Предложения со словосочетанием «воздействовать на умы»

Фальсификация истории советского периода развития нашей страны проводится уже много лет, воздействуя на умы простых людей, особенно молодёжи.
Программа имела огромный успех: её создатели напрямую воздействовали на умы людей, минуя возрастные, политические и религиозные барьеры.
Ум – это продукт пищи, пища воздействует на ум.
Деятели этой сферы скрупулёзно изучают цвет, чтобы воздействовать на умы потребителей яркими баннерами «чёрной пятницы», завлекающими картинками о скидках и акциях.
Многие считают, что, так как мантры лишены понятийного смысла, то они не могут воздействовать на ум человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот метод не просто воздействует на умы – он заставляет людей бросать оружие и смиренно отправляться в тюрьму.
Он ведь может своими речами воздействовать на умы своих бывших соратников?
Тем не менее благородные цели не могли не воздействовать на умы политиков, на их авторитет, и совещание состоялось.
Однако чёрные и пытались воздействовать на ум юноши, и посредством воздействия изменить направление линии.
Таких людей необходимо обличать перед всеми и лишать их тем самым возможности воздействовать на умы людей своими глупостями, так как своим пустословием они духовно развращают других; сами не познав ещё истины, они мнят о себе, что уже способны быть учителями и наставниками невежд, уча не истине, а своим заблуждениям, руководствуясь при этом не желанием принести кому-либо духовную пользу, а желанием принести пользу себе, потому что стремятся не к духовному возрастанию тех, кто их слушает, а к утверждению своего авторитета, к возвеличиванию себя и, в конечном итоге – к обретению власти над церковью.
Они хорошо умели воздействовать на умы публики посредством газет и блестяще аргументированных «Записок федералиста».
Такие воспитательные меры по-разному воздействовали на умы лагерников.
Церковь же и схоластики с озлоблением и ненавистью защищались против нового пришельца – светской поэзии, – пока наконец не были вынуждены принять его, дать ему место и право воздействовать на умы и сердца людей, дотоле исключительно им подчинённые.
Она осуществляется посредством машин, которые напрямую целенаправленно воздействуют на умы (посредством коммуникационных систем, информационных сетей и т. д.), и тела (через системы социообеспечения, мониторинг деятельности и т. п.), формируя состояние автономного отчуждения от смысла жизни и творческих устремлений.
Тех, кто надеется получить не просто свидетельства древней войны с использованием неизвестного нам оружия, но и разгадать принцип действия этого оружия, научиться воздействовать на умы людей в своих целях (далеко не всегда гуманных и миролюбивых), куда больше.
Должен сейчас чистосердечно сказать, что это была только демонстрация в печати, чтобы воздействовать на умы американских агрессоров.
Аймуры могли перехватывать радиосигналы, отслеживать всевозможные излучения и, в том числе, воздействовать на умы разумных созданий.
В нашем русском обществе не столько философия, сколько жизненные идеалы воздействовали на умы.
Врач возвращает человеку здоровье, в основном занимаясь состоянием тела, учитель воздействует на ум и душу.
Если же проследить, не как тело воздействует на ум, а как ум воздействует на тело – то есть процесс, благодаря которому ум может передавать свои идеи и команды телу, может научить его быть проводником новых форм деятельности, может даже так глубоко внушить ему свои обычные требования или приказы, что они будут исполняться непроизвольно и инстинктивно, даже тогда, когда ум уже не даёт сознательных команд, а также более редкие, но отработанные и хорошо известные требования и приказы, позволяющие уму научиться в очень большой, почти неограниченной степени определять реакции тела и даже заставлять его превосходить обычные законы и нормы своего функционирования, – нам станут понятны эти и другие иначе необъяснимые аспекты отношений этих двух элементов нашего существа: ибо в живой материи есть тайное сознание, которое внимает уму; именно оно в теле является тем, что понимает или ощущает (своим собственным скрытым и оккультным образом) предъявляемые к нему требования и подчиняется пробудившемуся или развившемуся сознанию, руководящему телом.
