Предложения со словосочетанием «трудящееся население»

Русское правительство с похвальным усердием само насаждало семена классовой борьбы, обездоливая крестьян, покровительствуя помещикам, выкармливая и откармливая на счёт трудящегося населения крупных капиталистов.
И в столицах, и в самых глухих уголках молодёжь, словно охваченная единым порывом, мечтала о том, чтобы установить тесные связи с трудящимся населением.
В XVIII и XIX вв. возросло противоречие между способами достижения высокой производительности труда и увеличения эффективности производственных процессов и социальным мнением трудящегося населения.
Даже пассивное сопротивление значительной части трудящегося населения в форме отказа от уплаты налогов делает доход политического класса, а значит и надёжность его существования, весьма шаткими.
Вам, конечно, известно, что с появлением машин и возникновением фабрик во второй половине восемнадцатого века огромное большинство трудящегося населения было оторвано от земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основную массу трудящегося населения составляли смерды, которые жили общинами-вервями. Вервь была связана круговой порукой, системой взаимопомощи.
Чтобы полностью посвятить себя служению справедливости, стражи не имеют собственности, живут за счёт общества, питаются за общим столом, не имеют денег и содержатся трудящимся населением.
Мнения трудящегося населения, чья производительность сделала немецкую марку относительно стабильной валютой с соответствующей покупательной способностью, никто не спрашивал.
Мой опыт психолога-консультанта убедил меня в том, что большая часть трудящегося населения работает по принуждению.
Уже в первые годы мирного хозяйственного строительства трудящееся население нашей страны реально почувствовало огромные преимущества советского строя.
Я боялась даже думать о том, что если основная масса трудящегося населения уже схлынула, то она могла увлечь за собой и основную массу перевозящего это население транспорта.
Однако, чем более громко заявляли о себе и чем более наращивали притязания германские империалисты, тем более возрастало и недовольство трудящегося населения.
Развитие орудий труда и информационных систем ведёт к ещё большему сокращению рабочих мест и в недалёком будущем будет достаточным приблизительно 5% трудящегося населения для обеспечения всего общества.
Если обратить внимание на блага, производимые трудящимся населением из природных ресурсов, можно сразу же прийти к заключению, что лишь малое число недоразвитых стран испытывают нехватку природных ресурсов, которые могли бы улучшить их жизнь.
Но, по мере увеличения номенклатуры, объёмов и качества продукции материального производства высочайшего уровня, создания крупнейшего в мире производства интеллектуальной и духовной продукции, индустриализации сельскохозяйственного производства, небывалого подъёма уровня образования, культуры, появления мощной прослойки инженерной интеллигенции и профессионально подготовленного управленческого персонала социальную направленность экономики необходимо было систематически корректировать в соответствии с изменяющейся структурой трудящегося населения, включая крестьян.
У трудящегося населения появилось вынужденное желание взять обеспечение этой продукцией в свои руки.
В 1919 годуVIIIсъезд партии записал в программе: стремиться, чтобы все трудящееся население поголовно привлекалось к отправлению судейских обязанностей.
Правильное решение этой задачи может дать только конкретное изучение особых отношений между завоевавшим политическую власть особым классом, именно пролетариатом, и всей непролетарской, а также полупролетарской массой трудящегося населения, причём эти отношения складываются не в фантастически-гармоничной, «идеальной», обстановке, а в реальной обстановке бешеного и многообразного сопротивления со стороны буржуазии.
Все те победы, – или полупобеды, четверть-победы, вернее сказать, – которые одержала наша революция, одержаны всецело и исключительно благодаря непосредственно-революционному натиску пролетариата, шедшего во главе непролетарских элементов трудящегося населения.
Детвора считала дни, в ожидании самых длительных каникул, студенты скрупулёзно готовились к сессии, а трудящееся население планеты подбирало время для планирования отпусков.
Другие авторы развивают похожую аргументацию, утверждая, что ключевым институциональным изменением стал переход политической власти от хищнических элит, занимавшихся изъятием средств у трудящегося населения, к более инклюзивным институтам, защищающим интересы производителей.
Пролетариат – авангард всего трудящегося населения.
Создание первых предусматривалось для борьбы с жилищным кризисом путём развития жилищного строительства, вторых – для содействия наиболее хозяйственному использованию наличных муниципализированных домовладений на началах самодеятельности широких масс трудящегося населения.
Так реализация продовольственной программы советской страны была окончательно переложена на трудящееся население наших городов и посёлков.
Просто появление гламурного подонка среди трудящегося населения создаст контраст.
Утро понедельника обычно у трудящегося населения нашей страны бывает тяжёлым.
