Карта слова «покорить» примеры предложения

Предложения со словом «покорить»

Молодым женщинам этот сон обещает приятное известие в течение месяца, многие узнают о своей беременности, а незамужние девушки в этот период смогут покорить сердце человека, который им очень нравится.
Ты сможешь покорить сердце этих кривляк, если найдёшь в себе силы до конца изучить этот предмет.
Но ведь можно бежать в затворничество, в безумие или смерть, а покорить мир можно и с помощью оружия.
Каждый хотел выделиться среди прочих, поэтому многие пытались покорить вершину в наиболее неподходящее для этого время – зимой.
На этот раз он хотел покорить вершину во что бы то ни стало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засурдиненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, в 1952 году много говорилось о советской экспедиции, которая якобы совершила попытку покорить вершину с севера.
Лучшие из лидеров, которым удаётся покорить сердца и умы своих последователей, открыты и честны.
Эти слова окончательно покорили герцога, и он бросился в объятия маркиза.
Спустя двести лет после катастрофы правитель решил покорить древнее государство.
Отпечатанная на отличной бумаге, с прекрасными иллюстрациями, она сразу покорила ребят.
Сумев покорить несколько древних греческих городов, они были вынуждены вести войну на два фронта.
Кто из живущих на земле не завидует птицам, мечтая покорить небо!..
Семьсот лет назад один человек покорил почти весь мир. Он стал хозяином покорённых им незнакомых территорий и внушил человечеству ужас на многие поколения.
Все иностранные бизнесмены пытаются попробовать свои силы в первую очередь именно здесь, да и китайские предприниматели также жаждут покорить столицу, поэтому жителей города трудно чем-то удивить.
Если в XX веке за стремлением покорить космос стояло желание военного господства, то сейчас главные двигатели – экономика и философия.
Елена постаралась очень подробно расписать цели по каждой из выявленных сфер, и это меня просто покорило.
Горячее желание покорить небо, раздвинуть границы человеческих возможностей, перешагнуть непреодолимые преграды обусловили воспитание особого волевого, эмоционального и нравственного начала в авиаторах.
Ты с родителями проводишь каникулы в заповеднике, где много гор, которые можно покорить, – и маленьких, и побольше.
Уменьшив количество свободных очков до шести, я оставил тушу падальщика лежать в углу и предпринял новую попытку покорить высоту королевского железного древа.
Я, может, столицу собрался покорить! – добавил он с загадочным выражением лица.
Они стремятся покорить вершины, добиться поставленных целей и достичь успеха во всём, но по своим качествам скорее хорошие исполнители, нежели прирождённые лидеры.
Им никогда не покорить народ, который уже более 20 лет самоотверженно сражается за свою свободу и независимость.
Может, смелые и в силах покорить весь мир, но в живых остаются тихие и робкие.
Они не смогли бы покорить гору без лагеря у её подножия, который служил им убежищем для отдыха, обновления и восстановления сил.
В более поздние времена, когда испанцы покорили страну, многие из этих миссий были найдены, но там не оказывалось ничего, кроме безымянных костей пострадавших во славу христианской веры.
Как достичь стабильного увеличения спроса и навсегда покорить сердца потребителей?
Но покорить город они смогли лишь после того, как создали собственный могущественный флот.
Это последнее, свободно проходя через все преграды, задерживавшие распространение языческих религий, в короткое время покорило себе большую часть человеческого рода.
Им хотелось покорить больше территорий, делиться своими знаниями и обычаями с другими нациями.
Прекрасны люди, способные покорить других не своими деньгами, домами, богатством, а красотой своей души.
А затем, на спуске, иногда снова анданте, ведь, хотя вершину ещё предстоит покорить, вы забыли, что спуск может быть тяжёлым и долгим.
Действительно, теперь говорят, что вооружённое научно-техническими открытиями человечество способно уничтожить саму жизнь на планете, то есть оно в буквальном смысле покорило природу.
Видео, которое я придумал, имеет все шансы покорить интернет.
Её открытость, искренность и бескорыстность совершенно покорили его.
У меня и в той моей жизни никогда не стояло цели покорять всех попавшихся на моём пути мужиков, одного уже покорила, хватит, один плюс от него был – дети и алименты, которые он никак не осмеливался не платить.
– Не мог же он просто появиться уже взрослым мужчиной с невиданной силой и без всякой помощи единолично покорить целый мир.
Они пришли к выводу, что псевдоразумность и псевдорациональность индустриального бытия находят своё выражение в последовательной реализации желания полностью покорить природу и использовать её богатства для строительства техногенной цивилизации, в которой человек – безмолвное существо, полностью подвластное технике, способное лишь на потребление продуктов, массово произведённых людьми, бытие которых заключается в верном служении обществу технического прогресса.
Порой выжить маленьким расам очень сложно, а бывает, что некоторые, не успев покорить свою домашнюю систему, просто гибли от космических катаклизмов, от которых у других более удачных и развитых рас имелись технологии, а у гибнущей расы их не было даже в разработках.
Криптовалюты также предлагают новые возможности для инвесторов и предпринимателей, которые желают покорить новые рынки и получить большие прибыли.
Мы все так устроены, что, забравшись на одну вершину, тут же мечтаем покорить новую.
Если ты задалась целью покорить неприступное сердце «весельчака», то необходимо перед этим как следует взвесить свои силы и выяснить, нужно ли тебе это вообще.
Текст, описывающий третий ключ, гласит, что «…царя нужно покорить водой, бешено потрясти и скрыть с глаз…».
Взобраться – с тем чтобы в дальнейшем покорить ещё одну вершину и создать европейскую (романо-германскую) цивилизацию – самую прекрасную и передовую.
АДОНИС (нарицательное). Красивый молодой человек, способный покорить женское сердце.
Где-то ближе к четырём малыш уже способен покорить вас фразами типа «я надеюсь, что…» и вводными словами и по-взрослому украсить свою речь.
Вернувшись в свою комнату, он мечтал только об одном – снова приняться за свою любимую книгу в двадцать лет мысль о возможности покорить свет затмевает всё остальное.
Он покорил множество царств, объединил их.
Даже выступая в больших залах вроде «Олимпийского» или на стадионах, вы можете покорить зрителей, используя тот же принцип – делим аудиторию на три части и каждой уделяем внимание.
Её голос, взгляды, ясные, прямые ответы, приветливый вид, чистота и сердечность настолько покорили меня, что через пять минут я выразил ей своё глубочайшее уважение, точно знал её всю жизнь, и пожелал заручиться её уважением ко мне, точно она была мне родная сестра.

Цитаты из русской классики со словом «покорить»

Значение слова «покорить»

  • ПОКОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. покорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. покорять). 1. Силой оружия подчинить своей власти; завоевать. Крепость, считавшаяся непобедимою, была покорена русским оружием. Чернышевский, Жизнь адмирала Ф. Ф. Ушакова. Р. Скаловского.

    ПОКОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; сов., перех. Разг. Корить, укорять некоторое время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОРИТЬ

Цитаты со словом «покорить»

Афоризмы русских писателей со словом «покорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покорить»

ПОКОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. покорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. покорять). 1. Силой оружия подчинить своей власти; завоевать. Крепость, считавшаяся непобедимою, была покорена русским оружием. Чернышевский, Жизнь адмирала Ф. Ф. Ушакова. Р. Скаловского.

ПОКОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; сов., перех. Разг. Корить, укорять некоторое время.

Все значения слова «покорить»

Синонимы к слову «покорить»

Ассоциации к слову «покорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я