Карта словосочетания «тысячи лучей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи лучей»

В первоначальном значении любовная песня «Не следует уподобляться фонарю, имеющему тысячи лучей, учиться нужно у свечи, имеющей один» призывала мужей быть верными своим жёнам.
После нескольких часов дождя и туч небо вдруг вспыхнуло разом тысячами лучей.
Свет проходил сквозь них, словно сквозь прозрачную, трепещущую на ветру, кисею, рассыпаясь тысячами лучей.
Мгновенно собрался в точку вторжения, и в следующее мгновение сознание взорвалось тысячами лучей огромной мощности, растворяясь в бесконечности.
Материя разрушена, дорогой мой обитель, я погряз в чистилище грехов и гнева людского, я являюсь винтом, создающим новое или откапывая колодец забытый, я отдаю себя ради света, света ,пролившим бы сотню тысяч лучей, обжигающего и осветляющего плоть омертвленную , дорогой мой обитель, привыкшие к цитаделю порочному идут разными путями, ведущих к одному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гопнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так рождается водопад, и над голубым столбом падающей воды в тысячах лучей солнца преломляются брызги летящей воды, которые превращаются в мелкую-мелкую морось – такую влажную дымку.
Он пронизывает комнату от пола до потолка, и вибрирующее в нём время тысячей лучей сплетается в единый мощный поток, образуя необычные узоры.
И тысячи лучей отталкиваясь от каждого пёрышка, переливались в небесах.
Судьба тебя согреет тысячей лучей!
Из подошвы утюга выходили тысячи лучей, будто сороконожка невероятного размера замерла на месте.
Получить такие данные учёный смог, проведя большой эксперимент, в рамках которого он рассмотрел десять тысяч лучей в капле.
Выглянувшее вдруг из-за горизонта солнце, далеко впереди прямо над пыльной дорогой, больно ударило по глазам, тысячи лучей пронзили прозрачный воздух.
Тем временем, разрезая сгущающуюся темноту, в небо с земли устремились тысячи лучей от мощных лазерных излучателей.
Сначала в голове его точно туман, смятенье; потом покров как бы бледнеет, и за ним в облаках виднеются тысячи лучей утренней зари; затем при сокращении воли, под пристальным внутренним взглядом, формы и группы начинают образовываться; наконец при настойчивом напряжении ума рождается строка, воплощаются мысли, являются образы.
Город ещё сопротивлялся, вонзая в надвигающуюся тьму тысячи лучей от ярких огней искусственного электрического света, но этого было катастрофически мало, чтобы побороть наступающую опасность загадочной, скрытной и злой ночи, нависшей над всем городом.
Над песком из бункеров сияют тысячи лучей энерго-оружия, озаряя хмурый день.
– Да, арахниды подготавливают им ритуальную звезду с более чем тысячей лучей навскидку.
Пока перенацелили часть пулемётов и пристрелялись, больше пяти тысяч лучи смогли прорваться, обогнуть холмы и пустить в ход луки.
Я пробежала глазами написанное в книге – ничего не поняла, кроме того, что в банке у меня лежит тысяча лучей, а в мешке сотня монетами разного достоинства, и взяла в руку палочку.
Он не просто отражал тысячи лучей от зажжённых люстр и канделябров, он словно светился изнутри, будто был наполнен неизвестной силой.
Стригачи стояли на коленях, и поток солнечного света ложился косыми полосами на их выбеленные рубахи, бронзовые от загара руки и сверкающие ножницы, которые при каждом взмахе ощетинивались тысячами лучей, способных ослепить человека со слабым зрением.
Испускаемый тысячи лучей в серое небо, он казался прекрасно тусклым внутри, из-за дымки, повисшей над мегалополисом, которая здесь, казалось, была частью экосистемы.
И встретила каждой каплей тысячи, сотни тысяч лучей. Потоков света. Стала ими. Всеми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи лучей»

  • Потянувши впросонках весь табак к себе со всем усердием спящего, он пробуждается, вскакивает, глядит, как дурак, выпучив глаза, во все стороны, и не может понять, где он, что с ним было, и потом уже различает озаренные косвенным лучом солнца стены, смех товарищей, скрывшихся по углам, и глядящее в окно наступившее утро, с проснувшимся лесом, звучащим тысячами птичьих голосов, и с осветившеюся речкою, там и там пропадающею блещущими загогулинами между тонких тростников, всю усыпанную нагими ребятишками, зазывающими на купанье, и потом уже наконец чувствует, что в носу у него сидит гусар.
  • В самом деле, каково простоять месяц на одном месте, под отвесными лучами солнца, в тысячах миль от берега, томиться от голода, от жажды?
  • Ноги, даже выше колен, насквозь мокры, в голове какой-нибудь ужаснейший вздор (твердишь тысячу раз сряду мысленно: и-и-и по-оо-о двад-ца-а-ать и-и-и по семь), руки и ноги сквозь промоченные панталоны обожжены крапивой, голову уже начинают печь прорывающиеся в чащу прямые лучи солнца, есть уже давно не хочется, а все сидишь в чаще, поглядываешь, послушиваешь, подумываешь и машинально обрываешь и глотаешь лучшие ягоды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «тысячи лучей»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я