Карта слова «покорный» примеры предложения

Предложения со словом «покорный»

А ещё как он относится к обществу, стремится презреть его, стать выше, стать покорным слугой общественных запросов либо войти в плоть общества, слиться с ним.
По его мнению, тело актёра должно было быть покорным актёрской воле, как марионетка подчиняется кукловоду.
Однако поганые твари так и не стали покорными рабами, несмотря ни на какое давление!
Но это наваждение так же быстро исчезло, как и возникло, и в загородке остались лишь странный юноша и жеребец, который вдруг утратил всю свою ярость и стал покорным словно ягнёнок.
Я с самым покорным видом вернусь домой, сделав вид, что у нас с тобой всё покончено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвостастый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже самые из покорных жён всё же решились пойти на поводу у своих решительных подруг и объединились с ними для хитрой злочастной задумки, дабы отворожить мужчин от полюбившейся им танцовщицы.
Но природная скромность мешала принцу хвалиться своими подвигами, и он, покорный воле судьбы, шёл за княжной молча.
Этот тяжкий удар разрушил у мечтательного юноши храм его первой любви, куда более серьёзной, чем обычная первая связь знатного мальчика с покорной рабыней.
Столь же патриархальной и иерархичной была и русская семья – в сущности, русское государство заимствовало её модель, в которой милостивый, но авторитарный отец доминирует над покорными женщинами и детьми.
Ни в его действиях, ни в поведении испуганных, покорных судьбе русских не было ничего такого, что вызывало бы сомнение.
Драконы окружили её и погнали в сторону гор, как собаки-пастухи покорную овцу.
И мне бы, конечно, надо привлечь внимание резидента, но позиция покорной овечки при таком лидере в данном случае не поможет, а возглавить группу тоже нет никакой возможности.
Теперь она хотела играть роль покорной и обожающей жены, наладив со своим супругом по-настоящему близкие и нежные отношения, какие и сохранились между ними до конца её жизни.
– Что вы хотите этим сказать, монсеньор? Вы ведь знаете, что, кроме меня, у вас нет более покорной и преданной служанки.
Нередко, угрожая их гневом богов, возвещая виденные им странные явления и слышанные неблаговестные гласы, ввергал их в ужас и делал покорными суеверием.
Его поза выражала терпеливое и покорное ожидание, привычку исполнять прихоти других.
О поведении же заключённых они единодушно отзывались с самой лучшей стороны, говоря, что более скромных и покорных людей они и представить себе не могут.
Вы только что изволили сказать, что желаете одного, а именно быть всегда покорным сыном.
Порядок во всём, начиная с чистоты в газовых камерах и кончая непременно покорным выражением лица всех узников.
Кого хочешь тронет это – сдвоенная покорная улыбка на добрых мордашках, сдвоенное уважение к старшему брату!
Или, может быть, в качестве покорного сына предоставить её величеству избрать мне жену?
Он свергнул правительство, которое было покорным исполнителем воли французского капитала, остававшегося хозяином бывшей колонии после формального провозглашения её независимости.
Исчезает та ласковая покорная девочка, которая была для него отдушиной в окружающем мрачном мире, созданном им самим.
Очень авторитарный начальник вполне может быть очень покорным мужем.
Он привык к могучим стенам, защищавшим его резиденцию от хмурых взглядов и возможного нападения местных жителей – ливов, которые только притворялись покорными.
– Сейчас, маменька, – ответила девушка самым милым, кротким, тихим и покорным голосом, – только перчатки надену.
Я могла бы предложить вам много разных вариантов ответа, от протеста и скептицизма до покорного согласия, но лучше сами на несколько секунд сделайте паузу и прислушайтесь к своим ощущениям.
Великий император требовал от представителей первого сословия невозможного, желая, чтобы оно одновременно было активным, энергичным, профессиональным и в то же время оставалось полностью покорным трону.
Иногда кажутся покорными и безответными, поскольку излишне доверчивы.
Теперь, когда покорные марионетки выполнили большую часть работы, их кукловоды вышли на сцену, чтобы получить за свои труды самую сладкую награду – истекающие болью и ужасом человеческие души.
Увидев мой покорный взгляд, она в отчаянье топнула ножкой.
Мысль о том, что каждую ночь – или почти каждую – кто-то из его же товарищей, стражников, присваивает себе её губы, руки, покорное тело, била ему в лицо, как холодный ветер, и слёзы текли невесть от чего – от ветра или от боли.
Я протёр осоловевшие глаза и уставился на эту юную красавицу; от неё веяло спокойствием, прямодушием и чистотой, каких я не видывал на лицах тех, что попадали за решётку нашего замка (всё это были либо наглые, продажные твари, либо покорные жертвы), и мне почудилось, что я вижу сон.
Она (личность) уже покорная, дрессированная в полном смысле этого слова.
Эта кажущаяся надменность на деле является покорным смирением: поскольку критик полностью принимает своё разделение с автором, он отчаивается когда-либо иметь возможность воздействовать на автора или действовать вместе с ним (условия, которые очевидно требуются, если вы заботитесь о том, чтобы узнать, к чему действительно стремился автор).
– Спрашивай, – с покорным вздохом кивнула я.
Я не готова стать покорной супругой, у которой не будет возможности сказать своё слово.
Страшным, убийственным – и покорным орудием врага.
Командовать слабым покорным ребёнком и наказывать его легко, но никто не сумеет «развить» в нём другую личность. Этого невозможно достичь обучением.
Никто не боялся, что это покорное существо могло высоко пойти, тем более, что он был очень беден, так как семья его хотя и была старого дворянского происхождения, но к тому времени до такой степени обеднела, что и родственники о ней позабыли.
Во всех случаях яростных, несдержанных излияний на выручку утомлённому наблюдателю приходят презрение или насмешка, однако меня всегда чрезвычайно угнетал тот тип эмоциональности, который сам себя сдерживает, оставаясь покорным рабом здравого смысла.
Зрители все как один готовы были видеть развязку драмы в судьбе этой золотой монеты, последнюю сцену благородной жизни; их глаза, прикованные к роковым листкам картона, горели, но, несмотря на всё внимание, с которым они следили то за молодым человеком, то за картами, они не могли заметить и признака волнения на его холодном и покорном лице.
Такое внутреннее согласие означает не оптимистическое согласие или просто покорное принятие всего, а настоящее активное взаимодействие в форме внутреннего и внешнего диалога, принятие вызова определённой ситуации, управление ею и самим собой.
Люди эти вредны во всякой республике и во всякой стране; из них особенно вредны те, которые имеют сверх того замки и покорных подданных.
Я постарался принять вид покорного барана.
На наших условиях – покорная просьба прислать 10 техников.
Управлять покорным стадом – это скучно и, в определённом смысле, неприлично!
И я, опустившись на колени у отцовских ног, вновь сыграю роль покорной дочери.
А недели через три, максимум месяц, станешь моей покорной куклой.
Я вовсе не собираюсь строить из себя послушную маленькую жёнушку, которая ведёт себя как покорная служанка.

