Предложения со словосочетанием «туманные очертания»

Дядюшка, обратясь лицом к западу, указал мне на подёрнутые дымкой туманные очертания земли, выступавшие над морем.
Они не дрожали и не таяли, оставаясь твёрдыми, как галька – там, в смутной тьме под надбровными дугами, между обжигающей болью сдавленной щеки и туманными очертаниями носа, по внутреннюю сторону невидящего взгляда.
Он поглощал их один за другим, убирал свидетелей, искажал факты, высасывал жизнь из живого, превращая индивидуальные вселенные в туманные очертания безыдейного болота.
Вдалеке уже показались туманные очертания мегаполиса.
Даже в полумраке комнаты глаз радуют безоблачные голубые небеса, мягкие линии горизонта, туманные очертания гор в синей дымке, сочная зелень, игра теней и солнечных бликов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паданка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот тогда вместо туманных очертаний принца на белом коне перед вами предстанет вполне конкретный образ самого подходящего партнёра для брака.
Главным предметом изображения и осмысления должна была стать здесь именно эстетическая идея, суть которой имела в сознании поэта весьма туманные очертания.
Закрывая глаза, она видела туманные очертания лица, а временами почти могла уловить далёкое эхо голоса.
В её же жизни мало что изменилось, общение с одноклассниками почти совсем не интересовало её, девчонки обсуждали истории так или иначе связанные с тряпками, машинами и красавчиками в этих машинах , мальчики были ещё тупее, солнце и книги великих путешественников доставляли куда большее удовольствие , к окончанию школы туманные очертания острова уже начали проступать в её подсознании.
В 25 оно приобретает туманные очертания и начинает формироваться в тебе.
Она могла видеть лишь туманные очертания фигур, слышать громкие голоса, улавливать запахи жареного мяса.
Здесь, в изразцовых пустотах стола, стали возникать туманные очертания некоего предмета, напоминавшего видом шкатулку.
Это юноша с довольно туманными очертаниями.
Постепенно туманные очертания начали вырисовываться яснее, показались стены родного дома.
Ещё дальше виднеются туманные очертания гор и озёра, поддёрнутого миллиардами капель.
В сельской же тишине, где деревья и живые изгороди в спутанных и туманных очертаниях вырисовываются на фоне тонущего в сумерках неба, где вокруг нас шумят крылья летучих мышей и где так глухо разносится по молчаливым вечерним полям жалобный крик коростеля, – чары печали особенно сильно охватывают сердце.
Голодная степь с её невозмутимым, ничем не нарушаемым однообразием гладкой, как стол, поверхности, с её молчаливым простором, включит их в свои широкия объятья, и заброшенный в этот безграничный простор путник не найдёт в нём ни единого предмета, на котором бы ему остановить свой блуждающий взор, ни единого дерева, ни туманного очертания холма на далёком горизонте, ни малейшего намёка на жизнь.
Защитные круги не пустили их внутрь, но псы – и не псы вовсе, а скорее туманные очертания, как клубы чёрного дыма, принимающие облик дикой стаи – не собирались сдаваться.
Лишь изредка ей встречались полуночные прохожие: пропахшие выпивкой и табаком группы молодых людей, или одинокие фигуры, ступавшие нетвёрдым шагом, или просто туманные очертания, проскальзывающие мимо, выхваченные из ночи уличным фонарём.
Сквозь дождевую завесу проглядывали туманные очертания иудейских гор.
Сложно сказать, каким был этот город: он будто бы в сотни раз больше, потому что исчезли все дома, оставив только синеватые туманные очертания, почти сливающиеся с небом.
Где-то в образе туманных очертаний возникло явное и яркое предложение поесть пиццу.
И перед ним из огня выпорхнуло некое туманное очертание женщины-призрака.
По небу впереди, подобно широко распростёртым крыльям какой-то гигантской птицы, двигались туманные очертания.
За окнами красовалась гигантская планета, затянутая непроницаемыми бледно-красными облаками, на фоне которых виднелись туманные очертания станции «Антополь J-108».
Этот луч света отбрасывал слабое сияние над и под ним, придавая предметам в пределах его досягаемости туманные очертания, которые были бесконечно более наводящими на размышления и призрачными, чем полная темнота.
В свете факелов он парил в ночи туманными очертаниями зубчатых стен и едва проступающими за ними дворцовыми постройками.
Дымок света в пальцах маленького волшебника замерцал сильнее, теряя туманные очертания и смазываясь в свет.
Мы удалились на две мили от острова, который уже стал принимать туманные очертания.
Он смог даже различить туманные очертания континентов на одной или двух планетах.
Пластмассовый стул, твёрдо стоящий на одной с половиной ножке; туманные очертания предметов вдали…
Но это были пока лишь неясные туманные очертания, не более.
Чтобы прийти в себя, я стал разглядывать реку на ней: противоположный берег освещала луна, но свет был таким тусклым, что разобрать можно было лишь размытые туманные очертания.
Но вот вдали показалось облако пыли, длинное, высокое, и в его туманных очертаниях засверкали копья и сабли.
– Испытываете ли вы иногда ощущение, что окружающие вас предметы – нереальные, непривычные, странные или имеют туманные очертания?
Но как только я выехал из предместья, я наконец увидел издали туманные очертания арденнских высот.
Поёжившись, я попытался вглядеться в туманные очертания улицы, но из моего окна вид открывался только лишь на здание напротив.
Озираюсь вопросительно на инолёт, на своих новых знакомых, но вместо них нахожу лишь расплывчатые туманные очертания.
Этим объяснялись туманные очертания мира и скрытые его мелкие детали.
К моему облегчению туманные очертания стали приобретать чёткость, открывая незнакомую комнату.
С высоты пятого этажа я смотрела на задымлённый двор, где слабо просматривались туманные очертания машин сквозь молочный шлейф практически не двигавшегося воздушного клуба.
Только по туманным очертаниям корчащихся от боли лиц она догадалась, что это – её родители и сестра-близнец, погибшие год назад в одной машине, случайно врезавшейся в мост из-за грозового ливня.
Последнее, что заполнил альфа, перед тем как тьма охватила его, это туманные очертание девушки, ради которой он пошёл на этот риск.
Сквозь стеклянную призму, отражающую окружение моего кабинета, исключая меня, я увидел туманные очертания нового помещения, колоссально отличающееся от современного интерьера, которое, с каждой секундой проявлялось всё чётче и вскоре его очертания стали ясными, как и всё, что меня окружало.
Сам он, гордо возвышающийся, тоже таинственно подмигивал взиравшим на него светившимися окнами, а туманные очертания создавали атмосферу чего-то таинственного и неопознанного.
– Но погодите! Туманные очертания проясняются. Я вижу луга и холмы… И мальчика… босоногого мальчика, бегущего по лугам. И его верного пса.
Так туманные очертания береговой линии вселяют надежду, что земля где-то рядом.
Мост всё ближе и ближе возвышался перед её глазами, картинка становилась более ясной: линии выровнялись и силуэт стал величественным, лишённым всей призрачности туманных очертаний.
Мама – уже давно очень-очень далеко, и ей трудно собраться в тот земной образ, который навсегда останется в моей памяти, но я всё равно узнала бы её из тысячи туманных очертаний.
Он улыбнулся, разглядывая туманные очертания островов на горизонте, подставил лицо приятному ветерку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туманные очертания»

Значение слова «туманный»

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «туманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туманный»

ТУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. 1. Прил. к туман1 (в 1 знач.). Туманная дымка.

Все значения слова «туманный»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «туманные очертания»

Ассоциации к слову «туманный»

Ассоциации к слову «очертание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я