Предложения со словосочетанием «традиция считает»

Христианская традиция считает наречение ребёнка таинством, во время которого человек обретает ангела-хранителя, оберегающего его от напастей.
Католики по традиции считают, что за каждым из нас присматривает личный ангел-хранитель.
Приверженцы этой традиции считают употребление дикого мяса в пищу целительным и полезным для организма, получающего таким образом частицу природной энергии животного.
Совсем не все религиозные традиции считают чудеса непременным атрибутом веры и святости.
Ноутбук по традиции считают весьма дорогим устройством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плотинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда, вступая всё же в конфликт с логикой, традицию считают сделкой, направленной на прекращение обязательства.
Поясню читателю, традицию считать время полёта камня в воздухе, появилась настолько давно, что друзья забыли когда и при каких обстоятельствах.
Иными словами, обычаи, традиции считали такого рода деяния не преступлением, а совершенно нормальным явлением.
Небезынтересный факт: «исповедальная» проза всякий разговор о преемственности и традициях считала нелепостью, а сама, ещё даже не созрев, полезла в «предшественники».
Некоторые традиции считают, что вампиризм связан с трудностями и страданиями деторождения.
Китайцы в своей добуддийской традиции считали, что мир вечен, что есть лишь только временные некосмические циклы.
Традиция считает эти тексты вечными, непреходящими, не сотворёнными человеком, а богооткровенными писаниями, открывшимися мудрецам.
По укоренившейся семейной традиции считали, что они с отцом очень похожи.
Нагвали тольтекской традиции считают животных главными учителями в этом отношении.
Это уже можно нашей доброй национальной традицией считать.
Они стояли и вспоминали все свои грехи, ведь православная христианская традиция считает почему-то, что стоя лучше думается.
Не все тибетские традиции считают, что радужное тело возникает в буквальном смысле, хотя бытует представление, что достижение просветления, или уровня будды, в воплощённом состоянии – подлинный признак того, что должен раскрывать тантризм.
Традиция считает, что корни душ евреев лежат выше материальной вселенной, выше звёзд, а потому подчинённость евреев звёздам неполная кроме случаев, когда еврей настолько погружён в этот мир, что забывает собственные источники существования.
Откуда взялась эта странная традиция считать, что «лучше быть бедным и спать спокойно», чем «быть богатым и дорого за это платить»?
Отсюда еврейская традиция считать потомство по материнской линии.
Кроме того, закономерно возникает вопрос: всегда ли западная традиция считала метапринцип автономии (т.е. стремления к свободе) отправным пунктом построения правильного социума?
Таков человек, которого мы считаем, или даже традиция считает, настоящим гуру, – а не тех, кто на сегодняшнем рынке продаёт свои фальшивки, выдавая их за «настоящее».
Такая характеристика связана, во-первых, с приобретением права собственности с момента заключения соглашения, свойственного французскому гражданскому праву, во-вторых, обусловлена средневековой по происхождению традицией считать приобретателя под отлагательным условием «немножко собственником», хотя юридический состав, необходимый для возникновения права собственности у приобретателя, ещё не завершён.
Продолжателями тех культурных традиций считал он и население, сменившей её культуры, – позднезарубинецкой, что создали всё те же зарубинецкие племена, отойдя к северу и северо-востоку, от нашествия агрессивных готов и сарматов.
Древние обряды и весь годовой цикл языческих праздников свидетельствуют о глубоко укоренившейся у славян традиции считать возделывание земли источником существования.
Но всё же традиция считать дракона обязательно крылатым существует.
Но по-прежнему казалось расточительством отдавать драгоценные часы сну – здесь, в городе, который некая традиция считает городом снов…
В одних традициях считают, что они наделены неким даром; в других – проклятием.
В типичном изложении истории европейской философии утвердилась традиция считать действительно оригинальным творчеством схоластической учёности её, так сказать, самоликвидацию, выразившуюся в отказе от метафизического знания и от попыток его формирования, и в указании на эмпирическое знание (= прикладное знание = естественно-научное знание) как на единственное истинное удовлетворение естественной для человека любознательности и стремления к истинному знанию.
Санскритская традиция считает, что содержит в себе учения палийской и дополнительно разъясняет определённые ключевые моменты – к примеру, истинное прекращение в соответствии с сутрами праджняпарамиты и истинный путь в соответствии с сутрами татхагатагарбхи и некоторыми тантрами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиция считает»

  • Театр он любил и считал себя самым авторитетным носителем традиций Малого театра, но Малого театра мочаловско-щепкинской эпохи, а не той, которая началась с нарождением новой генерации исполнителей, нашедших в Островском своего автора, то есть Садовских, Васильевых, Косицких, Полтавцевых.
  • Палтусов улыбнулся ей с того места, где стоял. Он находил, что княжна, в своем суконном платье с пелериной, в черной косынке на редких волосах и строгом отложном воротнике, должна нравиться до сих пор. Ее он считал «своим человеком» не по идеям, не по традициям, а по расе. Расу он в себе очень ценил и не забывал при случае упомянуть, кому нужно, о своей «умнице» кузине, княжне Лидии Артамоновне Куратовой, прибавляя: «прекрасный остаток доброго старого времени».
  • Екатерина Николаевна тоже по-своему любила мужа, но считала, что принесенная ею жертва в виде герба — она забывала о получаемых ею широких средствах к жизни — обязывала его к полнейшему повиновению ей, пожертвовавшей для него родовыми традициями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Синонимы к словосочетанию «традиция считает»

Ассоциации к слову «традиция»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я