Ассоциации к слову «покорный»

Все ассоциации к слову ПОКОРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «покорный»

  • — Власть твоя, батюшка, — сказал с самым кротким, покорным видом парень, — бей меня — ты властен в этом! А только я от своего слова не отступлюсь.
  • В самом деле, — и «как ты смеешь?», и «я тебя растил и лелеял», и «ты дура», и «нет тебе моего благословения» — все это градом сыплется на бедную девушку и доводит ее до того, что даже в ее слабой и покорной душе вдруг подымается кроткий протест, выражающийся невольным, бессознательным переломом прежнего чувства: отцовский приказ идти за Бородкина возбудил в ней отвращение к нему.
  • — А ведь каким казался почтительным и тихим, — сказала барыня в раздумьи, вспоминая покорную фигуру Матвея, его кроткие глаза и убежденное поддакивание на все ее мнения. — Да, да! Верь после этого наружности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покорный»

  • ПОКО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно; поко́рнейший. Подчиняющийся во всем, послушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОРНЫЙ

Цитаты со словом «покорный»

  • Будь мягок, но не покорен. Будь тверд, но не жёсток.
  • И взглянул Елеазар. И всю жизнь продолжали они любить друг друга, но печальной и сумрачной стала их любовь, как те надмогильные кипарисы, что корни свои питают тлением гробниц и остротою чёрных вершин своих тщетно ищут неба в тихий вечерний час. Бросаемые неведомою силою жизни в объятия друг друга, поцелуи они смешивали со слезами, наслаждение — с болью, и дважды рабами чувствовали себя: покорными рабами требовательной жизни и безответными слугами грозно молчащего Ничто. Вечно соединяемые, вечно разъединяемые, они вспыхивали, как искры, и, как искры, гасли в безграничной темноте.
  • Пусть ваш воспитанник будет непокорным, своевольным — это несравненно лучше, чем безмолвная покорность, безволие.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «покорный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покорный»

ПОКО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно; поко́рнейший. Подчиняющийся во всем, послушный.

Все значения слова «покорный»

Синонимы к слову «покорный»

Ассоциации к слову «покорный»

Что (кто) бывает «покорным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я