Карта словосочетания «третий говорит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «третий говорит»

Третьи говорят, что магия выступала по утрам как роса – мелкими такими каплями, и были эти капли повсюду, миллиарды капель!
Одни считали его слугой суффета, другие – воспитанником, третьи говорили, что это его младший брат.
Некоторые стараются не замечать, другие жалуются на нехватку времени, третьи говорят, что жить вообще вредно. но это все отговорки, мы просто не хотим взглянуть правде в глаза.
Третий говорит о том, что всякое действие порождает равное по величине и противоположное по направлению противодействие.
Один говорит – пустота, другой говорит – место для любви, третий говорит – любовь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полсеместра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третьим говорили, что пошлина так незначительна, что имеет лишь регистрационный характер, влияния же на цены не окажет.
Третьи говорят о дефектах оптики телескопов, а то и о самолёте или спутнике, мелькнувшем на фоне лунного диска.
Третьи говорят, что высокая норма прибыли в долгосрочном периоде может представлять собой просто рыночное вознаграждение за систематическое внедрение инноваций и принятие на себя предпринимательского риска.
А третий говорит: «И тот, кто с песней по жизни шагает…» А четвёртый говорит: «Тот никогда и нигде не пропадёт!» Потом пятый, шестой и так далее, пока всю песню не прочтут.
Одни говорили, что невесомости не могло быть, потому что не могло быть того, чего никогда не было; другие говорили, что невесомость могла быть, потому что всегда так бывает, что сначала чего-нибудь не бывает, а потом появляется; третьи говорили, что невесомость могла быть, но её могло и не быть, если же её на самом-то деле не было, то на самом деле было что-то другое, потому что не могло так быть, чтоб совсем ничего не было: ведь всегда так бывает, что дыма без огня не бывает.
Один партизан зарылся в семечки, второй спрятался в стог сена, а третий говорит: «Я никуда не пойду, мне снилась церковь, меня всё равно убьют».
Третьи говорят, что это весьма дорогое вложение.
Одни питаются плотью, другие вытягивают соль из воды и почвы, третьи говорят голосами умерших.
Третьи говорят, что это произошло не так давно, примерно двести-триста тысяч лет назад.
И это потому, что у одного человека говорит его рот, у другого – сердце, а у третьего говорит душа.
Третьи говорят, что, когда он хотел разделить осьминога между собаками, они искусали ему мышцы ног и от этого он умер.
– Честно отвечу, что не сделаю этого, – третья говорила спокойно и размеренно.
Одни считают вас главными масонами в мире, другие полагают, что вы и есть главное всемирное правительство, третьи говорят о вас как о финансовом центре мировой экономики, который принимает всё ответственные решения.
Третьи говорили, что основную силу получает наиболее крепкий малыш, а второй, по всей вероятности, родится эмпом со слабым, нераскрытым даром.
– Я третий говорю. Мой отец говорил, и дед говорил, – склонил голову брахман. – Твой знак на плече и… здесь… – он показал на грудь. – Откуда он у тебя?
Одни обсуждали прошлые свои походы, другие намечали новые, третьи говорили о снаряжении для раскопки блиндажей.
Один человек в этом состоянии становится молчаливее, другой эмоционально ругает то новое, что вдруг появилось, третий говорит: «а что, очень даже интересно».
Третьи говорили, что после смерти ты никуда не попадёшь.
Третье говорят, что пока мы срались, у нас удалили научные исследования и статистику, теперь мы не можем вспомнить как надо было делать и поступать.
Третья говорила о нечто, что есть в механизме, непознаваемое известными нам средствами.
Некоторые оправдывались, ссылаясь на этику, другие признавались в своих симпатиях к социализму, третьи говорили, что не хотят связывать свою карьеру с полицией, но большинство объясняли своё поведение физическим отвращением к убийству, слабостью, разболтанными нервами.
Естественно, среди жителей посёлка слухи достигли своего апогея: кто-то рассказывал, что девушку нашли обезглавленной, другие приписывали море крови и двадцать ножевых, третьи говорили, что покойницу знали друзья их друзей и во всей этой каше, которая медленно варилась и закипала в головах горожан, только полиции и двум рыбакам было известно, как же всё выглядело на самом деле.
Кто говорит – за то, кто – за другое, а третьи говорят – за четвёртое.
Третьи говорят, что это проклятье рода нашего.
Один рассказывал, что с ним разговаривали ягодки, другой рассказывал, что видел будто бы у гор есть ноги, и они ходили и разговаривали друг с другом, третий говорил, что летал.
И одни говорили, что, когда напали на врагов, другие говорили, когда уложили врага на месте, третьи говорили, когда захватили в плен «языка» для сведений.
В тот вечер она была нарасхват: один предлагал ей выпить, второй закусить, третий поговорить или потанцевать, но она вежливо всем отказывала.
Одни говорят, что актёр – это тот, кто играет в кино, в сериалах и в театре, другие, что актёр – это творческая индивидуальность с хорошей дикцией и голосом, третьи говорят, что актёр – это смелый не закомплексованный человек, иные говорят, что актёр – это просто легкомысленный человек…
Одни не понимали, как он может иметь доступ к казне и не запускать в неё руки, вторые осуждали за небескорыстность благородного служения во имя страны, третьи говорили, что он выскочка, присвоивший себе чужие труды и выбившийся наверх за их счёт, потому что подобный разгильдяй и строчки сам не напишет, не из-за тупости, но вследствие неусидчивости и поверхностности.
Одни говорят: «иди пахать, трудами рук своих живи», но сами не идут; другие говорят: «вовсе не нужно пахать – учись, наука – вот главное»; третьи говорят, что «в организации современного общества нет никакого порока, она такая, как быть должно, становись на любое место, делай, что придётся, – но береги душу и питайся растительною пищею».
Про пункт третий говорить пока не стоило, ведь сведений о предстоящем задании я имела чрезвычайно мало.
Третьи говорят о мертвецах, которые неизвестно откуда всплывают близ города.
Закон исключённого третьего говорит, что суждение о двух противоположностях не могут быть одновременно ложными.
Третья говорит, что «один глупец своими вопросами может поставить в тупик сотню мудрецов».
У кого-то череп был затянут кожей, у других рук было четыре, чтобы проще карабкаться по деревьям, третьи говорили, что егерь – новый вид разумной жизни, и что у них свои города в лесах.
А третьи говорили о том, что старец никогда не носит рубашку с короткими рукавами.
Один таролог говорит так, другой опровергает, третий говорит, что все дураки один он умный.
– Простите, кто из вас третий говорил?
– Ты так про каждого третьего говоришь, – шлёпнула девушку по руке, стоящая рядом коллега, – они все при деньгах и у них очередь таких, как ты.
Третьи говорят, что в нём слишком много дерева и сыграть на нём всё равно, что сыграть в ящик.
– Это так и осталось загадкой. Одни говорят, что на город напали духи, другие утверждают, что это были зомби и нежить. Третьи говорят о предателе.
Третьи говорили, что лицо его было снежно-белым с безумными глазами.
Третьи говорили, что тебя никто судить не будет, ибо ты сам себе судья.
Часть археологов высказывалась за их алано-сарматское происхождение, другие стояли на точке зрения, что турбаслинцы-это ранние тюрки (болгары, авары, башкиры), третьи говорят, что это тюркизированные угры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «третий говорит»

