Предложения со словосочетанием «грустное выражение»

Усталость могла согнать румянец с лица красавицы, внезапная болезнь могла помрачить блеск глаз и придать грустное выражение лицу.
Иногда его лицо озарялось улыбкой, но потом снова принимало грустное выражение.
В магазине её внимание привлёк большой белый медведь с грустным выражением глаз.
Цесаревна всё так же жадно слушала, но с каждым новым звуком лицо её принимало всё более и более грустное выражение.
– Хотел бы и я так, с ними… – на лице умника возникло мечтательное, но одновременно грустное выражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акмеологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Придав лицу максимально грустное выражение, она поспешила к своему подзащитному.
Напротив, его лицо мученика приобрело грустное выражение.
Глубокие чёрные глаза её имели грустное выражение, но всё в ней говорило о спокойствии после перенесённой бури, о нравственной силе, покорившей испытания, от которых содрогнулось бы её мужественное сердце, если бы оно могло их предвидеть.
Здоровый и нежный румянец покрывал её щёки, только глубокие чёрные глаза её часто появлявшимся в них задумчивым, грустным выражением говорили о том, что под счастливой и здоровой внешностью, под этой блестящей поверхностью скрывается в глубине вовсе не счастливое и не довольное сердце.
– Ха-ха-ха, вы смешной. Я могу сделать грустное выражение лица, если хотите, сделать?
Новые оказались великоваты и придали ей слишком грустное выражение.
Так что она остановилась и уставилась на животное, а оно в ответ воззрилось на женщину с ужасно грустным выражением на морде.
Я рассмеялся им в лицо, отказал и получил необходимые средства и грустные выражения незнакомых лиц.
– Жду не дождусь, – прошептала она, стараясь улыбнуться, несмотря на откровенно грустное выражение лица.
Она сразу заметила грустное выражение лица мальчика.
Каждая деталь любовно прописана кистью художника по камню – нежные руки, маленькие пальчики, держащие кувшин, лёгкая полуулыбка, немного грустное выражение лица…
Все притихли, улыбки медленно выцвели на лицах девчонок и парней, сменившись грустным выражением, некоторые даже прослезились.
Отец с улыбкой некоторое время смотрел на детвору, но потом на его лице появилось грустное выражение.
Одна – повыше, в светлом платье, красиво подчёркивающем её фигурку, со светлыми волосами и каким-то грустным выражением лица.
При первой же возможности англичанин любого общественного класса стремится усесться под деревом, или растянуться на траве, или неторопливо и безмолвно шагать под зелёным шатром дубов с сосредоточенным, слегка грустным выражением лица.
Она с детства показывала твёрдый и решительный характер, который можно было впоследствии особенно заметить в её взгляде и в умном, несколько грустном выражении её глубоких серых глаз.
Тому явно не исполнилось и сорока лет, но безмерно грустное выражение лица создавало ложное впечатление повидавшего жизнь человека.
Тёмные круги залегли под глазами от постоянного недосыпа, что на её светлой коже было особенно заметно, чувственные, пухлые губы всё ещё оставались привлекательными, хоть уголки печально опустились вниз, придавая грустное выражение её лицу, в синих выразительных глазах не горел озорной огонёк.
– А где мой дядюшка? – Тихо прошептала она с грустным выражением личика.
– Меня поразило грустное выражение её глаз, недоумевающих, точно ждущих. Я высказал ей удивление к её подвигу, о котором уже слышал раньше.
Следуя официальному образцу, безымянный художник уловил сосредоточенно грустное выражение лица, свойственное императору-философу, но значительно упростил пластическую разработку его.
У него была стройная и вместе с тем сильная фигура; его бледное лицо с мягкими юношескими чертами отличалось красотой и вместе с тем поражало своим бесконечно грустным выражением, тогда как в больших глазах юного офицера сверкали отвага и мужество.
Тонкое, бледное лицо его, с обычным грустным выражением, похудело от работы и подвижнической жизни; большие глаза, задумчивые, пока в них не вспыхивал огонь священного негодования и религиозного восторга, по-прежнему смотрели кротко.
– Ей хотелось бы поговорить с тобой, потому что она находит тебя в высшей степени интересным; особенно же ей нравится грустное выражение твоего лица.
Гости снова стали перешёптываться, мгновенно заменив грустное выражение лица пренебрежительным.
