Карта словосочетания «трезвый взгляд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трезвый взгляд»

Он заставил меня развернуться на 360 градусов и посмотреть на свою жизнь более трезвым взглядом.
Попробуйте открыть глаза и трезвым взглядом посмотреть на каждую конкретную ситуацию, чтобы не делать досадных промахов и ошибок, о которых потом придётся пожалеть не один раз.
Никогда не терял головы, всегда сохраняя трезвый взгляд на вещи.
Оцените трезвым взглядом, насколько просто подана на вашем сайте информация и легко ли найти возможность связаться с вами.
Благодаря рыжему коту я обрёл цель и впервые за долгое время посмотрел на мир трезвым взглядом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суфражистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы, люди трезвого взгляда, склонны более всего считать её застарелой формой психотерапии.
Легко не будет, но если вместо опасений и ожидания подвоха иметь трезвый взгляд на мир, то всё получится хорошо.
Не хватает трезвого взгляда и способности предвидеть понижательную тенденцию и её последствия.
Вырабатывайте трезвый взгляд на жизнь, умейте видеть реальность, а не смотреть на мир через призму ума, полного страхов.
Посмотрите на происходящее трезвым взглядом: разве это то, о чём вы мечтали?
Их было трое: наш сосед, человек весьма трезвых взглядов на вещи, здешний кузнец и один фермер.
Не бойтесь, друзья, смотреть на библиотеку со стороны: трезвый взгляд позволяет увидеть конкурентные преимущества других форм жизни вокруг.
Генерал, хотя и был уже в преклонном возрасте, отличался трезвыми взглядами, хорошо знал армию и видел, что «генералы мирного времени», прекрасно выглядевшие на парадах, безынициативны и нерешительны в реальном бою.
Он поспешно убрал чек, потом совершенно трезвым взглядом посмотрел на меня.
И тотчас, глядя в экранчик кепки, сталкиваюсь с острым, абсолютно трезвым взглядом парня, сидевшего неподалёку от нас.
Староста открыл глаза и посмотрел на меня ошарашенным, но, как я и предполагала, вполне трезвым взглядом. Такого заботливого обращения он не ожидал.
Ещё несколько фраз, и я вдруг отмираю и смотрю на ситуацию трезвым взглядом.
Я оглядел округу уже трезвым взглядом и понял, что в радиусе сотни метров от меня полностью отсутствует жизнь.
С одной стороны или с обеих на место доверию, почти обожествлению другого, приходит, мягко говоря, очень трезвый взгляд на того, кого мы считали своей второй половинкой.
Буйство подростковых гормонов уже улеглось, и я трезвым взглядом окинул содеянное.
Небрежно распахнутая рубаха, открывающая крепкую грудь, короткие, но взлохмаченные волосы, небольшая растительность на нижней части лица, о которой явно заботились, и на удивление трезвый взгляд.
По моему мнению, более или менее трезвый взгляд на современную биологию не вносит существенного вклада в решение метафизических вопросов, связанных с теорией детерминизма.
Признание того, что солдаты любой, в том числе и своей, армии могут быть пленены, требует не просто трезвого взгляда на войну, но и определённого мужества.
В результате человек после общения с природой обретает трезвый взгляд, знание и силы для разрешения своих проблем.
– Так что лучше тебе, малышка, по улицам не бегать. Сиди здесь, – и чейн обратил на неё тяжёлый, не совсем трезвый взгляд. – В обиду мы тебя не дадим.
Это состояние разума – смотреть на вещи трезвым взглядом.
Ведь, кроме креатива, всегда нужен трезвый взгляд: будет ли это работать на практике, насколько решение применимо, как можно его оптимизировать, как внедрять, как тестировать предложенные идеи, какие могут быть ограничения и т. д.
Во всём остальном он сохраняет достаточно трезвый взгляд на вещи, не обманывается и в своих возможностях.
Но его высокомерие и полное отсутствие трезвого взгляда на действительность сыграют с ним плохую шутку.
Но сейчас ему срочно требовался трезвый взгляд со стороны.
Мудрый человек не живёт иллюзиями, мечтами, фантазиями, он существует в настоящем времени, в реальном мире и смотрит на жизнь трезвым взглядом.
Орчанка обладала трезвым взглядом на вещи и обостренным чувством справедливости по принципу – всем воздастсятся по их заслугам и деяниям.
Её отличал удивительно трезвый взгляд на окружающий мир.
Порция не то чтобы враждебно относился к тому, чего не любил, но он предпочитал трезвый взгляд на неприятные вещи.
Потом вы сможете трезвым взглядом посмотреть на свою беду.
Давайте трезвым взглядом посмотрим, что такое жалоба.
Мемуарные заметки не нуждаются в обоснованиях, и автор надеется на трезвый взгляд читателя.
Врач (а это была женщина, обладающая трезвым взглядом на вещи, не признающая ничего, что не поддавалось бы рациональному объяснению) после всего увиденного сказала своим коллегам: «Всё это я вам рассказала, чтобы напомнить, что есть в мире вещи, которых мы не понимаем».
Вы думаете, я не пробовал выпивать в компании наравне со всеми, чтобы не морализаторствовать и не препарировать друзей трезвым взглядом?
Он трезвым взглядом оглядывает меня сверху донизу, потом глядит на пустой стакан в руках своего приятеля и ему всё становится ясно.
Это опять же вполне честный и трезвый взгляд учёного на вещи, по сути констатация факта.
Где трезвый взгляд на мир?
Поэтому приобретение трезвого взгляда на себя и вещи – это как прививка от страдания в кризисных ситуациях, которые неизбежно время от времени посещают всех.
Вставая из-за стола, посадник поймал на себе неожиданно трезвый взгляд хозяина корчмы.
Кто желает за баб выпить, чтоб нас любили? – поднял свою кружку и обвёл всех почти трезвым взглядом.
Прохладное утро, проливающее на события вчерашнего дня безжалостный яркий свет, освободило место трезвому взгляду на вещи – и лёгкому ужасу от своих собственных поступков.
– Исключительно трезвый взгляд на вещи!
Разумеется, речь шла не о какой-нибудь банальной вербовке, а о стратегической поддержке человека, имеющего трезвые взгляды на взаимоотношения двух государств и на распределение ролей между этими государствами на международной арене.
Скорость как и всегда помогала вернуть трезвый взгляд.
Это обычно происходит так: у пары этап влюблённости, драйв, эмоции, страсть, а потом влюблённость проходит и приходит трезвый взгляд на девушку, что вы вообще не имеете ничего общего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трезвый взгляд»

