Карта словосочетания «трудовой люд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трудовой люд»

Сильные душевные потрясения, вызванные тяжёлой жизнью трудового люда и собственными невзгодами, закалили дух юноши.
Власть феодалов поддерживало духовенство, которое также обогащалось за счёт трудового люда.
Что была в нём и нищета трудового люда, и отчаяние обездоленных, и сытая злоба мещан, и грозный пороховой дым восстания, и человеческая кровь, и смерть, и первые успехи в ожесточённой борьбе.
Трудовой люд напрягал все силы для того, чтобы защитить свои завоевания.
Продовольственный кризис усугублялся отсутствием доверия народных масс правительству и его бюрократическому аппарату, оторванному от нужд трудового люда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ослушница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует отметить, что при III династии в храмовых хозяйствах была сосредоточена основная масса трудового люда, и, стало быть, все эти люди получали пропитание на уровне голодного минимума.
– Здесь собрался трудовой люд, привычный к тяжёлой работе.
Что даёт война трудовому люду?
Среди трудового люда выделялись «молодшие» (439 человек, в том числе 6 татар), «середние» (40 человек, в том числе 2 татарина) и «добрые» (9 человек, в том числе 1 татарин).
Во всех них встаёт он богатырем-чудотворцем, верным-надежным заступником бедного трудового люда.
Между аристократами и простым трудовым людом разница всегда разительна.
Я раздобыл щётки и обувные кремы, смастерил для них специальную коробку и стал натирать до блеска обувь трудового люда.
Как всегда, был переполнен трудовым людом калужских заводов, колхозниками, жителями деревень и посёлков, прилегающих к железной дороге.
Кого поддержит в борьбе за власть трудовой люд города и деревни, буржуазию или пролетариат, чьим резервом станет он, резервом буржуазии или резервом пролетариата, – от этого зависит судьба революции и прочность диктатуры пролетариата.
Как раз праздники закончились, и сегодня с утра трудовому люду нужно идти на работу.
Степенно шествовали в церковные храмы богато одетые боярыни и купчихи в сопровождении дочек, детей, внуков, челяди, мчались вооружённые всадники, брели бабуси, играли в снежки дети, протягивали руки за милостыней нищие, торопился по своим делам трудовой люд
Плохие жилищные условия трудового люда, отсутствие здравоохранения, низкая образованность (около половины граждан были неграмотны) обуславливали самую низкую продолжительность жизни среди европейских стран: средняя продолжительность жизни мужчин равнялась 32 годам, а женщин – 34 годам.
Подумалось о необходимости для пользы подрастающего поколения подробнее описать жизнь и быт трудового люда небольшого российского городка.
Поблекшие от старости кирпичные здания фабрик и казарм, построенные для работы и проживания трудового люда, напоминают о тех далёких временах.
Каждое утро она, чтобы никому не мешать, терпеливо дожидалась, пока весь трудовой люд закончит необходимые процедуры, и только тогда появлялась в кухне – сначала в халате, буквально на пару минут, для умывания, затем уже полностью одетая – для приготовления завтрака.
По воскресеньям – отдыхающий трудовой люд.
Новогодняя суета выпадала на вечер, когда магазины, проходы, а также неудобные диванчики занимались трудовым людом, желающим потратить свои честно заработанные денежки на подарки и сюрпризы любимым и родным.
Пришла пора летних отпусков – любимое время трудового люда.
Спальный район выпустил из своей бетонной утробы трудовой люд, который в заводах и офисах занял места в пищевой цепочке товарно-денежного оборота.
По идее, читатель ожидал увидеть, после описания семейной трагедии, погружение в будни трудового люда.
А коли так – зачем содержать толпу мытарей и раздражать трудовой люд налогами, из-за которых они, если верить учебникам, бунтовали чуть не каждый год?
Они чаще соприкасались с украинским трудовым людом, встречались на почве взаимного расчёта, работали же рядом редко.
Ясное дело, что при таком нашем социальном положении весь честной трудовой люд «Голодного кракена» контактировать с нами боялся до дрожи.
По проспекту спешил на работу трудовой люд.
После здесь верой и правдой служили трудовому люду такие звучные торговые заведения: «Бакалея», «Гастроном», «Гастроном и бакалея», а теперь простой и близкий сердцу каждого допущенного сюда покупателя «Продмаг № 33».
