Предложения со словосочетанием «тюремный надзиратель»

Окошко на двери камеры приоткрылось, и в нём показался тюремный надзиратель.
И в самом деле, в один прекрасный день тюремный надзиратель, приносивший заключённому еду, вошёл в камеру, злорадно ухмыляясь.
Но что скажешь, когда тут же присутствует тюремный надзиратель?
Не знаю, но каждый раз, когда они переступают порог нашей палаты, словно два тюремных надзирателя, мысль возникает одна: «пришли пытать».
Жертва, как и полагалось для столь торжественного случая, была одета весьма эффектно: белая батистовая рубашка с кружевной оторочкой, распахнутая на груди, чёрные бархатные штаны и до блеска начищенные тюремным надзирателем сапоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на всю серьёзность случившегося, там и сям в повествовании проскальзывали юмористические нотки, и слушатели не могли удержаться от улыбки, когда он, как заправский актёр, повторял мимику и жесты итальянского тюремного надзирателя.
Так его уже успели окрестить тюремные надзиратели, испытывавшие затруднения в общении со своим узником.
Там большая комната во всю свою длину разделена двумя параллельными высокими решётками на три части; в одной части находятся арестанты, вызванные на свидание; в другой – их родственники, а посередине между ними – между решётками – ходят тюремные надзиратели.
Их обносили колючей проволокой, а охранниками туда назначали бывших тюремных надзирателей.
В четвёртом классе я однажды совершил тяжкий грех и не постригся вовремя, что немедленно вызвало гнев директора, жуткого человека, которому стоило быть тюремным надзирателем.
Они вошли в помещение, прилегающее к городской тюрьме, и увидели здесь тюремного надзирателя и тюремного духовника, уже сидящих за столом.
После её смерти мы не знали бы, что делать, если б тюремный надзиратель не взял нас к себе.
Сантехнический фаянс имел довольно сносный вид и был подключён к водопроводу, однако умывальный и смывной бачки располагались в коридоре, так что подавать воду или нет, решал тюремный надзиратель
– Я временно вывел из строя тюремных надзирателей, но их помутнение продержится ещё пару минут.
Большую отраду доставлял ему старший тюремный надзиратель.
В этот момент открылась дверь, и в камеру, звеня ключами, вошёл тюремный надзиратель.
С наступлением весны обычно тюремные надзиратели усиливали бдительность по отношению к юным арестантам.
Для тюремного надзирателя абсолютно неважно обладать высококачественным серым веществом мозга, напротив оно постоянно мешает, рождая сомнения, а сомнения всегда приводят к выводам, которые не угодны начальству.
Беглый труп служил при жизни тюремным надзирателем.
Например, Национальная британская служба тюремного надзора осуществила специальный проект для привлечения кандидатов на сложную вакансию тюремного надзирателя.
Мать, сестра и я раз в неделю ходили к воротам тюрьмы, муж сестры подходил к решётчатому окну в воротах, и мы передавали ему свёрток с пищей и бельём, предварительно проверенный тюремным надзирателем.
Когда толпа начала ломать ворота, тюремный надзиратель выпустил 19 итальянцев из своих камер, велев им спрятаться.
Она, молча, пристально наблюдала за обитателями этой кирпичной обители, словно немой и угрюмый тюремный надзиратель.
Мы получали «высшее пенитенциарное» образование: буквы алфавита узнавали из переклички тюремных надзирателей.
Это не удалось: вмешались уголовники, тоже жаждавшие свободы, был убит тюремный надзиратель, план сорвался.
У опустевшего бурого здания и во дворе тюрьмы в полном форменном облачении уже возникли бывшие польские тюремные надзиратели, потерпевшие при немцах, кичась своим патриотизмом, – ведь даже эту тюремную форму польского государства было запрещено хранить, – и смиренно готовые к прежней службе.
Пока факел тюремных надзирателей освещал помещение, арестант осмотрелся.
И сироту бросало в дрожь: эта женщина казалась вылитым тюремным надзирателем.
И это был исключительно неслужебный разговор, на это указывала предыдущая фраза педантичного тюремного надзирателя.
Несмотря на то, что гражданин в форме говорил с педагогическим тактом и максимально дружески, что должно быть, совсем не свойственно тюремным надзирателям, его последние слова я расценил как угрозу.
– К тебе важный посетитель, так что припудри носик, красавчик, – ощерился наполовину беззубый тюремный надзиратель.
На обоих чёрная форма тюремных надзирателей.
Кривой нос – непонятно, был ли он результатом работы тюремных надзирателей или оставался таким задолго до этой встречи – придавал лицу в целом неприятный акцент.
– Имя и форма допуска, – тоном тюремного надзирателя сказала бабулька, смотря на меня слепыми глазами.
– На выход, – рявкнул тот на манер тюремных надзирателей.
Между решётками обеих клеток был проход, вроде коридорчика, по которому всё время шагал тюремный надзиратель, для того чтобы слушать все разговоры.
Она напоминала тюремного надзирателя во время проверки; в полной готовности переворошить личные вещи заключённых, перевернуть матрасы и проинспектировать пустые флаконы от дезодоранта в поисках запрещённых веществ и оружия – да чего угодно, лишь бы устроить всем публичную порку и сослать кого-нибудь в карцер.
А кто работает тюремным надзирателем?
– Я спрашиваю, кто это сделал?! – повторила завуч тоном тюремного надзирателя.
Или в старом стремлении «к свету» таился роковой порок, который по мере естественного продвижения к цели становился всё виднее, пока не обнаружилось, что этот «свет» горит в окне тюремного надзирателя, только и всего?
И если взглянуть тогда на детей взрослым и опытным взглядом тюремного надзирателя, то можно легко предположить, кто и кем встретит свою взрослую жизнь и достойную старость.
На пороге стоял облачённый в грязное одеяние тюремный надзиратель, на поясе которого висела тяжёлая палка.
– Это жена тюремного надзирателя из полицейского участка, – сказала я снявшей трубку девушке.
На вахте дежурила бабка с замашками тюремного надзирателя, и она долго расспрашивала меня насчёт того, кто я да что я.
В первой стояли два стола для посетителей, во второй размещались суровые хмурые сотрудники, весьма походившие на бывалых тюремных надзирателей, о третьей же комнате, дальней, спрашивать вообще не полагалось.
Или на ужин не хотим идти?! – послышался прервавший его грозный окрик сержанта, превращавшегося во время работ в старательного тюремного надзирателя.
Тюремный надзиратель усиленно наблюдал за мной.
Хвастливость и напускная самоуверенность, сквозившие в его облике, были вызваны тем, что посетитель являлся сотрудником полиции, то есть принадлежал к касте браминов хранителей общественного порядка и был одним из тех, кто заставлял тюремных надзирателей, сотрудников частных охранных фирм и даже парковщиков жестикулировать и разговаривать более напыщенно.
Водитель автобуса отъехал от тротуара, рассматривая в зеркало спину тюремного надзирателя.
– Понесло, – снова подумал я, – назначь простого крестьянина от сохи тюремным надзирателем, и он в мгновение ока превратится в вертухая с задатками сверхчеловека, помыкающего людьми, оказавшимися в его полном распоряжении по воле других людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тюремный надзиратель»

