Предложения со словосочетанием «труд земледельца»

Она не облегчит труда земледельца, это бесполезное, тонкое, на вид такое хрупкое существо.
Частная собственность в современном понимании не существовала, за исключением личных орудий труда земледельца и его жилища.
Наше русское поле отличалось своей плодоносной чернозёмной почвой, вознаграждавшей всегда с избытком даже самый лёгкий труд земледельца.
Так, например, то же самое количество труда земледельца даст при благоприятных естественных условиях вдвое больше пшеницы, чем при неблагоприятных.
Всё, что не относилось к тяжёлому каждодневному труду земледельца, было напрямую связано с военными походами, представлениями и парадами; единственной областью приложения интеллектуальных способностей, которые в наше время находят себе применение в установлении исторических фактов, было создание и публичная декламация поэм и драматических произведений для развлечения военачальников в лагерях, на играх и турнирах или церемониях, посвящённых большим религиозным праздникам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмётывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, условия постоянной военной тревоги никак не располагали к систематическому труду земледельца, в любой момент поля и посевы могли быть уничтожены нагрянувшим врагом (турками, черкесами, калмыками).
Отсюда его резкая оценка эффективности труда земледельца как чрезвычайно низкой.
Её основное назначение – облегчить тяжёлый труд земледельца.
С другой стороны, идеализируется труд земледельцев и оседлых скотоводов.
Скоро рабский труд заменит труд земледельцев и всех свободных граждан!
Вольная жизнь в лесах, охотничий азарт и удача – всё это было не только привычно, но и представлялось более приятным, чем нудный труд земледельца.
Здесь суровые и неприступные гряды перемежаются с бесплодными долинами, где лишь песок и камни и где непосильный труд земледельца вознаграждается весьма сомнительными результатами.
Например, обесценивают труд земледельцев и возвеличивают спекулянтов.
Из многоразличных трудов земледельца главным для вас было разведение цветов…
Естественные богатства занимаемого ими края ждут только рук, занявшихся бы их обработкой, чтобы с избытком вознаградить труд земледельца и рудокопа; но племена эти не знакомы с рациональным трудом и добывают себе почти только то, что необходимо для жизни.
Захвачены плоды трудов земледельцев, военные, магистраты завладели всеми отраслями торговли.
Отсутствие железа и олова тормозило развитие производства, поэтому труд земледельцев мало изменился в течении веков.
А вообще поэт художественно изобразил труд земледельца на сенокосе.
И не напрасно: мирный труд земледельцев и ремесленников стал приносить огромный доход.
Земля моей родины неблагодарна. Любой труд земледельца нужно умножать вдвое, чтобы получить хоть какой-то урожай.
Я видел труд земледельца… и впечатления юных лет и последующие в ближайшем соприкосновении с мужицкой работой и в личном участии в ней говорят одно: такой тяжёлой работы, как у нас, нет нигде…
Приметлив, поэтичен труд земледельца!
Этому ритму подвластны труды земледельцев, дважды в год – если не возмущались стихии – снимавших с полей урожай риса.
Но в большей гораздо мере вместе с пословицами (они состояли зачастую из нескольких строк и тоже строились по законам поэтической метрики) уделяли внимание трудам земледельца и связанным с ним обычаям и природным приметам.
Его предки-крестьяне 200 лет трудились на земле, и через мать он перенял весь тяжелейший труд земледельца, их опыт и знания.
Тогда эта стихия природы внезапно нанесёт урон урожаю, погубит труды земледельца, побив градом всходы и даже большие растения, смыв дождём посевы.
Тем более что труд земледельца требовал если и чрезмерного, то краткосрочного, напряжения сил (скоро, споро, лихорадочно), которое спадало осенью и зимой вообще замирало.
При суровом климате и коротком лете труд земледельца даже в плодородных районах вознаграждался хуже.
Их добыча, за которую приходится платить увечьем или даже жизнью, намного превышает результаты труда земледельца, скотовода, охотника.
И так же неподвижная пашня, возделанная трудами земледельца, принимает зерна в свои борозды.
Огонь этот разливается по её склонам и на огромном пространстве разрушает труд земледельца.
Типические особенности западной истории, например феодализм, рыцарство, зависимый труд земледельца и т. п., были подготовлены римским развитием, а не даны кельтами или германцами.
А я отвечу: труд земледельца рискован на всей планете – везде случаются засухи, наводнения, землетрясения, град, селевые потоки, оползни, ураганы, смерчи, опустошающие атаки полчищ саранчи, не говоря уже об экзотических для нас цунами.
Край быстро стал заселяться и богатеть, так как неизмеримые девственные степи давали полную возможность делать обширные запашки, щедро вознаграждавшие труды земледельца, и содержать большое количество скота.
В зале захлопали, уважая труд земледельцев.
Этому способствовали противоречивые историко-географические (в современном понимании – геополитические), а также экономические (отсутствие торговых связей, уничтожение труда земледельца) и этические факторы, религиозные идеалы.
Помощи от них, конечно, было не много, а вот к труду приобщались, познавали нелёгкий труд земледельцев, видели с каким трудом достаётся и хлебушек, и молоко с маслом.
Старание и труд земледельца могут сделать её плодородной.
Труд земледельцев неконкурентный, крестьяне не могут увеличить своё благосостояние, опередив соседа в сельском хозяйстве.
Охотники-собиратели не приспособлены к монотонному изнурительному труду земледельцев, это является «непреодолимым препятствием» для них.
Полюбовались самурайскими доспехами, детскими деревянными и фарфоровыми игрушками, замысловатыми орудиями труда земледельцев.
Лошадь резко повысила эффективность труда земледельцев, стала надёжным источником благополучия крестьянского хозяйства.
Изысканные товары и плоды труда земледельца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «труд земледельца»

  • Настоящую публику составляли китайцы, мирные городские или деревенские жители, купцы и земледельцы, кончившие дневной труд.
  • Генерал-губернатор, начальник острова в окружные начальники не верили в производительность труда сахалинских земледельцев; для них уже не подлежало сомнению, что попытка приурочить труд ссыльных к сельскому хозяйству потерпела полную неудачу и что продолжать настаивать на том, чтобы колония во что бы ни стало была сельскохозяйственной, значило тратить непроизводительно казенные деньги и подвергать людей напрасным мучениям.
  • Лучшие молодые люди в том возрасте, когда они еще не испорчены жизнью и избирают карьеру, предпочитают деятельность врачей, технологов, учителей, художников, писателей, даже просто земледельцев, живущих своим трудом, положениям судейским, административным, духовным и военным, оплачиваемым правительством, или положению людей, живущих своими доходами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «труд земледельца»

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «труд земледельца»

Труд Земледе́льца — хутор в составе муниципального образования «Сельское поселение Ростовановский сельсовет» Курского района Ставропольского края

Все значения словосочетания «труд земледельца»

Синонимы к словосочетанию «труд земледельца»

Ассоциации к слову «труд»

Ассоциации к слову «земледелец»

Каким бывает «труд земледельца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я