Карта словосочетания «беспокойный ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «беспокойный ум»

По его описаниям, йога – это метод, с помощью которого успокаивается беспокойный ум, а энергия направляется по каналам созидания.
Достаточно проявить внутреннее спокойствие, угомонить беспокойный ум, чтобы перемены произошли так, как им следует.
Не торопитесь, не удовлетворяйтесь поверхностными ответами, которые подскажет беспокойный ум.
Более глубокое значение этих четырёх свойств – майтри, каруни, мудиты и упёкши – недоступно пониманию беспокойного ума.
Это иллюзия, которую нам навязывает наш вечно беспокойный ум.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кариоплазма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Медитация на повторении мантры помогает успокоить беспокойный ум и уменьшить внутренний шум.
Например, во сне, когда их беспокойный ум отдыхает.
– Ментальные. В поисках гармонии и усмирения беспокойного ума люди учатся медитировать и постепенно приходят к другим практикам йоги.
Только вот беспокойный ум предпринимателя не позволил ему сдаться.
Я принимал горячий душ, наслаждаясь успокаивающими струями воды, когда мой беспокойный ум вдруг затих, и я погрузился в забытьё.
Однако трещины становились всё глубже, края разлома всё более невосстановимыми, и, несмотря на весь шпионаж, костры и пытки инквизиции, последнюю защиту догмы пошатнула пытливость беспокойных умов.
Создаёт же эту программу беспокойный ум, который ухитряется и разум убедить, что так надо.
Вначале беспокойный ум то и дело норовил всё взять под свой контроль, подкидывая уже заезженные идеи или беспокойства о том, что недостаточно ресурсов, что все мои начинания обречены на провал.
Поэтому после работы выделите 15-30 минут для того, чтобы снизить активность и расслабить беспокойный ум, например, при помощи йоги или медитации.
Чтобы наш беспокойный ум имел возможность успокоиться и отдохнуть, сконцентрироваться на главном.
Мы променяли ощущение полноты жизни – райскую обитель, на игры беспокойного ума в тёмном лабиринте, из которого нет выхода.
Видимо, потому, что мой беспокойный ум всегда был чем-то занят (но только не тем, чем в это время был занят я).
Нет, это понятно, что всем хочется все и сразу, чтобы вотпрямщас, чтобы опустилась невеста на чужую незнакомую землю под чужим незнакомым солнцем, огляделась – а там уже и готово все, и города построены, и люди по городам ходят, и какой-нибудь беспокойный ум ищет мысль – такую, какая просто так сама по себе не появится на юной земле, такую, которая может только спуститься извне, из миров настолько древних, что только они и могут породить такие мысли.
Чтение его рассказов помогает «приостановить», замедлить беспокойный ум современного человека.
– Наконец-то, мой беспокойный ум получил вразумительную информацию, – окончательно просыпаясь, съязвил он, – мне сразу полегчало.
Кажется, что такой способ как предсказание способен усмирить беспокойный ум.
Когда всё известно, нанесено на карту и измерено – конец! «Как, больше ничего нет?» Беспокойный ум начинает думать о других женщинах, других мужчинах.
Кроме того, не только любой закон и богословие, но также и все реформированные философии приходят к выводу, что лишь непосвящённому беспокойному уму свойственно стремление искать смысла и желание найти определения тех вещей, которые находятся выше сферы нашего понимания.
Что мои попытки найти собственные ответы на вечные, проклятые вопросы не есть люциферов бунт, а всего лишь бунт беспокойного ума, ищущего истины…
В этой истории физический хлам жилища, ментальный хлам беспокойного ума и духовный хлам (жизнь, цель которой утеряна) едины.
Какое же чудо озарило беспокойный ум его, горячее молодое сердце?
Задача номер один – из беспокойного ума активиста превратиться в наблюдателя-статиста, который смотрит на себя и на своё положение в мире как бы со стороны.
А главное, вместо удовлетворения ненужных желаний беспокойного ума ты сможешь использовать своё время для удовлетворения желаний своей души, для служения другим, для познания себя.
А вдруг места в автобусе для вас не будет, или просто менеджер вас не возьмёт? – я наблюдала, как моментально включался беспокойный ум людей, который через других стремился запугать меня.
Но через пару мгновений всё началось снова: «Комод, полотенца, простыни», – мелькало в голове и тело снова начало подчиняться беспокойному уму.
Не явится ли она сама – наградой беспокойному уму?
Беспокойный ум создаёт внутреннее напряжение.
Человек с беспокойным умом никогда не захочет практиковать йогу, потому что он (или она) неспособен сфокусироваться хоть на какой-то промежуток времени.
Медитация – есть обуздание беспокойного ума.
Сны стали тягучими и унылыми, не радуя беспокойный ум.
Для средневекового доктора подход к лечению беспокойного ума был очевидным: выпустить кровь из головы! Это, безусловно, решит проблему.
– Я занималась на разных эзотерических курсах – у женщин есть тяга к этакой чепухе, чтобы чем-то занять беспокойный ум. Так что кое-чем я владею.
Наша мирская жизнь перегружена сложными шахматными комбинациями беспокойного ума.
Успокойся. Всё хорошо. Беспокойный ум играет в кошки-мышки. Проблем – нет, решений – тем более. Ты – иллюзия, самопродуцируемая сама себя.
Пустой ум не есть признак глупости, а вот беспокойный ум недалёк от глупостей.
Чувства, мысли, сны и внутренний голос порождения беспокойного ума, который живёт своей самостоятельной жизнью не зависимо от тела.
Он обладал мощным беспокойным умом, великолепной памятью и высоким интеллектом.
У тебя хорошее, доброе сердце, но слишком беспокойный ум.
В «Висуддхимагге» даётся точное описание непослушного беспокойного ума: «Он сходит с пути, как колесница, запряжённая диким волом» 26.
Если сердце молчит, значит, его заглушает беспокойный ум.
Это может дать очень беспокойный ум, подверженный страхам и фобиям.
Ну вот, похоже, всё-таки этот мой беспокойный ум достоин принятия в приличные люди: ещё и часа не проработала, а уже недовольна.
– Не надо, – вторил беспокойный ум.
Пускай страждущий беспокойный ум не ищет привязки к своим реалиям, ибо любое совпадение персонажей и явлений с реальными людьми или событиями не более чем надуманная случайность.

