Предложения со словосочетанием «тёмные очертания»

Это и причудливые узоры из переплетённых ветвей на фоне бледного неба, и белый снег, оттеняющий тёмные очертания деревьев, и фигуры людей, которые кажутся особенно тёплыми в окружении зимнего пейзажа…
Теперь их было несколько, и они уже не казались пустыми – в них виднелись тёмные очертания человеческих фигур, непонятно, мужских или женских.
Под прозрачным чехлом они разглядели тёмные очертания паука, уютно устроившегося у неё под подбородком.
Они шли через луг до тех пор, пока не очутились у основания огромной стены, за которой виднелись тёмные очертания высоких зданий.
В полутьме на нарах громоздились тёмные очертания тел, слышался разноголосый храп, кто-то бессвязно бормотал во сне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простлать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Синяки на её предплечье за несколько дней изменили цвет, приобретя более тёмные очертания, так что она могла рассмотреть каждую отметину от костяшек пальцев в местах, где он наносил ей удары.
Шхуна была на таком дальнем расстоянии от берега, что возможно было только различить тёмное очертание её корпуса и белые паруса; однако о том, что маленькое судно отличалось превосходным ходом, можно было судить по тому, что оно очень быстро приближалось к скале, одиноко торчавшей среди моря и напоминавшей как бы чудовищную падаль, вокруг которой кружились морские чайки.
Здесь в изобилии встречались моллюски, но растительность была скудной, а вскоре рельеф дна вновь начал меняться, появились скалы, сначала одинокие, похожие на острые клыки, затем на глубине, сквозь толщу океанских вод проступили тёмные очертания величественного горного хребта.
Поезд тронулся, за окном замелькали тёмные очертания лесов и огоньки далёких деревень.
– Ой! – Я отползла по кровати, заметив тёмное очертание на подушке. Ноги запутались в одеяле, и я неуклюже свалилась на пол.
Карета свернула, и за верхушками елей появились тёмные очертания замка.
Не прозвучало ни слова, я всё ещё не видела его лица и плохо различала во мраке тёмные очертания фигуры, но буквально кожей почувствовала его предупреждающий взгляд.
По тёмным очертаниям предметов она всё-таки нащупала метлу, ведро, какую-то ветошь и выволокла всё это в гостиную, громко чихнув.
Будь у меня власть над звёздами, я зажгла бы их ярче, чтобы тёмные очертания кораблей на горизонте затмили небесный свет.
Я увидел в бараке напротив в нескольких окнах тоже раздвинутые шторы и в них тёмные очертания человеческих фигур.
Она смотрела на темные очертания двери, размышляя открывать или нет, кажется, понимая, кто за ней стоит.
Сразу через дорогу начинались дома какого-то крохотного посёлка, а вдалеке уже виднелись тёмные очертания гор.
Вскоре впереди показались тёмные очертания домов.
Снизу у воды я заметил тёмные очертания большой коряги.
Она не торопливо спустилась по ступенькам на землю и пошла в сторону шума, листва шуршала под её ногами, но отчётливо был слышан шум воды, она всё ближе приближалась в берегу небольшого озера, где увидела тёмные очертания человека.
Взгляд, испуганный и притупленный, не знает, за что зацепиться: тёмные очертания комнаты нависают и связывают, душат, заставляют съёживаться.
Маяк приближался. Свет становился всё ярче и ярче, и, вот уже, обозначился мощным прожектором. Показались тёмные очертания скал. Земля!
В ней плавали красные точки и неясные тёмные очертания.
– Пройдя вперёд, увидели мы, в кровяных лучах заходящего солнца, тёмные очертания изб и поняли, что наткнулись на какую-то деревеньку, вот только какую, никто так и не понял тогда.
– Можно присесть? – задало вопрос тёмное очертание мужчины.
Он оглядел тёмные очертания своего двора.
И как это он раньше не замечал, что тёмные очертания шкафа напоминают огромное фантастическое чудище.
Собака, чёрная, и без того в чёрном ошейнике и поводке, теперь тревожно порыкивала на все смутные тёмные очертания, так внезапно появившиеся перед её мордой.
На фоне серого неба вырисовывались тёмные очертания гор.
Несколько мгновений он всматривался в тёмные очертания башен, вырисовывавшиеся на фоне неба, потом махнул рукой, и отряд тронулся с места.
Ещё некоторое время прислушивалась к звукам и рассматривала тёмные очертания мебели, задаваясь вопросом, сколько же проспала: весь день или вообще больше суток, раз так опять сводит живот.
Не успел он сделать и десяти шагов, как пошёл частый снег, сразу же начавший скрывать от его глаз тёмные очертания посадских изб и кое-где мерцавшие огоньки.
Тёмные очертания кустов колыхались на несильном ветру, заставляя порой думать, что в них кто-то прячется.
Вдруг в тумане начинают угадываться какие-то тёмные очертания.
С этой стороны фонарей не было; канат уходил в спасительную темноту, за которой виднелись лишь ещё более тёмные очертания построек.
Несколько десятков метров меня буквально протащили на коленях, а после, сквозь метель я увидела тёмные очертания какого-то транспорта.
Время от времени он поглядывал на тускло-багровый шар солнца, садящийся впереди и немного левее дороги в тёмные очертания холмов, укрытых тучами, но лишь плотнее сжимал губы и опирался на высокую спинку седла, давая отдых усталой спине.
Впереди в серой мгле дождя маячила тёмными очертаниями женская фигура, отчаянно махающая рукой.
Шагая по ноздреватой поверхности, он видел глубоко внизу тени вулканических бомб и непонятные тёмные очертания не то морских звёзд, не то головоногих, застывших, как насекомые в янтаре.
Только растут тёмные очертания нависших, словно пристально смотрящих из мрака безграничных утёсов.
Лишь вдалеке угадывались тёмные очертания домов.
Искрящиеся круговые потоки воздуха начали потихоньку рассеиваться, и в центре комнаты возникли тёмные очертания стройной женской фигуры.
Зрение не полностью вернулось: приходилось двигаться на ощупь, угадывая в тёмных очертаниях знакомые предметы.
На вершине скалы выделялись тёмные очертания коттеджа, затесавшегося среди сосен, упиравшихся в мутное небо.
Они вгляделись в тёмные очертания дальней горной гряды.
Ночное полушарие встречает путешественников непривычно тёмными очертаниями континентов, знакомая с малых лет россыпь огней осталась в прошлом.
Свернув с площади, мы направились по дороге, ведущей от скейтпарка к тёмным очертаниям трёх высоких зданий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмные очертания»

  • Девочка перестала плакать и только по временам еще всхлипывала, перемогаясь. Полными слез глазами она смотрела, как солнце, будто вращаясь в раскаленной атмосфере заката, погружалось за темную черту горизонта. Мелькнул еще раз золотой обрез огненного шара, потом брызнули две-три горячие искры, и темные очертания дальнего леса всплыли вдруг непрерывной синеватою чертой.
  • У берегов тонули темные очертания, на глади пруда виднелось скользящее пятно.
  • Он наклонился, чтобы увидеть лицо Смирнова, но увидел только слабое темное очертание его плеч и головы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «тёмные очертания»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «очертание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я