Карта словосочетания «тревожить ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тревожить ум»

Тема космических пришельцев испокон веков тревожила умы человечества.
Не то чтобы этот угрюмый автор тревожил умы и сталкивал критиков, но репутация нелюдима, не склонного раздавать интервью, могла бы растормошить подписчиков.
Именно поэтому у хиромантов большинства школ существует строгий этический кодекс: они не вправе тревожить ум человека информацией, которая способна вести его в депрессию.
Только этим можно объяснить многочисленные загадки палеоботаники и палеонтологии, продолжающие тревожить умы современных исследователей.
Золотой блеск больше не тревожил ум хёвдинга: жёлтые блестящие кружки монет, изображённые на них буквы и знаки, монаршие профили, лошади, львы, солнечные диски не будоражили его воображение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она тревожила умы математиков около 350 лет, но в 1990-е годы гениальный британец заперся на чердаке и вышел примерно десять лет спустя, щурясь на солнечный свет, с доказательством, что уравнение не имеет целочисленных решений, если степени неизвестных больше двух.
Суть и происхождение этого феномена тревожили умы исследователей памятников церковного зодчества с момента зарождения отечественной историко-архитектурной науки.
Но исчезновение редких смельчаков, что отправляются на гору в поисках приключений, ещё тревожит умы людей.
Между тем, как вопрос о шапках тревожит умы, возбуждает кровь и грызёт печень, другие дела себе гуляют, например одна клиника остаётся без преподавателя, а другой преподаватель остаётся без клиники.
Часто в ней давно известные факты предстают в совершенно непривычном виде и заставляют взглянуть на себя с неожиданных точек зрения, а иногда погружают нас в странный мир мистических учений, которые пережили тысячелетия и продолжают тревожить умы современных людей.
По крайней мере эти вопросы всегда тревожили умы людей, и что есть определённые законы, нарушая которые, мы получаем наказанье.
И всё это тревожит ум одновременно сквозь сита сильного воображения и прекрасного чувства меры.
Отрицание остаётся отрицанием, с тем только различием, что маскированное отрицание более вредно, чем прямое, потому что оно менее тревожит ум и менее претит сердцу человека.
Всё это тревожило умы просвещённых, материалистически воспитанных советских обывателей конца пятидесятых годов и не находило рационального объяснения.
Загадка греховного вавилонского башнетворения и последующего смешения языков, привёдшего к роковому чаромутию, многие столетия тревожила умы многих поколений мыслителей и писателей разных племён и культур.
Однако вечный вопрос о преобладании одного из двух уровней познания – чувственного или рационального – тревожит умы учёных и по сей день.
А были ли то происки тёмного колдовства или близость болота с его испарениями повлияла на траву, не тревожило умов норманнов.
Текст этой надписи: "мене, текел, упарсин" до сих пор тревожит умы поклонников кабалистики и всякой прочей магии.
Любовь, страх, зависть и ревность, гнев и расчёт продолжали тревожить умы живущих и руководить их поступками.
Зато пыточную построили подальше, чтоб не тревожить умы криками истерзанных.
Гармонией снежной тревожа умы.
Пристрастие к знакам тревожило умы.
– На самом деле, это действительно небольшая деталь, но как бывает, она оставляет после себя ещё больше вопросов и тревожит умы гильдийцев и артефакторов.
Только смутные догадки тревожили ум, но он отбросил их.
Проклятый трактат тревожил умы колдовской братии.
Этот вопрос тревожит умы мудрейших людей на протяжении всей истории человечества.
Что-то говорят, пишут, делают, думают, в конце концов, но иначе, и их за это называют чудаками-дурачками или вообще пытаются запихнуть в психушку, чтобы не тревожил умы социума.
Внешнее перестанет тревожить ум, ибо все желания исчезнут.
– И чего на этот раз ты такого замечательного увидела на этой самой обычной двери, что тебе теперь не то чтобы не даёт покоя, а в твоём никому точно не дающем покоя уме сформировалась целая дедуктивная цепочка, ведущая к преступлению особой направленности, которое вечно тревожит умы молодых современниц.
Его голос был столь тих, что едва тревожил умы сидящих рядом.
Рассказы о сокровищах тревожили умы лихого народа, и многие отправлялись попытать счастья.
Вновь подумалось о тайне нелепо потерянной земли, что тревожила умы кольских старожилов.
Хотя, безусловно, имеется вещь внутри нас, которая всегда тревожила умы насчёт того, что ещё может находиться там, где уже нет ничего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тревожить ум»

  • Наш ментор, помните колпак его, халат, // Перст указательный, все признаки ученья // Как наши робкие тревожили умы, // Как с ранних пор привыкли верить мы, // Что нам без немцев нет спасенья!
  • — Деревня так безграмотно и мало думает, что ей полезны всякие идеи, лишь бы они тревожили ум.
  • А нынче все умы в тумане, // Мораль на нас наводит сон, // Порок любезен и в романе, // И там уж торжествует он. // Британской музы небылицы // Тревожат сон отроковицы, // И стал теперь ее кумир // Или задумчивый Вампир, // Или Мельмот, бродяга мрачный, // Иль Вечный жид, или Корсар, // Или таинственный Сбогар. // Лорд Байрон прихотью удачной // Облек в унылый романтизм // И безнадежный эгоизм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тревожить»

  • ТРЕВО́ЖИТЬ, -жу, -жишь; несов., перех. 1. (сов. встревожить). Приводить в состояние тревоги, беспокойства, волнения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕВОЖИТЬ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «тревожить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тревожить»

ТРЕВО́ЖИТЬ, -жу, -жишь; несов., перех. 1. (сов. встревожить). Приводить в состояние тревоги, беспокойства, волнения.

Все значения слова «тревожить»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «тревожить ум»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я