудности жизни.
В связи с этим у нас в стране все негативные тенденции списываются на трудности жизни последних лет, вина по цепочке перекладывается на ребёнка – родителей – социальные условия, что ещё более усугубляет проблему.
Так что вы можете заметить, что я стала более сдержанно подходить к этим проблемам, признавая и уважая трудность жизни и того путешествия, которое совершает человек.
Её нежная натура, ужасавшаяся суровых трудностей жизни, ужасалась теперь жестокости близкой разлуки.
Этот процесс даёт группе возможность объяснить возникшие трудности жизни и, в конечном счёте, сформировать образ врага, ответственного за все беды, по отношению к которому оправданно применение любого насилия.
Много чего они делают, но наряду с этим также проводят и конференции, и конгрессы по своей профессиональной тематике – про недвижимость, трудности жизни банков, оленей, полимеров и так далее.
Так семья оказалась за пределами своей страны, испытала все трудности жизни бывших русских подданных, ассимилировалась.
Люди неосознанно страдают от недостатка трудностей жизни и в результате этого – недостаточного использования собственного потенциала.
Вы поймёте, как эго воспринимает трудности жизни и справляется с ними.
Обладая психической устойчивостью, вы способны выносить трудности жизни.
Научные исследования, посвящённые трудностям жизни в эпоху ускорения, сосредоточены вокруг двух на первый взгляд противоположных проблем.
Однако он с радостью покинул бы его, чтобы начать новую, полную трудностей жизнь оруженосца.
Он высокий, его широкие плечи доказывали крепкое сложение, способность переносить трудности жизни.
Потому что она переживала трудности жизни и с каждым таким ударом становилась чище и прекрасней.
Оба познали трудности жизни пастуха, но в конечном итоге стали «чрезвычайно богатыми».
Естественно, группа, превращённая в козла отпущения, может в той или иной степени быть ответственна за возникновение трудностей жизни, но в реальности обычно не в той абсолютной степени или не в той форме, в которой её обвиняют.
Слабым нужно всё время трудности жизни только преодолевать, а сильным по плечу жизнь осваивать и по возможности наслаждаться ею.
Ведь как не крути, а в каждом человеке заложено желание быть добрым, только трудности жизни делают его злым.
И насколько легче мне стало преодолевать трудности жизни тогда, когда я эти ответы для себя нашёл.
Настоящие трудности жизни находятся в социальной сфере.
Если бы мы не знали трудностей жизни, то и не верили бы в сказки, не стремились бы к мечте.
Рассказ не помогает, конечно, разрешать трудностей жизни, но хорошо рассказанное горе делается произведением изящного словесного искусства, возносится, так сказать, на пьедестал, и там теряет всю земную желчь и горечь, стоит, как модель – выражение идеи, не факта – и делается притягательно-красивым, заманчивым.
Озабоченных этой проблемой можно разделить на два полярных лагеря: первая группа, погружённая в глубокие процессы жизнедеятельности человека, полагает, что греховная жизнь – это не столько результат бунтарского неверия, сколько симптом эмоциональных нарушений; другая группа концентрирует внимание на сознательном, намеренном выборе, настаивая, что трудности жизни можно объяснить лишь нежеланием проявить волю и избавиться от греха.
Но когда видишь, что к вековечным трудностям жизни и работы в этом суровом краю прибавляются новые заботы, тяготы и лишения, когда невесомые листки «похоронок» – извещений о гибели отцов, мужей, братьев – рушат судьбы и семьи, когда люди надрываются от непосильного труда…
Она эксплуатировала трудности жизни, взывала к распространённым уравнительным настроениям и тоске по «героической эпохе», а главное – не отличалась конкретностью.
При неслыханных трудностях жизни, при неслыханных усилиях наших врагов, мы всё же победили.
Таким образом, все ужасы, страдания и трудности жизни предназначены к искуплению; жизнь после смерти, которая продолжает нашу земную жизнь так же, как невидимая часть спектра примыкает к видимой, принесёт исполнение всего, чего мы здесь, может быть, не дождались.
Оставленные за плечами битвы и трудности жизни подорвали его могучее здоровье, и рыцарь понял, что уже недолго может оставаться опорой и защитой для своей молодой дочери.
Понятно, что огромная разность в возрасте не оставляет мне никаких шансов на любовные приключения, потому что всегда найдётся молодой и глупый щенок, который возьмёт девичье сердце и, испугавшись, бросит его, когда столкнётся с первыми трудностями жизни.
Мне кажется, что те люди, которые прошли общежитие, выдержали это многолетнее испытание своей психики и физической пригодности, были готовы для преодоления любых предполагаемых трудностей жизни.
И это обстоятельство было усугублением трудностей жизни: огородничество отнимало большую часть производительного времени.
Мы часто ропщем не то что на выпадающие нам страдания, – да просто на любые, даже малейшие трудности жизни.
Легче он, однако, выбирался в дорогу с родительским благословением, не оставляя за собой тяжести отцовского гнева, хотя ни одна из трудностей жизни решена для него не была, и он с полной свободой всякую заботу о будущем принял на свои плечи.
Все жили очень тяжело, но народ понимал и принимал трудности жизни, которые считал временными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудности жизни»

  • Скоро под акациями учредился клуб Матрены Филимоновны, и тут, через этот клуб, состоявший из приказчицы, старосты и конторщика, стали понемногу уравниваться трудности жизни, и через неделю действительно всё образовалось.
  • Словом сказать, сетованиям и испугу конца не было. Даже кухарка Авдотья начала скучать, слыша беспрестанные толки о добыче и трудностях жизни.
  • Он не был из тех людей, которых называют обыкновенно идеалистами и которые, будучи незнакомы с нуждами и трудностями жизни, смотрят с пренебрежением на заботы о вещественном благосостоянии, Кольцов образовался и воспитался именно в школе житейской нужды и лишений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудность»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «трудность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудность»

ТРУ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. трудный (в 1, 2 и 3 знач.). Трудность пути. Трудность задачи.

Все значения слова «трудность»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «трудности жизни»

Ассоциации к слову «трудность»

Ассоциации к слову «жизнь»

Какими бывают «трудности жизни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я