Один – маме было не под силу так часто толкаться в переполненных трудовым людом поездах.
Большая часть трудового люда поднималась с рассветом, но у многих время подъёма было определено более строго.
Вопреки красочным заверениям нашей хозяйки, «Забоданный олень» выглядел обычной деревенской таверной, где собирается разный трудовой люд.
Трудовой люд копошился в окраинных трущобах, где не было даже зачатков канализации, перед будками уборных выстраивались по вечерам дрожащие от холода очереди.
Я понаблюдал за казармой, где трудовой люд менял носки, приспосабливал поудобнее новую одежду, устраивал постели, таскал откуда-то картонные тарелки и мало-помалу знакомился.
Распространённым является толкование «Жерминаль» как «романа-предупреждения» – предупреждения общества о возможности взрыва, «социального катаклизма», если не будут приняты меры для улучшения положения трудового люда, в частности рабочих.
Но нельзя перед трудовым людом трясти деньгами, которые он приобрёл путём простеньких финансовых махинаций.
Среди фабричных одежд трудового люда, спешившего на работу, в общей массе замелькали костюмы покроя и материала времён расцвета буржуазии – из тафты и шёлка, в полоску и с яркими цветами, словно порхали бабочки, разбуженные осенним солнцем.
Банды взимали налог за «крышу», магистрат взимал налог королю, товар или деньги часто крали карманники, так что редкий трудовой люд оставался с жалкой горсткой медяков, которых едва хватало на пропитание.
Две системы – казённая и откупная, сосуществуя и «соревнуясь», открыто обнаруживают весь цинизм голой наживы и полного пренебрежения к глубоким, коренным не только народным, но и государственным интересам, так как разорению подвергается трудовой люд, его энергия, являющаяся первейшим капиталом государства.
Только и знаете, что слоняться по городам, бездельники, да трудовой люд поносить!
Счёт трудодней вёлся аккуратно, только мало что от них доставалось трудовому люду.
По-прежнему в поте лица трудился крестьянин – основной производитель и кормилец страны, ему подсоблял редкий работник или подмастерье, и кто как не трудовой люд являлся выразителем чувствования ухудшающейся жизни, и самим чувством того расположения, кое нисколько не улучшилось.
Истреблению подвергались не только чиновники, но и их дети, старые родители и даже слуги, простой, ни в чём неповинный чёрный трудовой люд.
Следующий, куда более серьёзный, завтра утром, когда трудовой люд потянется на работу.
Древняя аристократия набивает карманы и не знает, чем бы занять себе от скуки, а трудовой люд изнемогает под бременем поборов и повинностей!
Почему-то работодатели нынче словно белены объелись – везде видеонаблюдение, дресс-коды, маячки, тренинги, корпоративы и прочие чудеса науки и техники, придуманные исключительно для того, чтобы гнобить и унижать трудовой люд
Поэтому весь трудовой люд перекинули на работы по подготовке к зиме.
Когда же в авто набивался трудовой люд с блуждающим тяжёлым взором, изнурённый своим бесцельным существованием, пена концентрировалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудовой люд»

  • А все в нем старая-то закваска не высыхала: к молодежи льнул, ход давал тем, кто, как Теркин, с волчьим паспортом выгнан был откуда — нибудь, платил за бедных учащихся, поддерживал в двух земствах все, что делалось толкового на пользу трудового люда.
  • Вы видели вокруг себя, что, несмотря на водворение империи, вы живете в демократическом государстве, где и трудовой люд не чувствует себя отверженными париями и где, кроме того, значилось и тогда до семи миллионов крестьян-собственников.
  • — Нет-с, не для себя, а для того же общества, для массы, для трудового люда. Я тоже народник, я, кузина, чувствую в себе связь и с мужиком, и с фабричным, и со всяким, кто потеет… pardon за это неизящное слово.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудовой»

  • ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДОВОЙ

Значение слова «люд»

Афоризмы русских писателей со словом «трудовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудовой»

ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство.

Все значения слова «трудовой»

Значение слова «люд»

ЛЮД, -а, м., собир. Разг. Множество, толпы людей.

Все значения слова «люд»

Синонимы к словосочетанию «трудовой люд»

Ассоциации к слову «трудовой»

Ассоциации к слову «люд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я