Карта словосочетания «пучок лучей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пучок лучей»

В случаях, когда преломляющая сила главных сред меньше нормальной или переднезадний диаметр глаза меньше нормы, параллельный пучок лучей должен собираться за сетчаткой.
При микроскопии по методу тёмного поля препарат освещается сбоку косыми пучками лучей, не попадающими в объектив.
Под рефракцией понимают способность глаза при спокойном состоянии аккомодации после преломления собирать идущий параллельно пучок лучей на сетчатке, перед сетчаткой или позади неё.
При помощи сложного устройства, превращающего звуковую энергию в световую, каждый пучок лучей давал на экране центрального поста подлодки изображение той части встреченного препятствия, от которой он отразился.
Пройдя сквозь призму, пучок лучей сворачивал в сторону и устремлялся в другую трубку широким разноцветным веером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неизящность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они делили солнечный свет на яркие пучки лучей, окрашенных во все цвета радуги.
Из «брюшка» робота ударил мощный пучок лучей, который расплавил устройство.
Белый пучок лучей упал на стену, рассыпался мириадами искр по гребню волн и после нескольких колебаний направился ко входу в канал, только что покинутый лодкой.
У трубы, сквозь прогнивший камыш, пробивался тонкий пучок лучей заходящего солнца.
Иногда проходит много времени и расстояния, когда я получаю, то о чём просила давным-давно и о чём уже забыла и примирилась и мне уже не надо, а оно приходит такое прекрасное, как пучок лучей осеннего солнца в окружении серых туч.
Пучок луча охватил и моё тело во весь рост.
Августовское солнце, бросив на прощание пучок лучей, скрылось за горизонтом.
Атом, в сущности, есть не что иное, как система бесконечно многих направлений, которые, подобно направлениям пучка лучей, пересекаются в одной точке, и действие двух таких систем имеет только один геометрический смысл, а именно: общая точка пересечения одной системы стремится приблизиться к точке пересечения другой или удалиться от неё.
Вытянув ещё одну стрелу из колчана, сделав выдох и стараясь не паниковать, усердно концентрируясь на свечении синего пучка лучей, я выстрелила.
И вот уже целый пучок лучей искрится на утреннем небосклоне.
Вот и теперь, под смех соратников и стеклянный звон рюмок, чувствовал, как в костной глазнице накаляется, накапливает энергию рубиновый лазер, посылает в пространство пучки лучей, и те, облетев неведомые миры, приносили загадочные отражения.
Со стен свисали тонкими и толстыми нитями лианы, откуда-то с огромной высоты вниз падал пучок лучей света, а в противоположном конце грота, вмурованный в стену, стоял дом.
Отверстие предназначалось для солнечного камня – прозрачного кристалла кварца, призванного собирать в пучок лучи дневного светила.
Впрыснул жгучий пучок лучей.
Из облака брызнул пучок лучей, и они, превращаясь в птиц, с лёгким свистом прянули вниз, к цветущей долине, к солнечному блеску реки, коснулись сумрака свежей листвы, влетели в тенистый сад, уселись на ветках среди оранжевых плодов.
В их электронных головах взрывались пучки лучей, гасли и зажигались светила, падали сбитые самолёты.
Обретать новый опыт, не связанный с бедой и несчастьем, а только с этими лакированными смешными конями, фиолетовыми пучками лучей, с двумя смеющимися парнями, пьющими из бутылок, с этой едва знакомой, бог знает откуда появившейся девушкой, поправляющей белый развязавшийся бант.
Лучи окружены ореолами, которые рождают новые пучки лучей.
Пучок лучей проходил через зеркало монокля, сквозь расширитель, фокусирующие линзы – и в конце концов проецировал изображение на сетчатку.
Его искусственный глаз из горного хрусталя источал пучок лучей.
В небесах зажёгся проектор, жаркий пучок лучей ворвался в потрясённую душу, оставил огненный отпечаток.
Безжалостный свет фонаря жёлтым пучком лучей резанул глаза.
Предзакатное солнце запустило из-за старого особняка пучок лучей, они били прямо в глаза.
Нескольким тощим пучкам лучей всё же удавалось пробиться сквозь стекло, но, касаясь керамических плиток, прежде таких сверкающих, они разжижались и стекали на пол, оставляя за собой длинные влажные следы.
Картина исчезла в дыму, и теперь пучок лучей пламени, шипя, проникал в пространство, ограниченное стальной рамой, всё ещё заполненное крошечными пылающими проводами, торчащими из стены позади неё.
Ему пришлось подойти ближе, он стоял в белом пучке лучей лампы.
Оно ударило пучком лучей в узкую прореху между землёй и небом, и большак засверкал бесчисленными лужами и залитыми колеями.
Однако в отличие от неё, собирающей параллельный пучок лучей после преломления в точку фокуса с обратной стороны линзы, рассматриваемая линза концентрирует напряжение в себе.
Но затем, осмелев, кинуло косой пучок лучей через комплювий, выхватив ярким пятном затейливый узор на мозаичном полу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пучок лучей»

  • …Волосатые пучки лучей около губ, глаз. Я схватил его за руку:
  • С нею об руку — по плечо ей — двоякий S, и тончайше-бумажный доктор, и кто-то четвертый — запомнились только его пальцы: они вылетали из рукавов юнифы, как пучки лучей — необычайно тонкие, белые, длинные.
  • Самгин, не желая, чтоб Судаков узнал его, вскочил на подножку вагона, искоса, через плечо взглянул на подходившего Судакова, а тот обеими руками вдруг быстро коснулся плеча и бока жандарма, толкнул его; жандарм отскочил, громко охнул, но крик его был заглушен свистками и шипением паровоза, — он тяжело вкатился на соседние рельсы и двумя пучками красноватых лучей отрезал жандарма от Судакова, который, вскочив на подножку, ткнул Самгина в бок чем-то твердым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пучок»

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пучок»

ПУЧО́К, -чка́, м. 1. Уменьш. к пук; небольшая связка чего-л.

Все значения слова «пучок»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «пучок лучей»

Ассоциации к слову «пучок»

Ассоциации к слову «луч»

Каким бывает «пучок лучей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я