Другими словами, трудящееся население в определённый срок должно было сдавать наличные брактеаты «хозяину», а взамен получать заново перечеканенные (с другим рисунком) деньги на какое-то количество % меньше от сданного, что являлось своеобразным налогом.
Как ни велики, как ни неизбежны мелкобуржуазные шатания и колебания назад, в сторону буржуазного «порядка», под «крылышко» буржуазии, со стороны непролетарских и полупролетарских масс трудящегося населения, тем не менее они всё же не могут не признавать морально-политического авторитета за пролетариатом, который не только свергает эксплуататоров и подавляет их сопротивление, но который также строит новую, более высокую, общественную связь, общественную дисциплину: дисциплину сознательных и объединённых работников, не знающих над собой никакого ига и никакой власти, кроме власти их собственного объединения, их собственного, более сознательного, смелого, сплочённого, революционного, выдержанного, авангарда.
В то время как между рабочими средней и высокой квалификации усиливался географический разрыв, неквалифицированные работники и полупролетарии, не имеющие постоянного рабочего места и надёжной специальности, оказывались наиболее мобильны, составляя всё большую часть трудящегося населения во всех частях мира, включая богатые страны.
Привлечение трудящегося населения к единовременному или периодическому выполнению – независимо от постоянной работы по роду занятий – различных видов трудовой повинности: топливной, сельскохозяйственной, строительной, дорожной, продовольственной, снеговой, гужевой и т.д.
Однако и сами реалисты привлекались к работе среди трудящегося населения округи.
Невнимание к интересам бедного трудящегося населения лишило бы государство той силы, которую оно черпает в народе в пору тяжёлых испытаний, а попытка обратить рабочий класс в то патриархальное положение, в каком он находился до XVIII столетия – другими словами поворотить историю назад, лишило бы государство могущества и заставило бы его отречься от своего назначения.
Современные исследователи этого феномена, утверждают, что это одновременно позволяло раскручивать механизм сверхбыстрого оборота денег среди трудящегося населения, которому было невыгодно хранить деньги, или как-то ещё иначе использовать их, помимо как можно быстро от них избавляться.
То же наказание установить членам всех и всяких реквизиционных, продовольственных и прочих отрядов за всякие, явно несправедливые к трудящемуся населению или нарушающие правила и законы и способные вызвать возмущение населения действия, а равно за несоставление протокола и за невыдачу его копии всякому, у кого что-либо отобрано или кто подвергнут какой-либо мере взыскания.
Основой достижения главной цели является повышение уровня экономического благосостояния трудящегося населения, прежде всего, за счёт стабилизации и развития градообразующей деятельности урбанизированных образований, т. к. это является экономической основой функционирования любого территориального образования.
На протяжении всей истории человечества рост экономического производства сопровождался пусть медленным, но всё же ростом потребления трудящегося населения (несмотря на связывание и уничтожение избыточного продукта).
Это, с одной стороны, размер доходов трудящегося населения, не использующих обобществлённые (бюджетные и внебюджетные) средства и обеспечивающих свою жизнь и жизнь своих семей за счёт собственного труда, с другой – размер совокупного экономического вклада действующих организаций через систему специализированных социальных обобществлённых фондов территорий всех уровней.
Цели социальной гигиены заключались в том, чтобы, во-первых, восполнить недостатки официальной информации о положении городского трудящегося населения и, во-вторых, способствовать оздоровлению жизни неимущих слоёв.
Разумеется, каждый регион имел свою специфику, где-то среди анархистов преобладали рабочие, где-то – ремесленники или учащиеся, но одно можно сказать с полной уверенностью – «мелкобуржуазными» по своему составу анархистские группы не были, а объединяли представителей различных групп трудящегося населения, в первую очередь – трудящихся по найму, т.е. пролетариев.
Мы узнаем, что государство, оказывается, в далеком прошлом формировалось вовсе не ради стабильности и процветания народов, а для того, чтобы всевозможным бандитам тех давних времен (пусть даже они мягко именуются кочевниками) проще было грабить трудящееся население.
Сегодня нельзя не видеть, что в высокоразвитых странах широким слоям трудящегося населения уже обеспечен достаточно высокий жизненный уровень, и, следовательно, ортодоксальное, прямое отождествление рыночной системы наёмного труда с его эксплуатацией становится недопустимым, т. е., по сути, – ненаучным.

Значение слова «трудящийся»

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «трудящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудящийся»

ТРУДЯ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от трудиться.

Все значения слова «трудящийся»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к слову «трудящийся»

Синонимы к слову «население»

Ассоциации к слову «трудящийся»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я