Карта словосочетания «труд врача» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «труд врача»

Но это был не просто труд врача, писателя, общественного деятеля.
Тяжёлый труд врача заменят умные машины, а няни и сиделки смогут больше не бодрствовать у постели тяжелобольного все ночи напролёт, а заняться в это время чем-то более полезным, потому что все биологические процессы в теле больного будут контролировать компьютеры.
Что касается труда врачей, то он оплачивался в этой больнице гораздо ниже, чем в других больницах: главный врач получал всего 200 руб. в месяц.
В том же веке впервые появляются революционные научные труды врачей, посвящённые проблемам облегчения ухода из жизни пациентов, и формируется профессиональная точка зрения о необходимости квалифицированной помощи умирающим больным.
И маме хотелось сделать приятное своей маме, она видела тяжёлый труд медсестры, хотя труд врача ещё тяжелее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охулить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается оплаты труда врачей и учителей в провинции, то там они, несмотря на все заклинания местных властей, по сей день получают откровенно нищенские зарплаты.
Основными показателями, характеризующими организацию и интенсивность труда врачей, являются показатели нагрузки врачей.
Мне встречались труды врачей и именитых учёных, в которых рассматривались единичные случаи, когда люди замерзали при неясных до конца обстоятельствах.
И вот труд врача, мамы и этой женщины не пропал даром.
За каждым её шагом – огромный человеческий труд врача по милости божьей и любовь к своей профессии!
Эти системы создали, чтобы упростить выставление счетов за лечение, а не для облегчения труда врачей и медицинских сестер.
Она изучила труды врачей и социологов о подобных явлениях и со временем опросила почти сотню здоровых обычных людей, которые чувствовали контакт с ушедшими.
Слово «градусник» недавно запретили на законодательном уровне, чтобы не принижать труд врачей, после чего этот прибор начали так называть даже те, кто раньше использовал возвышенное «термометр».
Конечно, можно точно измерить, сколько времени займёт закручивание гайки, можно определить степень свободы с учётом заданных технических характеристик, чтобы обеспечить качество, – но как подобный тип количественного мышления можно применить к оценке сложного умственного труда врача или инвестиционного аналитика?
Считалось, что такой облик символизировал самоотверженный труд врачей обеих атомных войн и напоминал докторам современного мира, что долг медика выше таких мелочей, как личное благополучие.
Hо кто может оценить труд врача в этой стране?!
С видимым трудом врачи полезли вверх.
Труд врача плохо оплачивается в нашей стране, но заниматься медициной – это смысл моей жизни, если хочешь знать!
Всем известно, как низко оценивает государство труд врачей, как мало они зарабатывают.
Таков труд врача, и таковым он был во все времена.
Результат труда гончара – кувшин из глины; результат труда врача – здоровый пациент; результат работы повара – готовое блюдо из ингредиентов.
Дополнительно к труду врача скорой помощи, прибавилась пахота, на маршрутном такси, водителем.
Успешное лечение требует совместного труда врача и пациента.
Что-то мямлила про тяжёлый труд врачей и ординатуру, что родители не очень-то и рады…
Коммерция интересовала его куда больше, чем самоотверженный труд врача, который плохо оплачивался и не сулил ничего, кроме нервотрёпки и угрызений совести.
– Вы выцарапали ваших детей из лап смерти, по-видимому, нечеловеческим тяжёлым трудом врача, спасая жизни женщин и детей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «труд врача»

  • Дело не в боязни врачей перед глушью, — дело просто в том, что деревня безысходно бедна и не в состоянии оплачивать труд врача.
  • — Странный у вас, у публики, взгляд на труд врачей… ей-богу, странный… Словно мы и не люди, словно наш труд не труд… Ведь я ехал к вам, терял время… трудился…
  • Войдя в его великолепную квартиру собственного дома с огромными растениями и удивительными занавесками в окнах и вообще той дорогой обстановкой, свидетельствующей о дурашных, т. е. без труда полученных деньгах, которая бывает только у людей неожиданно разбогатевших, Нехлюдов застал в приемной дожидающихся очереди просителей, как у врачей, уныло сидящих около столов с долженствующими утешать их иллюстрированными журналами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к слову «труд»

Синонимы к слову «врач»

Ассоциации к слову «труд»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я