Карта словосочетания «турецкие слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «турецкие слова»

В этой книге мы рассмотрим случаи, когда ударение в турецком слове падает не на последний слог.
Как известно, в большинстве турецких слов ударение падёт на последний слог.
Турецкие слова произносятся с одинаковой интонацией, большее значение уделяется фразовому ударению нежели отдельному слову, у русских изучающих турецкий язык частая проблема – сильное ударение на слог, отсюда русский акцент.
Прекрасно понимая, что лишь его мне не хватит, начала учить первые турецкие слова.
Могу назвать сходу около трёх десятков турецких слов, которые омофоничны русским.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навирать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современный болгарский язык, в который во времена турецкого владычества вошло какое-то количество турецких слов, чисто славянский.
Я ни одного турецкого слова произнести не могу так, чтобы надо мной не смеялись.
Диалектное различие в языке указывалось в скобках, произношение турецких слов давалось русскими буквами.
Исходя из того, что первым культом практически везде был культ солнца и что самый простой звук человеческой речи «а», они объявили турецкое слово «аг» («свет, белый») изначальным словом всех языков мира.
Но продолжал сохранять спокойствие и, поблагодарив за завтрак повара турецким словом «эйвалла», пошёл на своё рабочее место.
В тот период я выучил множество турецких слов, необходимых мне для работы: например, помню, что слово «матба» означает «типография».
– Вам надо в больницу. У вас есть кто-нибудь? Близкие, родственники? – спросила я, с трудом подбирая турецкие слова.
Протянул руку и другой войник, и третий, и четвёртый, и две бараньи шапки. Послышалось турецкое слово «бакшиш», то есть «на чай».
Потом припоминал разные турецкие слова, звучащие вроде бы по-русски, но имеющие совсем иной смысл: стакан – скандал, баян – женщина, остановка – дурак.
Он действительно куда-то позвонил и отдал одно или два коротких приказания, смысла которых я не поняла, поскольку ни одного уже знакомого турецкого слова в них не содержалось.
Было проведено много экспериментов, в которых психологи под разными предлогами показывали испытуемым несуществующие турецкие слова, фальшивые китайские иероглифы и тому подобное, а затем просили угадать, что эти бессмысленные символы обозначают.
Возьмём теперь турецкое слово «янычар», так оно пишется и звучит в русской транскрипции.
Гремучая смесь плохого характера, плохого английского и не всегда к месту употребляемых турецких слов.
Не сдерживала своей ярости, из горла у неё вырывался вместе с турецкими словами дикий черкесский клёкот, что было бы, может, даже прекрасно, если бы произносились при этом слова справедливые и милостивые, а не пронизанные ненавистью.
Ложился и вставал, изучая новые турецкие слова.
Она то по-русски, то по-гречески, то вперемешку, ещё и турецкие слова вставляет.
Несмотря на приглашение на русском, первое, что мне пришло на ум, вытаращиться недоуменно и сказать волшебное турецкое слово «аномерум».
– Да, в ложмане – зачастую некоторые турецкие слова можно приспособить к русскому или киргизскому языкам.
Мне даже чудятся турецкие слова.
У нас много в русском языке турецких слов.
В конце 19-го века началось постепенное очищение турецкого от заимствований, а в 1930-х годах был дан старт системному процессу реформирования языка и замены иноязычных заимствований исконными турецкими словами.
Этот день подарил мне первое турецкое слово „калабалык“, которое я слышала и тут, и там.
Мой лексикон успел пополниться парой десятков турецких слов, у него пополнился словарный запас русского языка.
Зная хорошо турецкий, она долгие часы обучала их произношению турецких слов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «турецкие слова»

  • Ромашов стоял против нее и, болезненно щурясь сквозь очки, глядел на ее большой, тонкий, увядший рот, искривленный от злости. Из окна неслись оглушительные звуки музыки, с упорным постоянством кашлял ненавистный тромбон, а настойчивые удары турецкого барабана раздавались точно в самой голове Ромашова. Он слышал слова Раисы только урывками и не понимал их. Но ему казалось, что и они, как звуки барабана, бьют его прямо в голову и сотрясают ему мозг.
  • И с этими словами Аггей Никитич вынул слегка дрожащими руками из столового ящика два небольшие столбика червонцев, которые были им сбережены еще с турецкой кампании. Червонцы эти он пододвинул на столе к стороне, обращенной к Миропе Дмитриевне.
  • «Оному Пугачеву, за побег его за границу в Польшу и за утайку по выходе его оттуда в Россию о своем названии, а тем больше за говорение возмутительных и вредных слов, касающихся до побега всех яицких казаков в Турецкую область, учинить наказание плетьми и послать так, как бродягу и привыкшего к праздной и предерзкой жизни, в город Пелым, где употреблять его в казенную работу. 6 мая 1773». («Записки о жизни и службе А. И. Бибикова».)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «турецкий»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «турецкий»

ТУРЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. Прил. к турки, к Турция. Турецкий язык. Турецкий султан.

Все значения слова «турецкий»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к слову «турецкий»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «турецкий»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я