Ассоциации к слову «беспокойный»

Все ассоциации к слову БЕСПОКОЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспокойный ум»

  • Сначала долго приходилось ему бороться с живостью ее натуры, прерывать лихорадку молодости, укладывать порывы в определенные размеры, давать плавное течение жизни, и то на время: едва он закрывал доверчиво глаза, поднималась опять тревога, жизнь била ключом, слышался новый вопрос беспокойного ума, встревоженного сердца; там надо было успокоивать раздраженное воображение, унимать или будить самолюбие. Задумывалась она над явлением — он спешил вручить ей ключ к нему.
  • Беспокойные умы испровергли древние законы, утвержденные Екатериною; собирали войско и не скрывали своих опасных для нашей Империи умыслов.
  • Наконец Манилов поднял трубку с чубуком и поглядел снизу ему в лицо, стараясь высмотреть, не видно ли какой усмешки на губах его, не пошутил ли он; но ничего не было видно такого, напротив, лицо даже казалось степеннее обыкновенного; потом подумал, не спятил ли гость как-нибудь невзначай с ума, и со страхом посмотрел на него пристально; но глаза гостя были совершенно ясны, не было в них дикого, беспокойного огня, какой бегает в глазах сумасшедшего человека, все было прилично и в порядке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспокойный»

  • БЕСПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Нарушающий чей-л. покой, причиняющий неудобства, заботы 83 и т. п. Беспокойная дорога. Беспокойная работа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПОКОЙНЫЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «беспокойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспокойный»

БЕСПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Нарушающий чей-л. покой, причиняющий неудобства, заботы 83 и т. п. Беспокойная дорога. Беспокойная работа.

Все значения слова «беспокойный»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «беспокойный ум»

Ассоциации к слову «беспокойный»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я