Предложения со словосочетанием «тупая покорность»

Несколько счастливых лиц, несколько лиц, отмеченных печатью глубочайшей скорби, но и счастье, и скорбь встречались так редко, на всех остальных бесчисленных миллионах лиц застыла тупая покорность.
Ими овладела тупая покорность судьбе, как если бы они уже прошли половину пути по охраняемому невидимыми стражами проходу, ведущему в тёмный, но уже ставший привычным мир, откуда нет возврата.
На загорелых, угловатых, щетинистых, иконописных лицах какая-то тупая покорность и плохо скрытая злоба.
Желание сигануть головой вниз куда-то исчезло, заменив собой тупую покорность дальнейшей судьбе.
В обществе царят равнодушие, инертность, самодовольство богатых и тупая покорность бедных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ферменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из каторжных, бывший мясник, убивший купца, здоровенный рыжий мужик в рубище – взглянул на смотрителя с ненавистью; остальные двое – хлипкий, тщедушный малый, бывший сапожник, зарезавший жену из ревности, и высокий худощавый парень, бывший фальшивый монетчик – потупили головы и смотрели себе под ноги; на их лицах застыло выражение тупой покорности судьбе-мачехе.
Вампиры замерли, однако исполнять приказ не торопились, уставившись на своего главаря с тупой покорностью овец в стойле.
Его куда больше занимало настоящее, а тупая покорность уступила место покорности осмысленной.
Но тогда я с тупой покорностью подчинился неизбежному.
На большинстве физиономий тупая покорность, никакого интереса, выражение тех, кто выполняет обычный ритуал, не вдумываясь в его смысл, не осознавая, что именно и зачем он делает.
Эти лица выражали тупую покорность, терпеливую скуку или, наоборот, с трудом сдерживаемое нетерпеливое желание поскорее отсюда выбраться – словом, всё что угодно, только не интерес, который они, по идее, должны были выражать.
Выражение бесстрастности и даже маски тупой покорности на его лице сменилось более осмысленным и стало даже каким-то хищным.
Первоначальная истерика и дикий ужас сменились тупой покорностью судьбе.
С тупой покорностью выслушивал он неизменную нотацию на тему об аккуратности.
Хлопок кнута, как и всегда, напугал смотревших с тупой покорностью животных, а суетность и крик подпаска заставил двух рогатых кормилиц повернуть обратно.
– Значит, вечное издевательство над людьми и вечная тупая покорность менее аморальны?
Эта женщина, беззащитная в своей женственности и отваге, искупала тупую покорность и глупость откормленных холуёв и чинуш, которых, как баранов, уводили на бойню, и они в своих орденах и регалиях величаво и тупо уводили на убой великое государство.
Тело ныло от судорог, мышцы дрожали, он чувствовал панический страх и одновременно тупую покорность, как овца под ножом мясника.
Стоит поднять ствол и…чувство тупой покорности.
И не к тупой покорности злу и потаканию насилию то, что написано, призывает – нечего цитаты из контекста дёргать, тоже мне, толкователь!
– Я сама, – с тупой покорностью повторила она. – Вадик ни в чём не виноват. Я сама напилась и упала.
В глазах не было не печали ни сочувствия мучителю, только тупая покорность баранов, которых выгнали на луг пожрать травы для увеличения привеса аппетитной плоти.
Ему уже была неинтересна обычная тупая покорность, хотелось добиваться и получать её с помощью грубой силы, через боль и наслаждение находящейся в его власти жертвы, владеть мыслями, эмоциями, сознанием беспомощной в своей слабости женщины, пробуждать в ней чувственность и ответный трепет плоти вопреки её собственной воле.
Дверь закрылась за ним и в полумраке глаза, наполненные тупой покорностью опять взглянули на него.
Тупая покорность вела его дальше.
Животные шли, едва переставляя ноги, с тупой покорностью пережёвывая удила и ничего не различая своими глазами, помутневшими от старости.
Я подчинился неизбежному, и с тупой покорностью нёс свою судьбу.
Общественность нашего города доказать должна, что мы сбросили паранджу тупой покорности.
Так и будет сидеть с тупой покорностью коровы, принимая на свою морду слабенькие, в пол токаревской силы, удары.
Те были куклами, послушными, с пустыми глазами, в которых отражалась тупая покорность и желание уйти навсегда туда, откуда их призвали.
Я сжался, как кролик перед удавом, с тупой покорностью ожидая смерти.
– То есть вы просто поддерживаете в них такое вот состояние тупой покорности? – возмутился я.
Моё игривое настроение плавно улетучилось, уступив место тупой покорности.
В бирюзовых глазах промелькнул интерес, впрочем, вскоре гоблин потерял ко мне интерес, изобразив на лице выражение тупой покорности.
Впрочем, все взоры несчастных и так были устремлены на него – у кого-то с отчаянием и тупой покорностью судьбе, у кого-то с еле заметным блеском надежды на чудо, а у некоторых и с лёгким оттенком восхищения и зависти перед более сильным и удачливым соперником.
Вдобавок ко всему его просто убивало выражение тупой покорности, написанное на усталых лицах.
Была в её характере какая-то тупая покорность.
Только тупая покорность овцы, идущей на бойню.
Их давно не мытые лица выражали тупую покорность и забитость.
Носилки были подняты на плечи дюжиной краснолицых юронзиев, на лицах которых, кроме рабского клейма лежала и маска тупой покорности.
У самых израненных, перепуганных и просто «сломавшихся», шедших лишь по инерции, тупая покорность судьбе сменилась настоящим азартом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тупая покорность»

Значение слова «тупой»

  • ТУПО́Й, -а́я, -о́е; туп, тупа́, ту́по, тупы и ту́пы. 1. Недостаточно отточенный, такой, которым трудно резать, колоть, пилить и т. п.; противоп. острый. Тупая игла. Тупая пила. Тупая бритва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУПОЙ

Значение слова «покорность»

Афоризмы русских писателей со словом «тупой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тупой»

ТУПО́Й, -а́я, -о́е; туп, тупа́, ту́по, тупы и ту́пы. 1. Недостаточно отточенный, такой, которым трудно резать, колоть, пилить и т. п.; противоп. острый. Тупая игла. Тупая пила. Тупая бритва.

Все значения слова «тупой»

Значение слова «покорность»

ПОКО́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. покорный. Покорность родителям. Рабская покорность.

Все значения слова «покорность»

Синонимы к словосочетанию «тупая покорность»

Ассоциации к слову «тупой»

Ассоциации к слову «покорность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я