Предложения со словосочетанием «требовать понимания»

Осознание этой роли требует понимания того, как вода взаимодействует с солнечной энергией.
Пантеизм не исключал чувства ответственности, а ответственность требовала понимания происходившего, оценки и мысли.
Беда в том, что любая картина развития макроэкономических и политэкономических процессов требует понимания истории их развития.
Задача требует понимания и принятия со стороны некоторого количества людей, а часто и изменения их поведения.
Её решение требовало понимания не только механизмов перехода и описания особенностей взаимоотношений между данными категориями, но, прежде всего, – поиска системообразующего принципа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: версификаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что ответ на него требует понимания различия между знаниямии информацией.
Так уж сложилось, что оба бизнеса требовали понимания принципов работы мышления.
Поиск стратегий требует понимания этапа развития компании и соответствующих ему компетенций финансового директора.
Поэтому понимание механизмов управления поведением требует понимания и эмоциональной сферы человека, её роли в этом управлении.
То, что произошло, требует понимание свершившегося, как катастрофы.
Серьёзность кризиса требует понимания его причин, тщательного анализа конкретной ситуации, решительных действий и оперативного мониторинга результатов.
При всей кажущейся простоте таких форм как кофейник и утюг, процесс их построения требует понимания объёма и определённых знаний о поведении трёхмерного тела двусторонней симметрии в пространстве.
Пересказ требует понимания сюжета и удержания последовательности событий в памяти, что может представлять трудность для пациентов с афазией и другими нарушениями.
Третья группа ответов требует понимания политических и культурных обстоятельств и стратегий, которые подкрепляли претензии надзорного капитализма и защищали их от смертельных угроз.
Второй более сложный, так как дополнительно требует понимания, что мотивирует, а что демотивирует конкретного человека.
Таким образом, даже обычное изучение финансовой отчётности требует понимания основ оценки.
В заключение, успешная карьера в области информационных технологий требует понимания своих внутренних и внешних мотиваторов.
Это в свою очередь требует понимания факторов, определяющих результативность фирмы: системы управления корпорацией, конструкции механизмов внутренней координации и стимулирования и управления ими, поведения фирмы на различных рынках и природы её отношений с другими фирмами.
Достижение высоких результатов требует понимания того, что командам нужно делать на регулярной основе, чтобы внедрить процессы, способы управления, структуры, порядок действий, программы обучения и наладить коммуникацию, необходимые для успешной постановки целей и их достижения.
Дело в том, что любая проблема требует понимания.
Исследование магрибцев подчёркивает, что полное понимание природы и следствий экономических институтов, связанных с этими сетями и группами, требует понимания динамического взаимодействия между социальной структурой и соответствующим экономическим институтом.
Стабильный успех требует понимания долговременных перспектив, и это составляет корпоративную базу необходимости стратегического менеджмента.
Ответ на вопрос «куда?» требует понимания планетологии, проблем здоровья, психологии и воспроизводства человека в космосе, а также сочетания потребностей в энергии, защите от излучения и приспособленности к жизни в условиях низкой гравитации.
Более того, они представляют собой «системы систем», то есть само их описание требует понимания, до какой степени детализации иерархии элементов и связей мы хотим дойти.
Выдалбливание материала наизусть постепенно вытесняется его осмыслением; вместо бессмысленного зазубривания от нас начинают требовать понимания, умения выделять главное, решать задачи и составлять планы.
Любой умный разговор о роли языка в магии требует понимания роли языка в более ординарных ситуациях.
Изготовление таких орудий требует понимания особенностей строения кремня.
Содержание понятия требует понимания динамики взаимодействия между риском и позитивной адаптацией во времени.
Наконец, эта работа требует понимания психологии людей и постоянного общения, ну как же – а поговорить?
Социальный мир требует понимания и интерпретации интерсубъективного действия, что становится методологией конструктивистов.
Успешные переговоры любого рода требуют понимания этого факта и умения его использовать.
От него можно не требовать понимания положения русских рабочих и крестьян, которым судьба не оставила иного выбора, кроме антикапиталистического пути развития, но можно требовать логики в его суждениях.
И каждая такая искра ищет приятия, признания и ответа, ибо человеческая любовь всегда требует понимания и взаимности.
Вот почему исследование мозга требует понимания среды, в которой он развивается.
Если отношения требуют понимания и прощения, а у нас отсутствуют подобные способности, долго это не продлится.
Она не требует понимания сути произошедшего события, ей нужна лишь слепая вера.
Внедрение программы лояльности требует понимания высшим руководством компании её важности и необходимости задействования немалых ресурсов.
В связи с этим особенно остро стоит выбор дальнейшего направления развития, но это в первую очередь требует понимания реальной ситуации в экономике.
Понимание природы квантовой реальности требует понимания роли квантового «наблюдателя».
Более того, властные документы не предполагают и не требуют понимания смысла(содержания) документов властных воздействий, а требуют лишь беспрекословного исполнения.
Моё исследование показывает мне, что эффективное городское руководство требует понимания динамики индивидуального и группового человеческого развития: оно должно вовлекать интеллекты разума, сердца и души, а не только физического тела (Hamilton, 1999).
Размышления о таком сложном вопросе требуют понимания своих желаний и амбиций.
Её изучение требует понимания, а не констатации.
Отдельного разговора требует понимание интереса правовой наукой.
Искусство создавать законы для целого народа требует понимания реальных потребностей общества и качественной подготовки законотворцев, какая у них обычно отсутствует.
Стратегии устойчивости требуют понимания этой взаимосвязанности отношений, исходя из того, что города не могут быть устойчивыми в изоляции.
Задача требовала понимания логики работы устройства, умения строить умозаключения, а также социального интеллекта (встать на позицию другого, понять, из какой информации какие выводы он может сделать, и суметь обмануть его).
Второй принциписследования предмета правовой политики требует понимания, что это относительно самостоятельное социальное явление, которое обладает собственными признаками.
Как известно, классовый подход, основанный на марксизме-ленинизме, требовал понимания государства как классовой организации подавления трудящихся и защиты интересов экономически господствующего класса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требовать понимания»

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «требовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «требовать понимания»

Ассоциации к слову «требовать»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я