  • Вскоре из кухни торопливо пронес человек, нагибаясь от тяжести, огромный самовар. Начали собираться к чаю: у кого лицо измято и глаза заплыли слезами; тот належал себе красное пятно на щеке и висках; третий говорит со сна не своим голосом. Все это сопит, охает, зевает, почесывает голову и разминается, едва приходя в себя.
  • Гришка встал, чесал голову, чесал спину и никак не мог очнуться. Насилу его умыли, прибрали и повели с женою в избу, где был готов завтрак и новая попойка. Но тут же были готовы и пересуды. Одни ругали Настю, другие винили молодого, третьи говорили, что свадьба испорчена, что на молодых напущено и что нужно съездить либо в Пузеево к знахарю, либо в Ломовец к бабке. Однако так ли не так, а опять веселья не было, хотя подпили все опять на порядках.
  • Третий говорил, что поварова кошка взбесилась и перекусала народ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в третьем лице (говорить, писать)»

Значение слова «третий»

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «третий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в третьем лице (говорить, писать)»

В третьем лице ( говорить, писать) — называя себя „он“. См. также третий.

Все значения словосочетания «в третьем лице (говорить, писать)»

Значение слова «третий»

ТРЕ́ТИЙ, -ья, -ье. 1. Числ. порядк. к три. $ Третий год. Третий урок.

Все значения слова «третий»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к слову «третий»

Синонимы к слову «говорить»

Ассоциации к слову «третий»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я