Новое экономическое учение воздействовало на умы современников не столько в качестве научной дисциплины, сколько в качестве модного мировоззрения, своеобразной сельскохозяйственной версии деизма.
Было сказано ас-Суйути, что слово ал-калам(«речь») происходит от ал-калм, что значит «рана», «след», так как речь воздействует на ум слушателя и приносит ему пользу, которой у него прежде не было.
И не способны воздействовать на умы других.
Мне это видно, как птолемеева концепция воздействовала на умы.
Барон в свою очередь не унимался, заискивал, угрожал и всячески властно воздействовал на ум упрямого государственного деятеля.
Немало воздействует на умы она и сегодня.
Вера в просветительскую силу прогресса жива и воздействует на умы почти с прежней силой, несмотря на то что некоторые процессы эволюции показали: на определённом отрезке времени судьба вещей во многом зависит от случая и умения приспосабливаться – от эдакого до крайности замысловатого симбиоза; возможно также, всё дело в банальном очаровании, какое излучает амбициозно устремлённая вперёд историческая лента времени, чьё традиционное изображение в виде линии, утвердившееся в западных культурах, невольно может склонить иного к ложному и откровенно натуралистическому выводу о том, что даже в условиях развенчания божественных авторитетов всякая данность желанна и наполнена смыслом.
Не настало ли и для нас то блаженное время, когда театр может воздействовать на умы граждан и воспитывать их?
Воздействовать на умы горожан.
А вот будучи сыгранной – может веками воздействовать на умы и судьбы миллионов людей.
Эта группа явно хотела воздействовать на умы, боролась с противниками, иногда возникали чудовищные скандалы со взаимными оскорблениями и грудами матерных слов, а последнее время наметились явные попытки перейти к акциям в офф-лайне, как называли здесь реальную жизнь.
– Он плохо воздействует на ум, потому он не для меня.
Этот человек, бесспорно, обладал редким даром воздействовать на умы масс, и по большей части потому, что сам был горячо предан своим идеалам – они настолько тесно вплелись в личность этого человека, что составляли саму его суть.
Иными словами, «психологические термины» научной психологии действительно гораздо «психологичней» простых русских поговорок, не говоря уж о словах, – они позволяют управлять людьми, позволяют воздействовать на умы простых людей и жить за их счёт.
Бунтуйте, устраивайте революции, выдвигайтесь на выборы, воздействуйте на умы народа…
Он жаждал воздействовать на умы и судьбы своих сограждан, иметь вес, быть делателем, а не послушной марионеткой.
Он ведь не мог воздействовать на умы смертных и в этом, наверное, был своего рода плюс.
Да, она не столь важна, как грамота или умение вести войны, но через неё можно воздействовать на умы.
Главное в политике – стремление к захвату и удержанию власти; и, следовательно, тут требуется воздействовать на умы принуждением или обманом…
Работа благотворно воздействует на ум, а я убеждён, что женский ум нуждается в развитии не меньше, чем мужской.
Я бы мог воздействовать на умы тех, кто создаёт новости, чтобы отвести фокус на другую проблему, но не буду.
И отнеситесь к заданию со всей серьёзностью, если это мистификация, то наш враг умён, он умело воздействует на умы людей.
Легче и проще воздействовать на умы людей путём написания своей новой истории и заставить в неё поверить основную массу народа.
В различных образах их представителях или просто воздействуя на умы людей с платформы наблюдения, она всячески им помогала и продвигала науку, чтобы их цивилизация развивалась.
Но она воздействовала на умы людей, превращая их в безвольных обывателей.

Ассоциации к слову «воздействовать»

Все ассоциации к слову ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ

Значение слова «воздействовать»

  • ВОЗДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; сов. и несов., на кого-что. Оказать (оказывать) действие, влияние. Воздействовать силой примера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «воздействовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздействовать»

ВОЗДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; сов. и несов., на кого-что. Оказать (оказывать) действие, влияние. Воздействовать силой примера.

Все значения слова «воздействовать»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «воздействовать на умы»

Ассоциации к слову «воздействовать»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я