  • Она по-прежнему якшается с студентами, особенно с молодыми русскими физиками и химиками, которыми наполнен Гейдельберг и которые, удивляя на первых порах наивных немецких профессоров своим трезвым взглядом на вещи, впоследствии удивляют тех же самых профессоров своим совершенным бездействием и абсолютною ленью.
  • Мы вышли из лавки, и Ламберт меня поддерживал, слегка обнявши рукой. Вдруг я посмотрел на него и увидел почти то же самое выражение его пристального, разглядывающего, страшно внимательного и в высшей степени трезвого взгляда, как и тогда, в то утро, когда я замерзал и когда он вел меня, точно так же обняв рукой, к извозчику и вслушивался, и ушами и глазами, в мой бессвязный лепет. У пьянеющих людей, но еще не опьяневших совсем, бывают вдруг мгновения самого полного отрезвления.
  • — Вольдемар, — возразил старик, — бойся предаваться слишком трезвому взгляду, — как бы он не охладил твоего сердца, не потушил бы в нем любви! Многого я не предвидел в твоей жизни; тяжко тебе было, но не должно же тотчас класть оружие; достоинство жизни человеческой в борьбе… награду надобно выстрадать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трезвый»

  • ТРЕ́ЗВЫЙ, -ая, -ое; трезв, трезва́, тре́зво. 1. Не пьяный (о человеке, его состоянии). В трезвом состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕЗВЫЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «трезвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трезвый»

ТРЕ́ЗВЫЙ, -ая, -ое; трезв, трезва́, тре́зво. 1. Не пьяный (о человеке, его состоянии). В трезвом состоянии.

Все значения слова «трезвый»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «трезвый взгляд»

Ассоциации к слову «трезвый»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я