В голубых глазах maman после этих решительных слов засверкали слёзы, крупные слёзы, которые не стекали по щекам, но придавали её непокладистому взгляду грустное выражение.
Время от времени он устало разминал свои затёкшие руки в белоснежных перчатках, и его подвижное лицо с реденькими взъерошенными усиками принимало совсем уж грустное выражение.
– Мама сделала фальшивое грустное выражение лица, на котором вскоре снова заиграла улыбка.
Взгляд его глаз, имевших от природы грустное выражение, был устремлён в никуда.
На это также указывают грустное выражение лица, бессонница и задумчивость, добавлял он.
Если не учитывать грустного выражения лица моего друга, всё было в порядке.
Тут грустное выражение лица «лавочника» осветила улыбка.
Думаю, через несколько лет в этих школах останутся отпрыски состоятельных родителей, а бильярдные клубы, появляющиеся десятками тысяч по всей стране, ожидает неминуемый упадок, поскольку скоро подобных заведений станет гораздо больше, чем людей, желающих в них ходить, – с грустным выражением закончил я.
Её мог встревожить и плач совершенно незнакомого ей ребёнка, и беспомощный котёнок, и чьё-то грустное выражение лица.
– Ах, как же так? – состроила грустное выражение лица мама. – Не забирайте её у нас, ещё пригодится!
Причина ошибки была не в его бороде и не в том, что он серьёзно относился к жизни и имел своё дело (и не одно), а в грустном выражении глубоких серых глаз, словно они были старше своего хозяина.
Вы смотрите на руководство и не видите, чтобы у них было особо грустное выражение лица, не наблюдаете экстренных совещаний, на которых обсуждается вопрос о выходе компании из кризиса, да и вообще ситуация очень спокойная, такая, словно так и должно быть.
– Друзья! – ворвался в своё помещение начальник отдела с весьма грустным выражением лица. – Нас хотят сократить, так как мы не приносим пользу корпорации!
– Нет, ты точно эльф, такая же приставучая и нахальная, – ответил некромант, но увидев грустное выражение лица девушки, вздохнул. – Ладно спрашивай.
Вот молодая мама на фотографиях – у неё всегда грустное выражение глаз.
Хотя можно в больницу, но ты, как виновница происшествия, должна будешь оплатить все расходы! – сказала я и с грустным выражением посмотрела на неё.
Но потом, постепенно, её лицо приняло какое-то грустное выражение… словно она, наконец, сделала выводы и эти выводы оказались совсем неутешительными.
На моём лице застыло грустное выражение. Уголки губ опустились, глаза остекленели, брови сложились рухнувшей постройкой.
Она понимающе кивнула, после чего на её лицо появилось довольно грустное выражение. Она что, жалеет меня?
Печальная улыбка и грустное выражение влажных выпуклых глаз искусно скрывали весёлое превосходство и беспощадность намерений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грустное выражение»

  • Анна непохожа была на светскую даму или на мать восьмилетнего сына, но скорее походила бы на двадцатилетнюю девушку по гибкости движений, свежести и установившемуся на ее лице оживлению, выбивавшему то в улыбку, то во взгляд, если бы не серьезное, иногда грустное выражение ее глаз, которое поражало и притягивало к себе Кити.
  • — Я вам скажу, как истинному другу, — прервала его бабушка с грустным выражением, — мне кажется, что все это отговорки, для того только, чтобы ему жить здесь одному, шляться по клубам, по обедам и бог знает что делать; а она ничего не подозревает.
  • Каратаев положил голову на руки и оперся руками на стол. Я молча глядел на него и ожидал уже тех чувствительных восклицаний, пожалуй, даже тех слез, на которые так щедр подгулявший человек, но когда он поднял голову, меня, признаюсь, поразило глубоко грустное выражение его лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грустный»

  • ГРУ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно, гру́стны и грустны́. 1. Испытывающий чувство грусти; печальный, унылый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУСТНЫЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «грустный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грустный»

ГРУ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно, гру́стны и грустны́. 1. Испытывающий чувство грусти; печальный, унылый.

Все значения слова «грустный»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «грустное выражение»

Ассоциации к слову «грустный»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я