Предложения со словосочетанием «трогательное выражение»

Трогательное выражение должно было заменить красоту матери, а для юноши, как и для уличного мальчика, взял он подходящую натуру прямо из жизни.
Он сотни раз и в самых трогательных выражениях объяснялся в своей страсти, но только самому себе.
Она была лет семнадцати; черты лица её, уже сами по себе прекрасные, имели какое-то необыкновенно трогательное выражение.
Мальчик рос, взрослел, а брови не меняли форму, сохраняя трогательное выражение лица.
Такая же скромная улыбка, сдержанные манеры, трогательное выражение чувств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невещественность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он посмотрел на меня, и я увидела трогательное выражение покорности на его лице.
В несколько шагов он догнал её и, впервые сняв шляпу, в самых трогательных выражениях уверил её в совершенном почтении и твёрдом намерении помочь.
С ясным лицом, на котором следы пережитой кручины оставили лишь трогательное выражение доброты, вошёл он в толпу своих верных работников и поведал им, как благое провидение ниспослало ему благодать и утешение и как он, с окрепшим телом и бодрым духом, будет отныне выполнять своё призвание.
Трогательное выражение больших жёлтых глаз вызывало доверие и расположение к некрасивым, но обаятельным существам.
И я смеюсь этому трогательному выражению застенчивости.
Та не пошевелилась, лишь звёздочка на мгновенье погасла, а затем засветилась снова, но другим светом, серебристым, отчего личико ребёнка приобрело удивительно трогательное выражение: мечтательное и светлое.
При взгляде на неё бабочки в животе не порхали, но он, как человек с художественным вкусом, не мог отрицать, что смотрелась она очень живописно: мягкие локоны янтарно-медового оттенка; глаза цвета зеленоватой бирюзы; пухленькие губки придавали лицу капризное и в то же время трогательное выражение.
Не раз он говорит о своих недомоганиях в очень трогательных выражениях.
Она показалось ему не столь оживлённой, чем прежде, но не столь лучистый взгляд, более нежное и более трогательное выражение её лица делали её ещё привлекательнее, интереснее.
На мордочке с грустными влажными глазами и большим, от уха до уха, ртом застыло трогательное выражение.
Как теперь, так и тогда литовские женщины отличались кротостью, нежностью, свежестью лица, трогательным выражением глаз и между ними были настоящие красавицы.
Однажды в магазине немецкая кукла, стоившая немалых денег, так поразила меня трогательным выражением рта, приоткрывающего крошечные молочные зубки, что я месяца два только и думала о ней и всё-таки получила её на день рождения, но с одним условием – она должна была лишиться коротенького канареечного платья, открывающего фарфоровые коленки с ямками, и взамен облачиться в длинное, сшитое из того самого гипюрового облака, для которого я стала так безнадёжно велика.
Они были расчёсаны на прямой пробор, что придавало лицу хозяйки трогательное выражение чистоты и беззащитности.
Это был их единственный хит, одноразовое чудо, трогательное выражение жалости к себе.
Мне вспомнилось трогательное выражение «вложить душу».
Небольшая рысь с красивой искусственной шерстью и увеличенными глазными имплантами, придававшими морде трогательное выражение.
Вежливо, робко, с самым трогательным выражением лица, на которое только была способна…
В течение нескольких недель он повторил их счётом не менее 12 раз, и всякий раз это был поток изысканно-выразительных, образных и сильных фраз, всякий раз – трогательное выражение лица, медовые речи и неподражаемая прелесть в жестах и дикции.
Не хватает слов, чтобы передать тонкую, пленительную красоту этой женщины, находившейся во цвете лет, красоту, тем более редкостную, что она заключалась не столько в правильности черт лица, сколько в невыразимой его прелести, которая как бы скромно пряталась за трогательным выражением доброты.
Неожиданно из-под ног выскочила кошка, одновременно я ощутил удар под колени и сел на влажную землю; рядом, неуверенно преступая передними лапами, стоял ошеломлённый лохматый пёсик, с трогательным выражением больших глаз разглядывая человека, появившегося перед ним словно из воздуха.
На лицах любителей ранних прогулок застыло трогательное выражение.
Поверь, это трогательное выражение лица не вызывает у меня умиления.

Ассоциации к слову «трогательный»

Все ассоциации к слову ТРОГАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трогательное выражение»

  • Левин, которого давно занимала мысль о том, чтобы помирить братьев хотя перед смертью, писал брату Сергею Ивановичу и, получив от него ответ, прочел это письмо больному. Сергей Иванович писал, что не может сам приехать, но в трогательных выражениях просил прощения у брата.
  • Она прощалась с ними в самых трогательных выражениях, извиняла свой проступок неодолимою силою страсти и оканчивала тем, что блаженнейшею минутою жизни почтет она ту, когда позволено будет ей броситься к ногам дражайших ее родителей.
  • Я чувствовал себя кругом виноватым — и за то, что был не в классе, и за то, что находился в таком неуказанном месте, поэтому молчал и, опустив голову, являл в своей особе самое трогательное выражение раскаяния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трогательный»

  • ТРО́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Вызывающий умиление, способный трогать (в 5 знач.). Трогательная повесть. Трогательная заботливость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «трогательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трогательный»

ТРО́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Вызывающий умиление, способный трогать (в 5 знач.). Трогательная повесть. Трогательная заботливость.

Все значения слова «трогательный»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «трогательное выражение»

Ассоциации к слову «трогательный»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я