  • Место Анфимьевны заняла тощая плоскогрудая женщина неопределенного возраста; молчаливая, как тюремный надзиратель, она двигалась деревянно, неприятно смотрела прямо в лицо, — глаза у нее мутновато-стеклянные; когда Варвара приказывала ей что-нибудь, она, с явным усилием размыкая тонкие, всегда плотно сжатые губы, отвечала двумя словами:
  • Все люди, с которыми она сходилась, — женщины — старались через нее добыть денег, мужчины, начиная с старого станового и до тюремных надзирателей, — смотрели на нее как на предмет удовольствия.
  • Эти свои недостатки он обнаруживает особенно рельефно, когда на него возлагаются обязанности, не соответствующие его развитию, когда он, например, становится тюремным надзирателем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тюремный надзиратель»

  • Тюре́мный надзира́тель — сотрудник персонала тюрьмы или иного места заключения, отвечающий за наблюдение за заключёнными и обеспечение безопасности. В частности, ведётся надсмотр за поведением заключённых, соблюдением порядка и правил принятых в учреждении. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЮРЕМНЫЙ НАДЗИРАТЕЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тюремный надзиратель»

Тюре́мный надзира́тель — сотрудник персонала тюрьмы или иного места заключения, отвечающий за наблюдение за заключёнными и обеспечение безопасности. В частности, ведётся надсмотр за поведением заключённых, соблюдением порядка и правил принятых в учреждении.

Все значения словосочетания «тюремный надзиратель»

Синонимы к словосочетанию «тюремный надзиратель»

Ассоциации к слову «тюремный»

Ассоциации к слову «надзиратель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я